Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 22
Питтоспорум относится к семейству смолосемянниковых. Естественные природно-климатические условия произростания питтоспорума – сухие сутропики. Растение нуждается в формировании кроны. Это производят при помощи обрезки и пинцировки. Очень желательны проветривания для растения.
Питтоспорум Тобира. Представляет собой вечнозеленый кустарник, который в естественных условиях достигает более 2-х метров в высоту. Листья у него обратнояйцевидной формы, у основания листа килеватые. Листья зеленого цвета, а средняя жилка более светлого тона, кожистые, блестящие. Верхушечные, щитковидной формы соцветия. Цветет питтоспорум Тобира ароматными цветками, желтого или белого окраса. Цветки крупные, до 3 см в диаметре. Цветет растение с апреля по июль.
Питтоспорум тонколистный. В естественных природных условиях растение дости ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1306 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Пилея относится к семейству крапивных. Естественные природные условия произростания пилеи – тропики Юго-Восточной Азии и Америки. Большинство представителей пилей – сильноветвящиеся, низкорослые травянистые растения. Листья у пилей расположены супротивно. Пилея комфортнее чувствует себя в невысокой широкой емкости.Наиболее распространенные в комнатном цветоводстве виды:
Пилея Bronze – Pilea Bronze. Представляет собой невысокий кустик – около 25 см высотой, с прямостоячими стеблями. Листьяу этого вида пилеи - супротивные, овальные, слегка заостренные на конце, до 6 см длиной. Поверхность листа морщинистая. Вдоль жилок темно-зеленого цвета, а между жилками – серебристые.
Пилея ползучая – Pilea repens . Тоже, это - небольшой кустик – до 30 см высотой. Стебли стелящиеся. Листья у пилеи ползучей супротивные, округлой ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1546 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Пахизандра верхушечная относится к семейству самшитовых. Естественные климатические условия произростания этого чудесного растения – субтропики Китая и Японии. Пахизандра верхушечная представляет собой стелящийся полукустарник. Это вечнозеленое растение с голыми, мясистыми стеблями и листочками, крепящимися на коротких черешках.
Листочки удлиненно-ромбической формы, с зубчиками по верхнему краю. Листья темно-зеленого окраса, сверху блестящие. Соцветия у пахизандры верхушечной колосовидной формы, верхушечные (отсюда и ее название), цветочки невзрачные и неприглядные.
Цветет пахизандра в апреле. Можно использовать пахозандру верхушечную как почвопокровн ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 988 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010


Офиопогон относится к семейству лилейных. Естественные природно-климатические условия произростания офиопогона – субтропики Японии и Китая. Офиопогон представляет собой травянистый многолетник с укороченными корневищами. Он образовывает густую дернину.
Листья офиопогона собраны в прикорневую розетку. Его также можно выращивать как растение открытого грунта. Наиболее часто встречающиеся виды:
Офиопогон ябуран. У этого вида листья злакоподобные, до 75 см в высоту и 2 см в ширину. В основном – листья ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1022 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Неоргелия относится к семейству бромелиевых. Естественные климатические условия произростания неоргелии – влажные тропики и болотистые места Бразилии. Неоргелия представляет собой эпифит. Листья у растения собраны в прикорневую трубчатую розетку, до 33 см в длину.
Листья языковидной формы, зеленого цвета с ярким пятном на верхушке. Листья отогнутые по концам. Соцветие у неоргелии нарядной погружено глубоко в розетку. Цветки у растения голубого цвета, а кроющие листья – красного. После цветения не отмершие розетки необходимо удалить, срезать ножом.
Наиболее встречаемые в комнатном цветоводстве виды неоргелий: Неорегелия Каролины, Неорегелия мраморная, Неоргелия мрачная, Неоргелия красивая, Неорегелия немногоцветковая, Неорегелия пу ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1272 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Нандина домашняя относится к семейству барбарисовых. Естественные климатические условия произростания нандины домашней – субтропики Китая и Японии. Нандина представляет собой вечнозеленый кустарник со стройными побегами.
Листья у растения черешковые, расположены на длинных черешках. Листья дважды и даже трижды рассеченные, ромбической формы и с заострением на верхушке. Листовая пластинка серо-зеленого цвета, блестящая. К осени листочки становятся красновато-бурого цвета. Соцветие у нандины верхушечно-метельчатое, цветки очень мелкие. Период покоя у нандины присутствует, однако, он выражен средне, просто приостанавливается рост растения и при этом немного изменяется окрас листьев.
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1030 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Лудизия относится к семейству орхидных. Естественные природно-климатические условия произростания лудизии – Азия, Австралия, Америка, Европа.
Лудизию причисляют к группе «драгоценных» орхидей, В основном, они все небольшие по высоте не выше 17 см, широко распространены по всему земному шару. Любимы и ценятся не за цветение, цветки лудизии мало декоративны, хоть и имеют приятный нежный аромат, а за красивые и нарядные бархатистые или блестящие листья. Листья располагаются поочередно на ползучем ветвящимся стебле поочерёдно, иногда в виде розетки. Они темно-зеленого окраса или пурпурные со светлыми прожилочками. Привлекательность красивых листьев и небольшие размеры, делают их желанными для коллекционеров и цветоводов.
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1163 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Лантана относится к семейству вербеновых. Естественные природно-климатические условия произростания лантаны – тропики и субтропики Бразилии и Южной Америки в целом. Лантана представляет собой кустарник с жесткими супротивными листьями. При растирании листьев пальцами – они издают приятный аромат, напоминающий запах лимона. Цветет лантана с весны до поздней осени, а при благоприятно созданных ей условиях – круглый год. Лантанта гибридная. Стебли у этого растения достигают 80 см в длину, сильно ветвятся. Листья овальной или яйцевидной формы, супротивные, по краям зазубренные. Листья у лантанты гибридной серо-зеленого окраса, морщинистые и жесткие. Многочисленные и мелкие цветки собраны в пазушные щитковидные соцветия. Цветки трубчатой формы, разнообразного окраса – белого, розового, фиолетового, красного, оранжевого, очень арома ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1370 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Лавр благородный относится к семейству лавровых. Естественные климатические условия его обитания – субтропики Срединоземноморья.
Это вечнозеленый кустарник, в естетсвенных условиях лавр – это дерево. Имеет гладкую, бурую кору. Листья у лавоа короткочерешковые, очередные, ланцетные, серо-зеленого цвета, ароматные. Соцветие у растения зонтиковидное, цветки беловато-желтые, либо зеленовато-желтые. период покоя у лавра слабо выражен. Проистанавливает рост поздней осенью и зимой.
Высота пирамидального деревца-лавра в горшочке достигает 80 см.

Советы по уходу

Температура: Зимой желательна температура около 10-13 градусов тепла. летом выдерживает очень высоки ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 926 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Коринокарпус относится к семейству агавовых. Естественные природно-климатические условия произростания коринокарпуса - Новая Зеландия. В качестве комнатного, а точнее, оранжерейного растения выращивается вид - Коринокарпус гладкий – Corynocarpus laevigatus. Он представляет собой вечнозеленый кустарник, очень легкий в выращивании и уходе. Листья у него овально-удлиненной формы, кожистые. Расположены листья на удлиненных черешках, при цветении растение образует беловатые невзрачные соцветия.
В комнатных условиях коринокарпус вырастает примерно около 2 – х метров в высоту. Коринокарпус не переносит сквозняков.

Советы по уходу

Температура: Коринокарпус теплолюбивое рас ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1218 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Кордилина насчитывает около 20 видов растений и относится к семейству агавовых. Естественные климатические условия для кордилины - тропические и субтропические области Азии, Австралии, Африки и в Бразилии.
Свое название кордилина получила от греческого слова cordylle – узел, желвак. Оно напоминает о мясистых, вздутых корнях, характерных для многих растений этой группы. Кордилина – это растение с мясиситым, толстым корневищем; корни белые (в разрезе). Листья у нее линейные, ланцетные, мечевидные, образуют плотную и густую крону. Соцветие в виде метелки.
Цветки у кордилины белые, лиловатые, красные, а завязь тр ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1128 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Каладиум относится к семейству ароидных. Естественные климатические условия для каладиума – влажные тропики Южной Америки и побережья крупных рек. Каладиум представляет собой травянистое растение с клубневидно утолщенными корнями, листья расположены на длинных черешках, крупные, стреловидные, тонкие, могут иметь разнообразную окраску, особенно у гибридных форм каладиума.
На листьях есть разноцветные пятна – белые, розовые, серебристые, которые образовывают причудливые узоры и придают растению необыкновенную красоту. У некоторых листьев едва заметна ярко-зеленая кайма, тогда как основной фон состоит исключительно из пятен. Цветет каладиум невзрачно.
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 984 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Ирезине относится к семейству амарантовых. Естественные климатические условия произростания этого растения – тропики и частично субтропики Бразилии, Южной Америки и Колумбии. Ирезина представляет собой многолетнее растение высотой до 45 см. Это пирамидальные кустики. Листья у растения овальные или ланцетные, остроконечной формы, черешчатые, супротивно расположенные. Растение имеет красную или коричнево-красную окраску. Цветки у иризины довольно мелкие и невзрачные, беловато-желтого цвета. Прицветники окрашены и собраны в конечные или пазушные метелки.
Наиболее встречающиеся в комнатном цветоводстве виды:
Ирезина Линдена. Представляет собой полукустарник с толстыми и мясистыми стеблями. Листья супротивно расположены, овально-заостренной формы, имеют пурпурный цвет. Цветет очень невзрачно.
Ирезина Хербста. Это небольш ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1059 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Изолома волосистая относится к семейству геснериевых. Естественные природно-климатические условия произростания изоломы – тропики Южной Америки. Изолома волосистая представляет собой низкорослый травянистый многолетник. Стебли у растение прямостоячие, но со временем и возрастом растения – полегают. Из-за этих полегающих стеблей изолому волосистую считают ампельным растением. Стебли достигают 90 см длиной, слегка опушенные. Листья овально-ланцетной формы с зубцами по краю листа, бархатистые на ощупь. Окрас листьев темно-зеленый с красноватым опушением. Цветет изолома волосистая трубчатыми ярко-красными цветками. Категорически не переносит сквозняков.

Советы по уходу

... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1277 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Иглица относится к семейству лилейных. Естественные природные климатические условия произростания иглицы – горные районы Срединоземноморья, Великобритания, Кавказ и районы южного Крыма. Представляет собой быстро растущий кустарник, достигающий 1 метра в высоту. Это корневищные стебленосные многолетники. Растение не просто малоприхотливо, оно вообще может расти в экстремальных эколого – климатических условиях. Как в условиях квартиры, так и в условиях открытого грунта. Наиболее распространенные виды иглицы:
Иглица шиповатая. Этот вид растет в ущельях, среди различных кустарников, таких как: можжевельники, фисташки, сосновые и дубовые леса горных районов Европы. Высота стеблей этого иглицы шиповатой достигает 80 см. Цветки у растения образуются на верхней стороне остроконечных листьев. Цветки мелкие, невзрачные, располагаются в ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 979 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Жасмин лекарственный зимний растет в Китае. Представляет собой деревце, достигающее около 5 м в высоту, устойчивое к промышленному загрязнению атмосферы. Это раноцветущее весной растение, с лазающим стволом и с тонкими свисающими четырехгранными зелеными ветками. Цветки у этого жасмина золотисто-желтые, пазушные, они появляются в зависимости от погоды, в период февраля – апреля, размещаются на прошлогодних побегах. Жасмин лекарственный предпочитает слабокислую почву и очень освещенное место. Чаще всего его размещают на южной стороне местности. В декабре ветки жасмина обрезают, формируя крону растения, обрезанные ветки могут служить красивым комнатным украшением.
В Китае цветки жасмина лекарственного активно используют для ароматизации чая. Из цветков производят абсолют эфирного масла путем экстракции растворителями. Для по ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2377 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010


Жасмин относится к семейству маслинных. Естественные природно-климатические условия произростания жасмина – субтропики и тропики Азии. Есть несколько видов жасминов, которые выращиваются как комнатные растения – все они представляют собой лианы, а цветки у них собраны в соцветия. Большей популярностью пользуются растения с белыми цветками, они более душистые. Однако, есть жасмины, у которых цветки желтого окраса.
Основные правила успешного выращивания жасминов очень просты: зимой жасмины нужно содержать в прохладном помещении,летом жасмину нужен свежий воздух, растение нужно выносить в сад или на балкон. Жасмину нужна опора и яркий солнечный свет. И ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы в гор ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1063 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010

Евгения миртолистная относится к семейству миртовых. Естественные природно-климатические условия произростания евгении миртолистной – субтропики Австалии. Евгения представляет собой вечнозеленое дерево. В естественных условиях роста оно достигает 6 метров в высоту.
В условиях жилых помещений евгения миртолистная культивируется в условиях больших помещений, зимнего сада. В квартирах выращивают только молодые растения. Молодые побеги у евгении красноватого цвета, листья – блестящие, меленькие, темно-зеленого окраса. Цветки бело-кремовые, до 3 см в диаметре, собраны в верхушечные кисти. После цветения евгения образовывает красные съедобные плоды.
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1024 | Добавил: tineydgers | Дата: 22.05.2010






МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021