Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 20 » АБУТИЛОН, КОМНАТНЫЙ КЛЕН — Abutilon
14:21
АБУТИЛОН, КОМНАТНЫЙ КЛЕН — Abutilon
Родина — страны Африки, Южной Азии, Центральной и Южной Америки. Абутилон — небольшой быстрорастущий кустарник, достигающий 1,5 м в высоту. За трех-пятилопастные листья его часто называют комнатным кленом.
Уход за ним несложен, в комнатных условиях он прекрасно растет и при нормальных условиях цветет с весны до осени, а если температура в комнатах не превышает 15 'С, может цвести и всю зиму. Имеется много видов абутилона с яркими, очень красивыми цветками разнообразной окраски: от огненно-красной до белоснежной. Цветки колокольчатые, одноцветные или двухцветные, размером до 5 см.
Для комнатного цветоводства представляет интерес А. индийский с кремовой окраской цветков, А. виноградолистный с розовыми цветками, А. бразильский, или мегапотамский, — ампельное растение, А. полосатый с декоративными листьями.
РАЗМЕЩЕНИЕ
Абутилон предпочитает освещенные солнечные места. Летом его лучше выносить в сад или на балкон. А зимой устанавливать на подоконниках в светлых, про­хладных комнатах, в которых температура не подни­мется выше 12 — 13 °С.
ПОЛИВ
С начала апреля и до конца августа растение сле­дует обильно поливать. При пересыхании почвенного кома, так же как и при его переувлажнении, происхо­дит опадение бутонов и листьев. Зимой полив умерен­ный. При высоких температурах в помещении расте­ние изредка увлажняйте. Уход Подкормку следует проводить в течение всей вегетации, каждые 15 — 20 дней. Лучше всего для это­го использовать универсальные гранулированные удобрениярения для цветов «Цветочек» или комплексное минеральное удобрение (NPK).
 Растение приобретет отличный внешний вид и будет дольше цвести, если использовать один раз в месяц жидкое концентриро­ванное удобрение "Радуга". Один раз в течение лета растение можно подкормить органическими удобре­ниями.
Для увеличения продолжительности цветения про­ведите обрезку абутилона. Прежде всего укоротите особенно вытянувшиеся побеги на 1/2 или 1/3 их дли­ны. В эти же сроки следует удалить высохшие или по­врежденные побеги. При хорошем уходе клен может достигать 3 м в высоту. Не бойтесь обрезать расте­ние — оно быстро даст боковые побеги и снова станет красивым.
Пересадку растений проводите ежегодно, исполь­зуя субстрат, состоящий из смеси листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:1.1:1:0,5).
РАЗМНОЖЕНИЕ
У абутилона имеются свои особенности. Все виды и сорта с зелеными листьями размножают как семенами, так и черенками, а пестролистные фор­мы — только черенками. При обрезке абутилона (февраль) можно получить большое количество го­товых верхушечных черенков. Поместите их в ящик с легкой песчаной почвой. А для создания тепличного эффекта укройте черенки пленочным колпаком. Тем­пература почвы должна быть около 22 "С, тогда укоренение пройдет успешно. При семенном раз­множении высевайте семена в конце зимы (фев­раль — начало марта). При температуре 20 — 22 "С се­мена взойдут через две — три недели. Не забудьте на­крыть стеклом ящики с посевом.
Если растение заболело...
 В России абутилон издавна выращивали в комнатах. Боролись с вредителями этого расте­ния настоем из конского щавеля, опрыскивая деревне через каждые 10 дней. Делали это до полного исчезновении вредителей.
Бичом комнатного клена являются тля, красный па­утинный клещ, цикламеновый клещ и белокрылка. Тля. Высасывая сок молодых листьев и побегов, она способствует их деформации.
Меры борьбы. Проведите опрыскивание мыльным раствором. При сильном заражении обработайте карбофосом, фуфаноном или фосбецидом.
Красный паутинный клещ высасывает сок ли­стьев. они желтеют и опадают. Быстро размножается при чрезмерной сухости воздуха. На липких выделени­ях клеща поселяется сажистый гриб.
Меры борьбы. Увеличьте влажность воздуха. При сильном заражении обработайте его препаратами пегас, децис или инсектицидным мылом.
Цикламеновый клещ — мелкое сосущее насеко­мое. На нижней стороне листьев выглядит как слой пы­ли. Прекращается рост листьев, опадают бутоны.
Меры борьбы. Пораженные листья и бутоны унич­тожьте. Обработайте растение инсектицидным мы­лом, при сильном заражении примените актеллик.
Оранжерейная белокрылка — маленькая бабоч­ка, похожа на платяную моль, размножается быстро. Ли­чинки питаются соком листьев. На нижней стороне мо­лодых листьев и на почках цветков бабочки оставляют выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Пов­режденные листья желтеют и опадают, при массовом за­ражении растения отстают в росте и гибнут.
Меры борьбы. Чаще проветривайте помещение, снижайте температуру воздуха Обработайте расте­ние суспензией пиретрума или раствором дециса (1%).
При поражении сажистым гри­бом (чернь) на листьях и побегах абутилона появляется черный са­жистый налет, который затруд­няет доступ воздуха и света к листьям. Гриб поселяется и развивается на сладких выделениях тли, белокрылки, чер-вецов и других вредителей.
Меры борьбы. При сильном зара­жении удалите налет и обработайте растение децисом, карбофосом.
Если на верхней стороне листьев появляется белый налет, постепенно приобретающий коричневую окраску, значит, расте­ние поражено мучнистой росой. При сильном зара­жении налег появляется на стеблях, бутонах и цветках.
Меры борьбы. Удалите пораженные листья, опы­лите растение серой при температуре 25 — 30 °С или обработайте байпетоном, фундазолом.
 
Это интересно.
Абутилон индийский в тропических странах выращивают в качестве волокнистого растения. В его стеблях содержится до 25% волокон, используемых для изготовления мешковины, шпагата, веревки. Отсюда и другое название абутилона — канатник.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1830 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021