Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 20 » АГАПАНТУС — Agapatithus
14:34
АГАПАНТУС — Agapatithus
Родина — Южная Африка, где распространение получили 5 видов. У некоторых из них (А. восточный) на одном соцветии находится до 100 цветков. В комнатном цветоводстве используются А. зонтичныйА. восточный, А. африканский. Это красивые вечнозеленые растения с голубыми, лиловыми или белыми воронковидными цветками, собраннымив зонтикообразные соцветия. У основания цветоноса образуются длинные прикорневые ремневидные листья длиной до 50 см. Агапантус имеет утолщенное корневище с мясистыми корнями. Цветет чаще всего с июля по сентябрь, при хорошем уходе — обильно.
 
Условия содержания.
РАЗМЕЩЕНИЕ
В квартире агапантусы следует располагать на хорошо освещенных окнах. Зимой содержать в про­хладных помещениях с температурой 10 — 15 °С.
ПОЛИВ
Летом обильный, зимой полив сократите.
УХОД
Пересаживать агапантус следует в возрасте трех — четырех лет, сильное развитие корней способ­ствует более интенсивному цветению. Почвенную смесь лучше всего готовить из лист­вой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в соот­ношении 2:2:2:1.
При посадке обратите внимание на дренаж. Перевалку растений проводите в этот же суб­страт, рН субстрата 5,5 — 7. В период интенсивного ро­ста каждые 10 — 15 дней проводите подкормку комплексными минеральными удобрениями.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Делением корневищ при пересадке и семенами.
ЕСЛИ РАСТЕНИЕ ЗАБОЛЕЛО...
При чрезмерном поливе и плохом дренаже закисает почва, листья желтеют и опадают.
 Меры борьбы. Перевалите растение в новый гор­шок, замените в горшке дренаж, добавьте свежую почву.
Агапантус чаще всего страдает от нападения щито­вки и красного паутинного клеща.
Меры борьбы с паутинным клещом. Несколько раз в день опрыскивайте агапантус теплой водой. Щитовки, защищенные восковым панцирем, мож­но увидеть на нижней стороне листьев.
Для уничтожения щитовок весьма эффективен отвар из клубней цикламена, кото­рым смазывают пораженное вредителем растение. Че­рез пять — шесть дней операцию повторяют.
Особый вред на­носят бродяжки, когорые расползаются по листьям, вы­сасывая из них соки. Листья сохнут и опадают.
Меры борьбы. Удалите щитки мягкой щеточкой. Эйкреюпивны опрыскивания карбофосом.
Это интересно.
Агапантус очень эффектное комнатное кадочное растение. Он одновременно может дать столько цветоносов, что будет казаться пышным букетом. В России его часто называют нильской лилией. Если за растением хорошо ухаживать, оно будет долго и обильно цвести.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1527 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021