Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 20 » АГЛАОНЕМА — Aglaonema
14:56
АГЛАОНЕМА — Aglaonema
Многолетнее декоративно-листное растение из тропических районов Индии и островов Малайского архипелага. Известью около 50 видов. Среди них для комнатного цветоводства особенно интересны: А. китайская, А. расписная, А. переменчивая, А. Фрета.
Большинство аглаонем — небольшие кустарники до 70 см высотой. Листья размером от 12 до 15 см, продолговатые или ланцетные, на коротких черешках, зеленые или с серебристо-зелеными полосами и пестрыми пятнами. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в початок. Ягоды красивые, ярко-красные (в комнате цветет редко).
Растение очень декоративно. Декоративность аглаонемы в ее крупных продолговато-ланцетных листьях, сидящих на коротком стебле. Согласно справочникам, хорошо переносит затенение, но это справедливо только для растений с зелеными листьями. Растения с пестрыми желто-зелеными или бело-зелеными листьями нуждаюся в более ярком освещении.
Некоторые авторитетнейшие цветоводы в Европе полагают, что теневыносливсть этого медленно растущего растения - его единственное достоинство, поэтому его иногда относят к слишком трудным для выращивания в комнатных условиях видам. Однако в США его считают одним из самых выносливых и надежных.

Лучше всего относиться к нему как к сравнительно легкому растению с некоторыми особенностямив уходе. Держите его в низком горшке, оберегая от сквозняков и дыма. Зимой ему нужно тепло и влажный воздух.
Аглаонема- медленно растет, ее нужно часто подкармливать и редко пересаживать. Молодые растения практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на котором сохраняются следы оснований старых листьев.

Виды:
Аглаонемы относятся к распространенным комнатными растениям. Их выращивают преимущественно ради крупных пестрых листьев, поскольку появляющиеся летом собранные в початок цветки не особенно декоративны. Аглаонемы теневыносливы, но формы с почти белыми листьями более требовательны к освещению. Самое маленькое растение в группе - A. pictum с пятнистыми бархатистыми листьями до 15 см длинной, самое большое - A. блестящая (A. nitidum), с гладкими зелеными листьями до 45 см длинной.
Обычной является аглаонема с гладкими зелеными листьями A. modestum, но наибольшим спросом пользуються пестролистные растения. У A. commutatum листья с сереберянными полосками, у A. pseudobracteatum- с желтыми, кремовыми и бледно-зелеными пятнами. Очень декоративна A. commutatum Silver Spear, но, вероятно, самыми красивыми являются гибриды Silver Queen и Silver King с почти полностью серебристыми листьями.

Как ухаживать за Аглаонемой.
РАЗМЕЩЕНИЕ
Важное качество аглаонемы — способность до­вольствоваться слабой освещенностью. Растение боит­ся прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев. Оптимальная температура для роста и разви­тия — 20 — 25 °С. Летом  можно выносить на открытый воздух, устанавливая его в тени. Зимой реко­мендуется содержать в светлых помещениях с темпера­турой 16— 18 'С
ПОЛИВ
 Аглаонема требует обильного полива, почвен­ный ком у нее все время должен быть влажным. Воду для полива необходимо отстаивать. Влажность воздуха .к том следует увеличить, поставив растение на поддон С галькой и водой.
УХОД В чеченце вегетации один раз в две недели под­кармливайте аглаомему жидким, не содержащим из­вести удобрением типа «Азалиевые» или «Цветочек». Один раз в две недели почву в горшке обязательно рыхлите. Лучшей почвенной смесью для аглаонемы считается смесь, состоящая из листовой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:2:1).
Первые пять лет растение пересаживают ежегодно, в даль­нейшем — один раз в пять лет. Помните, что аглаонема хорошо растет тогда, когда корни ее ограничены маленьким объемом посуды.
РАЗМНОЖЕНИЕ Черенками, семенами, делением кустов.
ЕСЛИ РАСТЕНИЕ ЗАБОЛЕЛО...
Чаще всего растение поражается серой гнилью, если находится в помещении с низкой температурой и плохой вентиляцией.
Меры борьбы. Вырежьте пораженные места, а при необходимости и целые листья. Повысьте темпе­ратуру и усильте вентиляцию.
Пятнистость листьев — следст­вие солнечных ожогов, сухости воз­духа, переувлажненности почвы и избытка удобрений. В то же время пятна могут быть и симптомы гриб­ных заболеваний.
Меры борьбы. Повысьте влажность воздуха, уменьшите влажность почвы, откажитесь на некоторое время от удобрений. Про­ведите опрыскивание хлорокисью меди (0,5%).
 Мучнистый червец находит идеальные условия для своего размножения в пазу­хах листьев аглаонемы.
Меры борьбы. Хорошо видимые скопления черевцов удаляйте тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, а в труднодоступных местах — намотанной на палочку марлей, пропитанной спиртом или одеколоном. Бели растение сильно поражено вредителем, обработайте его карбофосом. Против тли и красного клеща поможет актеллик (15 — 20 капель на 1 л воды).
 
Рецепты наших бабушек.
Дольку чеснока разрежьте пополам и воткните в горшок с цветком. Аллицин, находящийся в чесноке, не позволит грибам, а также некоторым насекомым посе­литься на растении.


Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2331 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021