Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » БЕГОНИЯ
21:13
БЕГОНИЯ

Род назван в честь губернатора Гаити М. Бегона .
Около 900 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников, произрастающих в тропических и субтропических районах Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, на острове Мадагаскар; обитают во влажных затененных местах, расщелинах скал, на старых деревьях и корнях.
Представители рода бегоний поражают многообразием форм, размеров и окраски. Задумайтесь, только параметр размера взрослого растения колеблется в диапазоне от нескольких сантиметров до трех метров.

История
Впервые бегонии были обнаружены и описаны французским ботаником и монахом Шарлем Плюмье, который принимал участие в научной экспедиции, организованной в 1687 году Мишелем Бегоном на Антильские острова для сбора растений.

Совершая научную экспедицию в Вест-Индию, Шарль Плюмье нашёл шесть видов растений, которые нельзя было отнести ни к одному известному в ту пору семейству. В 1690 году новое семейство Шарль Плюмье назвал бегония — в честь своего патрона и друга Мишеля Бегона.

После возвращения из экспедиции на основании полученного материала Шарль Плюмье опубликовал книгу «Описание растений Америки с их рисунками».
 

В декоративном садоводстве есть как декоративно-лиственные, так и декоративно-цветущие бегонии, широкое распространение получило около 125 видов и их гибриды. Ассортимент бегоний увеличился за счет значительной работы по гибридизации и селекции бегонии, которая была развёрнута начиная со второй половины XIX века.

Одна китайская история гласит, что бегония выросла из земли, орошенной слезами влюбленной женщины.

В 1856 году, в Ассаме (Индия) была найдена бегония королевская (Begonia rex Putz.) с великолепными серебристо-коричневыми листьями. В горах Южной Америки (Андах) натуралисты обнаружили клубневые бегонии — в 1864 году бегонию боливийскую (Begonia boliviensis DC.) (Боливия), в 1866 году — бегонию Вейча (Begonia veitchii Hook. f.) (Перу), в 1866 г. — бегонию Пирса (Begonia pearcei Hook. f.) (Перу, Боливия). Введение в культуру клубневых бегоний и использование их в последующих работах по гибридизации привело к получению большой группы крупноцветущих бегоний.
 
Сегодня существуют тысячи гибридных форм и сортов бегоний. Наибольшей популярностью пользуются бельгийские сорта бегоний.
 
Виды
Бегонии бывают кустарники, полукустарники и травянистые растения. В домашних условиях чаще всего встречаются гибридные сорта. В качестве растения «бегония комнатная» используют два вида бегоний – это декоративные цветущие бегонии и декоративные листовые бегонии.
Декоративно цветущие бегонии, в свою очередь, делятся на растения, у которых листва отмирает, и следующее поколение цветов выращивается из клубней или (у кустовых бегоний) растение впадает в состояние глубокого покоя, которое ему надо обеспечить. Другой вид декоративно цветущих бегоний – вечнозелёные бегонии, которые круглый год сохраняют листву. У этих бегоний менее эффектные цветы.
 
Уход
Температура

Желательно поддерживать температуру зимой не ниже 18 градусов. Летом 20-25.
 
Освещение
Все бегонии, особенно декоративно-цветущие нуждаются в ярком освещении, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Притеняйте бегонию тканью, жалюзи, марлей, иначе возможны ожоги на листьях. Декоративно-лиственные формы бегонии тенелюбивы, летом требуют обязательного притенения.
Полив
Летом бегония требует оьильного полива, в осенне-зимний период-умеренный полив. Бегонии не переносят переувлажнения почвы, поэтому поливайте их, когда верхний слой почвы уже просохнет на 1-2 см. Бегонии не любят застоя воды, как впрочем и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоенной. Клубневые горшечные бегонии зимой не поливают, хранят в сухом торфяном субстрате.
 
Влажность воздуха
Бегония очень требовательна к влажности воздуха. Советуют поддерживать постоянную влажность воздуха в комнате на уровне 60%. Этого достигают испарением жидкости из сосудов , поставленных рядом или увлажнителем воздуха. Бегонии не терпят опрыскивания. Практика показала, что практически все виды бегоний на попадание влаги на листья реагируют появлением коричневых пятен. Поэтому, в жаркую сухую погоду можно поместить горшки с бегониями на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.
Удобрение
Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения. Азотистые удобрения полезно использовать для декоративно-лиственных сортов бегоний.
Период покоя
После цветения клубневую бегонию подготавливают к периоду покоя, полив постепенно уменьшают, пока надземня част растения полностью не засохнет. Все высохшее удаляют, рстение ставят в прохладное 10-12 градусов, помещение на 2-3 месяца и очень редко поливают.
 

Почва
2-3 части листовой земли, по 1 части песка, чернозема и торфа.
Пересадка
Ранней весной клубни клубневых бегоний сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват.
Обычно пересаживают растения на следующий день после полива. Нельзя пересаживать растения сразу же после полива, а также в тот момент, когда растение нуждается в нем. Перед тем как приступить к пересадке, заранее приготовляют необходимое количество земли. В момент пересадки земля в горшке не должна быть ни сырой, ни слишком сухой.
В день пересадки растения вынимают из горшка, заостренной палочкой осторожно разрыхляют и удаляют землю и помещают в розовый раствор марганцовокислого калия. После этого корни тщательно осматривают. Мелкие перепутанные в войлок-ком или крупные загнившие корни срезают острым ножом и присыпают толченым древесным углем. При этом землю засыпают не доверху, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы досыпать земли.

А вы знаете, что народы Гималаев используют бегонии как приправу для своих супов и бульонов?

Растения после пересадки обильно поливают. До следующей поливки ежедневно опрыскивают. Следующую поливку делают через несколько (5-6) дней, когда земля сверху подсохнет и осядет, затем ее подсыпают до нужного уровня. Для уменьшения испаряющей поверхности кустовые растения немного обрезают, что одновременно способствует и формированию пересаженного растения.
После пересадки растения несколько дней рекомендуется подержать в тени, в защищенном от сквозняков месте.
 
Размножение
Размножают бегонии стеблевыми и листовыми черенками, а также семенами, делением куста и корневища. Клубневые бегонии размножают также делением клубня. Наилучшее время для размножения — весна.
Размножение семенами. Семена высевают в феврале-марте. Семена бегоний очень мелкие, после посева их не присыпают землёй. Посевы ставят на подоконник и закрывают стеклом, поливая из пульверизатора или с поддонника, держат при температуре 20°-25 °С. Сеянцы пикируют 2 раза (при появлении третьего листочка и через 1,5-2 месяца), пересаживая более разреженно в ящики, а затем в небольшие горшки.
Выращивание клубневой бегонии цветоводами- любителями из семян представляет определённые трудности и имеет особенности. Сеянцам бегонии для лучшего роста требуется вечернее досвечивание (около 5 часов) до конца марта. Чтобы выращенные из семян бегонии зацвели в тот же год и успели сформировать крупные клубни диаметром 3-4 см, требуется ранний посев семян (оптимально в начале января).
При поздних сроках посева (с начала февраля до начала марта) в первый год от молодых растений получают мелкий посадочный материал диаметром 1-2 см, который будет цвести в следующем году. Семена у клубневой бегонии очень мелкие; они сохраняют всхожесть 3 года, но лучше производить посев свежесобранными семенами.
Размножение делением клубня. Клубень взрослой клубневой бегонии можно разрезать на части, присыпать срезы толчёным углём, подсушить срезы и поместить части клубней в ящик или в горшки на проращивание. Размножение клубневой бегонии делением клубня часто практикуется для омоложения старых клубней, так как старые растения цветут хуже молодых.
Размножение черенками. Черенки с 3-5 листьями срезают. Срезы черенков припудривают толчёным углём и высаживают черенки в субстрат (листовая и торфяная земля, песок в равных частях), поливают, поддерживают температуру 20 градусов и высокую влажность воздуха и почвы, притеняют от солнца. Черенки укореняются в течение месяца, затем их высаживают в индивидуальные горшки с субстратом.
Делением куста. Размножают те растения, которые хорошо кустятся и образуют много стеблей с отдельными корнями, например кустовые бегонии. Растения, у которых корни мало переплетены и хорошо делятся, можно разделить руками. У других же ком земли с корнями разрезают на части и рассаживают в отдельные горшки. Для укоренения их ставят в теплые и хорошо освещенные места.
Размножение корневищами. Делением корневищ размножают декоративно-лиственные бегонии. Размножение делением корневищ производится весной, когда растения пересаживают. При этом корневища освобождают от земли, разрезают острым ножом на части так, чтобы на каждой была хотя бы одна (лучше больше) почка или побег и корни. Порезы засыпают толченым углем для предупреждения загнивания их после посадки, и разрезанные части рассаживают в горшки с соответствующей землей и поливают.

Болезни и вредители
При погрешностях ухода бегония может сбрасывать листья и бутоны. Причиной этого, скорее всего, является недостаток влаги в почве и влажности воздуха вокруг растения. При этом кончики листьев сначала становятся коричневыми и, если не наладить полив, начинают опадать.
Бледная окраска листьев свидетельствует о недостаточности освещения.
Настоящая мучнистая роса. При этой болезни, вызываемой грибком, на листьях и стеблях растений появляется белый мучнистый налет. Поврежденные листья скручиваются, деформируются, засыхают. Цветки не распускаются.

Бегонии редко упоминаются в фольклоре, но известно, что менестрели четырнадцатого века считали бегонию символом добродетели и чистоты. Это резко противоречит викторианскому языку цветов, в котором бегонии символизируют темные мысли и опасные удовольствия.

Проявляется в пасмурные осенние и зимние дни при повышенной влажности и образовании капельного конденсата на растениях. Меры борьбы. В борьбе с этим заболеванием большое значение имеет хорошее проветривание, равномерное освещение комнаты, свободное расположение, регулярные подкормки. Не следует допускать одностороннего избыточного удобрения азотом.
Серая гниль или монилиальный ожог, -грибковое заболевание, поражающее не только плоды, но и цветки, ветки, побеги. Может вызвать отмирание стеблей и листьев. Меры борьбы. Своевременное удаление пораженных плодов, обработка 1 %-ной бордоской жидкостью и другими фунгицидами перед цветением и сразу после цветения, примерно через месяц после первого опрыскивания.
Из вредителей для бегонии опасны: тли, нематоды и паутинный клещик.

 


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 4327 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021