Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 21 » ГИНУРА - Gynura
16:04
ГИНУРА - Gynura
Гинура относится к роду тропических растений, к семейству сложноцветных. Родной средой обитания является Африка, о. Мадагаскар, Восточная и Южная Азия. В природе насчитывается около 100 разновидностей. Как комнатные растения получили распространение только два вида.
Гинура – вечнозелёный полукустарник высотой около метра с лазящими ребристыми побегами. Красивые листья (снизу – бордовые, сверху – зеленые) различаются по размеру и форме. Декоративная особенность гинуры это ее эффектное густое опушение всего растения лилово-пурпурными волосками; особенно яркой окраской отличаются молодые листья. Благодаря этому пушистому наряду цветоводы назвали гинуру «синяя птица».
Для молодых, отрастающих вверх побегов гинуры в горшке необходимо устанавливать опору (лесенку или шпалеру). Взрослую гинуру с свисающими длинными побегами выращивают как ампельное растение.
В домашних условиях чаще всего можно встретить гинура оранжевая (G. aurantiaca) родом из горных лесов о. Ява. Также выращиватся гинура плетеносная (G. sarmentosa) из Восточной Африки с продолговато-яйцевидными и заострёнными на верхушке листьями, гинуру поднимающуюся (G. scandens) с более грубыми зубцами на листьях.
Цветет гинура долго, с весны до поздней осени: на концах свисающих побегов располагаются мелкие (диаметром 1,5-1,7 см), похожие на маленький одуванчик трубчатые соцветия-корзинки, оранжевого или золотисто-жёлтого цвета. У гинуры могут завязаться семена и в комнатных условиях. Цветки гинуры, хоть и не очень привлекательны, составляют достаточно интересный контраст листве; но у них есть существенный недостаток – неприятный запах. Поэтому многие цветоводы предпочитают и советуют обрывать у гинуры появляющиеся бутоны; к тому же, из-за цветения мельчает обильность листвы.

Советы по уходу
Температура: Летом обычная, но желательно не выше 23 °C, или растение ставят на поддон с водой. Зимой гинуры отлично себя чувствуют при температуре 17-19°C, минимум 14°C.
Освещение: Гинуры очень светолюбивы, им требуется полноценное солнечное освещение.
Полив: Летом растения поливают обильно, зимой умеренно, почва не должна пересыхать полностью.
Влажность воздуха: Гинуры любят влажный воздух, поэтому их можно размещать на широких поддонах с водой или периодически опрыскивать, только не в то время, когда на растение светит солнце.
Пересадка: Пересаживают гинуры ежегодно. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной и 1/2 части крупного речного песка.
Размножение: Черенками гинура хорошо размножается и весной и летом.

ДОБРЫЙ СОВЕТ
Цветки гинуры обладают неприятным запахом, поэтому лучше их удалять до начала цветения.


Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1176 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021