Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11 » ХОЙЯ - ЦВЕТУЩАЯ ЛИАНА
15:17
ХОЙЯ - ЦВЕТУЩАЯ ЛИАНА
Хойя - это одна из самых распространенных и быстрорастущих комнатных цветущих лиан. Часто выращивают ее под названием "восковой плющ", зачастую не представляя, что это за растение.
Хойя (Hоya) - большой род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников) с млечным соком, семейства Ластовнёвые, происхождение которых - Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия. Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.
Свое название она получила в честь английского садовода Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750-1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.
Эта лиана издавна ценится садоводами, в частности у себя на родине в Австралии, где были выведены многие ее разновидности. Многие культивируются как декоративные растения, но некоторые виды настолько эффектны, например, как хойя Макгилливра (Hoya macgillivrayi). У себя на родине это мощное вьющееся растение с сочными глянцевыми вечнозелеными листьями и пучками крупных чашевидных цветков, сильно пахнущих ночью.
 
В теплых садах это растение красиво обвивает кустарники и деревья или вьется по специальным аркам или беседкам. Однако в холодных местностях оно нуждается в теплице. Это растение предпочитает влажный, но хорошо дренирующий компост, хорошо обогащенный листовым перегноем, измельченной корой, перлитом и древесным углем.
Размножать можно семенами, если они доступны, высаживать их весной при температуре 19-24 градусов, или размножают растение поздним летом полуодревесневшими отпрысками.
В природе существует около 200 видов, а в комнатной культуре выращивают только два: хойю прекрасную и хойю мясистую. Хойю выращивают как вьющееся или ампельное растение.
Хойя мясистая (Hoya carnosa)
Наиболее популярна Хойя мясистая (Hoya carnosa), или восковой плющ. Это вечнозеленое лазящее растение длиной до 6 м. Побеги довольно тонкие, требующие опоры. Темно-зеленые листья некрупные, толстые, жесткие, овальной формы, покрыты восковым налетом.
Цветет хойя ежегодно. Цветки ароматные, белые с розовой коронкой в центре, в форме звездочек, собраны в розетку. После того как весной появляются бутоны и начинается цветение, растение нельзя трогать или переставлять с места на место. Иначе бутоны и цветки начнут опадать. Каждое соцветие цветет по нескольку недель. Цветки хойи выделяют нектар и издают приятный сильный аромат. Чем взрослее растение, тем оно обильнее цветет. После того как цветки завянут и опадут, цветоносы не следует трогать и обрывать, так как в следующем году именно на них образуются новые цветки.

Хойя предпочитает солнечные места, на северных окнах цветет слабее или вообще не цветет. Необходимо притенять от сильных солнечных лучей. В остальном хойя достаточно неприхотливое растение. Весной и летом обильно поливают и опрыскивают, температура воздуха - 22 - 25 градусов тепла, следует проветривать помещение, но на открытый воздух выносить нельзя. Зимой полив уменьшают и не опрыскивают, температура воздуха зимой не должна превышать 12 - 15 градусов. В период активного роста следует подкармливать хойю один раз в две недели. Можно обрезать длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.
Размножается весной и осенью черенками побегов предыдущего года. На каждом черенке должно быть не менее двух пар листьев. Срез делают не под узлом, а ниже, так как корни появляются на междоузлиях. Укореняется в воде, в песке или субстрате, состоящем из торфа и песка при температуре не ниже 20 градусов. После того как черенки укоренились, их высаживают по нескольку штук в один горшок. Взрослые растения пересаживают через 2 - 3 года.
Хойя прекрасная (Hoya bella)
Популярен в комнатном цветоводстве также миниатюрный ампельный вид "Хойя прекрасная" (Hoya bella), но выращивать его сложнее. Этот вид хойи идеально подходит для выращивания в комнатных подвесных корзинах. Ее белые "восковые" цветки с розово-малиновой или фиолетовой сердцевиной, собранные в живописные зонтики, распускаются в разгар лета. В этот период необходимо поддерживать температуру порядка 18-21°С, опрыскивать и держать его в хорошо проветриваемом помещении.
 
Хойя прекрасная успешно растёт и обильно цветёт только на светлом тёплом месте, защищённом от прямых солнечных лучей. На изменение местоположения и освещения хойя реагирует опадением цветков и бутонов. Летом хойю прекрасную нужно регулярно опрыскивать и умеренно поливать. Зимой поливают меньше, так как при излишнем увлажнении происходит опадание листьев и даже побегов.
Самые красивые, пышные и обильно цветущие хойи прекрасные, полностью соответствующие своему названию, вырастают у цветоводов, которые уделяют этим растениям меньше внимания и никогда не переставляют горшки с растениями. Несколько раз в году хойю можно "купать" - мыльной теплой водой при помощи мягкой губки очистить листья от пыли, сполоснуть водой из лейки и насухо протереть все листья тряпочкой. Во время этой процедуры следует удалить засохшие листья и веточки.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 4826 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/2



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021