Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11 » КРАССУЛА (ТОЛСТЯНКА, ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО)
14:02
КРАССУЛА (ТОЛСТЯНКА, ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО)
Крассула (Crassula), Крассула древовидная (Crassula arborescens (Mill.) Willd.), или толстянка. Имеет обиходное название "Денежное дерево".
Растение относится к роду Крассула(Crassula) и принадлежит семейству Толстянковые (Crassulaceae). Суккулентное декоративно-лиственное растение. Толстянка преимущественно распространена в Южной Америке. Но любят ее у нас в России и разводят в домашних условиях. Название рода произошло от латинского слова crassus - "толстый" и указывает на мясистую структуру листьев и стеблей.
Хотите разбогатеть - заведите толстянку. Знаменитое денежное дерево, согласно фэн-шуй отвечает за финансовое благополучие. Округлые, мясистые зеленые листочки, достигающие 2-3 см. в ширину, по форме напоминают монетки. Отсюда народное название растения - денежное дерево. По китайской традиции на деревце желательно смотреть под разными углами: сверху, снизу, а также сбоку. Цветок нужно посадить в красивый горшок, поставить на самое солнечное место и как следует ухаживать за ним, потому что, чем пышнее разрастется толстянка, тем лучше. Лучшее место для денежного дерева – окно на юго-восточной стороне.
 
 
Видов толстянок много - подойдет любая. Существуют пестролистные и низкорослые сорта. Все они относятся к роду суккулентов, т.е. к растениям с мясистыми листьями и стеблями, в которых может запасаться влага. Ухаживать за толстянками просто, с ними ничего не случится, если Вы о них забудете на некоторое время. И все же помните, что толстянки любят свет и свежий воздух. Поливают их по мере подсыхания почвы, зимой полив сокращают до минимума. Размножаются толстянки очень легко - черенками и даже листьями.
Крассула древовидная. В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получила толстянка древовидная - многолетнее вечнозелёное растение с одревесневающим снизу толстым стволом. Высота взрослых растений достигает 1-1,5 м, в отдельных случаях и больше. Листья толстые, мясистые, округлой формы, серовато-зелёные с голубым восковым налетом. Стебли сильноветвистые, образуют шарообразную крону. Крассула древовидная известна как "Толстянка", "Денежное дерево", "Медвежье ушко" и т.д.
Крассула продырявленная. Небольшой кустарничек с маловетвистыми с возрастом одревесневающими стеблями. Листья яйцевидной формы, короткозаостренные, светлозеленые, покрыты сизым налетом, края их окаймлены красным пунктиром. Стебель как бы прорастает сквозь листья. Отсюда и название: крассула продырявленная. Каждая верхняя пара листьев расположена по отношению к нижней крестообразно. В комнатах не цветет. Это растение очень эффектно в миниатюрных композициях.


Крассула серповидная. Полукустарник до 1 м. высотой, с мясистым прямым, малоразветвленным стеблем. Листья толстые, сочные, серо-зеленые, скошенные с тупым окончанием. По форме напоминают серп. Цветки крассулы серповидной собраны на концах ветвей, красно-оранжевые.
Крассула плауновидная. Полукустарник высотой до 30 см. со стройными, прямыми разветвленными мясистыми стволиками. Листья мелкие, трехгранные, округлые, яйцевидной формы, супротивные, густо сидят по всей длине стебля.
Крассула портулаковидная. Оригинальный суккулентный кустарник, достигающий в природе 2-3 м в высоту . В комнатных условиях цветет медленно и вырастает до 30-40 см. высоты. Стебель толстый разветвленный. Листья округлые овапьные, сочные. Красивые соцветия белых или красных цветов появляются на концах ветвей в течении зимы.
Помимо декоративных достоинств, этот вид крассулы обладает антимикробной активностью. Присутствие этих растений как санитаров, очищающих воздух от бактерий и микробов, в помещениях необходимо. Крассула - растение очень неприхотливое.
Толстянка обладает феноменальной устойчивостью и выживает как в теплых, так и в прохладных помещениях. Хорошо чувствует себя в затененных местах комнат, довольствуется обычным уходом, но лучше растет в светлых, солнечных местах. Довольно долго может обходиться без полива и даже мирится с временным недостатком света. Нетребовательна к почве. Летом растение толстянка прекрасно себя чувствует на свежем воздухе.
Обеспечьте толстянке хороший дренаж и внесите в почву побольше компоста, в летнее время необходимо поливать хорошо, а зимой редко. Толстянке не требуется высокая влажность воздуха. Важно помнить, что избыток влаги для растения опаснее, чем недостаток, особенно в зимний период. Поливать необходимо, только если земля полностью просохла. Переизбыток влаги делают это растение более уязвимой перед грибковыми заболеваниями. Подкармливать рекомендуется с весны до осени, один - два раза в месяц. Пересаживают взрослые растения раз в два года, желательно весной. Корневая система у толстянки небольшая, поэтому сажают растение в неглубокие горшки.



Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 4121 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021