Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 18 » РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
11:15
РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
Комнатные растения размножают несколь­кими способами: семенами, спорами, ве­гетативным путем, а также с помощью культуры тканей. Комнатные растения чаще размножают вегета­тивным путем — черенками, отводками, усами, де­лением куста, прививкой.
Семенной способ раз­множения применяют сравнительно редко — он более трудоемкий, так как требует соблюдения оп­ределенных режимов температуры, влажности воз­духа и субстрата. Семена некоторых теплолюбивых растений (камелия, фейхоа) должны пройти стра­тификацию, то есть содержаться в течение не­скольких месяцев при температуре 6 — 8 °С.
Семена пальм, чая, лавра, антуриума и др. во избежание по­тери всхожести следует высевать осенью, сразу по­сле сбора, что в комнатных условиях связано со значительными трудностями. Ряд растений в ком­натных условиях вообще не дают семян.
Главное преимущество вегетативного способа размножения — точное сохранение всех имею­щихся признаков и сортовых особенностей сорта.
Размножение семенами.
В этом случае но­вое растение получает признаки родителей, а так­же дальних и близких предков. Поэтому при раз­множении семенами у сеянцев часто появляются признаки, не свойственные родительским формам (георгины, фуксии, тюльпаны, нарциссы и др.). Тем не менее это сравнительно легкий и деше­вый способ получения посадочного материала. Для большинства посевов лучшим считается субстрат «Роза».
Можно приготовить субстрат и самим, используя для этого дерновую, листовую землю, перегной и песок, взятые в соотношении 1:1:1:1. Для обеззараживания субстрата рекомен­дуется добавить немного толченого древесного угля.
Для удобства работы субстрат в ящике дол­жен быть на 2,5 см ниже его края. Землю для посе­ва слегка разровняйте и разрыхлите. Очень мел­кие семена и споры субстратом не засыпают, а слегка прижимают к почве стеклом или накрыва­ют влажной бумагой.
Перед посевом семена проверьте на всхожесть. Крупные семена посадите на глубину, в два раза превосходящую их размеры, засыпьте небольшим слоем почвы, смочив ее водой из пульверизатора, и накройте стеклом. Посевы держите в теплом затененном месте при постоянной температуре 22 — 25 градусов Цельсия, поливайте во­дой комнатной температуры через мелкое ситечко или из пульверизатора. Как только появятся всходы, стекло или бумагу удалите.
Многолетние растения требуют двойной пикировки.
Размножение папоротников спорами.
Па­поротники можно размножать не только делением корневищ, но и спорами. Находятся они на нижней стороне листьев. При созревании они хорошо видны. Созревший лист папоротника следует со­рвать и на несколько дней поместить в целлофано­вый пакет. Собранные таким образом споры посейте на хорошо прогретый и продезинфицированный субстрат, находящийся в плоских плошках.
После посева спор субстрат обязательно поливайте, осо­бенно в жаркую погоду. Через два — три месяца спо­ры прорастут и появятся маленькие заростки. Расте­ния, выросшие из заростков, пикируйте, когда они достигнут высоты 4 — 5 см.
Вегетативное размножение.
Самый распро­страненный способ вегетативного размножения — черенкование. Этим способом размножают пелар­гонии, фикусы, бегонии, олеандры, фуксии, фило­дендроны и др.
Размножение черенками.
Срезают стебли с тремя — четырьмя листочками. Верхняя часть стебля называется верхушечным черенком. Размером он должен быть не менее 9 см. Укоренившиеся верху­шечные черенки растут немного быстрее, чем черен­ки, взятые с серединной части побегов. Черенки сре­зают острым ножом так, чтобы срез проходил под самым узлом (место прикрепления листьев и нахож­дения почек).
Для укоренения можно выламывать не­большие побеги непосредственно из пазух листа. С нижней части отделенного черенка удалите листья. Готовый черенок перед укоренением поместите на несколько часов в раствор, содержащий ростовые ве­щества. Укоренение можно проводить в воде или крупнозернистом песке.
В первом случае черенок на 2/3 поместите в бутылку с водой. Через некоторое время на нижней части черенка образуются корни. Чтобы укоренить черенки в песке, в подготовленном ящике или горшке сделайте дренаж из гальки слоем
2 — 3 см, затем насыпьте слой субстрата толщиной
3 — 5 см, а сверху — крупнозернистый песок слоем 3 — 5 см.
В песок поместите черенок, устанавливая его чуть косо на глубину 2 см, полейте, а почву вокруг него примните. Через три — четыре недели у растений появятся первые корни. Лучшее время для черенкования: март — май.
Размножение листовыми черенками
Некоторые комнатные растения — декоративно-листные бегонии, сенполии, глоксинии, сансевиерии — легко размножить листовыми черенками и их частями. Острым ножом у основания растения срежьте лист с черешком длиной 3 — 5 см, поставьте его в ста­кан с водой на две недели или поместите на несколь­ко часов в раствор, содержащий ростовые вещества.
В подготовленном субстрате сделайте углубление и установите черешок с наклоном 45° так, чтобы ниж­няя поверхность листа была обращена к стенке горшка. Полейте. Почву вокруг черешка примните.
Частью листа размножают бегонию реке, глок­синию, сансевиерию. Здоровые листья этих расте­ний разрезайте с таким расчетом, чтобы каждый ку­сочек имел хорошо различимые жилки, где и образу­ются корни и побеги. Поместите их, как и обычные черенки, под углом в 45° в крупнозернистый проде­зинфицированный влажный песок на 1/3 высоты и накройте стеклом или целлофановым пакетом. Че­рез три — четыре недели у них образуются корни.
Размножение делением куста.
Это один из простейших способов размножения комнатных растений, применяемый для сильно разрастаю­щихся растений (аспидистра, циперус, папоротни­ки, бегонии и др.). Растение выньте из горшка, стряхните с корней субстрат и острым ножом раз­режьте так, чтобы на каждой части оставались ли­стья и ростовая почка. Отделенные от материнско­го растения делянки высаживают в горшок с соот­ветствующим субстратом.
Размножение отводками.
Многие ампельные растения размножают отводками — молодыми здо­ровыми побегами, которые рекомендуется для луч­шего укоренения прижать к почве шпилькой или проволокой. Укоренившийся побег с молодой по­рослью необходимо отсадить в другой горшок.
Размножение отпрысками.
Так размножает­ся бриофиллум Дегремона, у которого по краям ли­стьев образуется большое количество отпрысков — полностью сформированных дочерних растеньиц с воздушными корнями. Большинство бромелиевых, суккуленты и кактусы также размножаются отпры­сками, отходящими от основного стебля. Их отделя­ют и высаживают в небольшие горшочки.
Размножение усами.
Некоторые комнатные растения легко размножаются усами (хлорофитум хохлатый, камнеломка плетеносная и др.), которые следует прикопать в почву для укоренения, а затем отделить от материнского растения и пересадить в отдельный горшочек
Размножение корневыми черенками.
Аза­лию, драцену, сансевиерию, ананас и некоторые другие растения размножают корневыми черенка­ми, В этом случае корни разрезают на отрезки дли­ной 4 — 6 см и высаживают в пикировочные ящики на глубину 1 — 2 см. Размножение проводят ранней весной или в середине лета.
Размножение прививкой.
Цитрусовые, фа­нат, розы и многие виды кактусов размножают при­вивкой, то есть небольшой черенок или почку пере­носят с культурного растения (привой) на сеянец (подвой).
Размножение пальм.
Пальмы размножаются исключительно семенами. Для прорастания им не­обходима температура 25 — 28 °С. Семена высевайте в горшки или плошки в чистый песок или в легкий субстрат. Время прорастания семян в значительной степени зависит от вида пальмы. Рассаживать паль­мы следует тогда, когда они достигнут высоты 12 — 15 см. Почва для посадки должна быть легкая, песча­ная. Поливайте молодые сеянцы пальм только водой комнатной температуры.
Размножение луковичных культур.
Все комнатные луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, крокусы, гипеаструмы и др.) размно­жают луковицами и их детками. В период роста и развития растений из почек, находящихся в пазу­хах чешуи старых луковиц, образуется несколько мелких луковичек (деток). Они и служат основ­ным материалом для размножения. После того как у растений засохла ботва, выньте их из горш­ков, отсортируйте, разделите на разборы, просу­шите и храните до посадки.
Размножение орхидей.
Орхидеи лучше всего размножать вегетативным способом — делением корневищ. Для этого используйте только крупные, развитые корневища с хорошо сформированными ростовыми почками. Деление обычно проводят в марте — апреле. Корневища разрежьте секатором на несколько частей и поместите в субстрат. Орхидеи с укороченным стеблем очистите от старых отмер­ших корней, разделите на части, места среза при­сыпьте толченым древесным углем и каждую часть отдельно поместите в соответствующий субстрат. Труднее всего размножать фаленопсис. Посадочный материал получают, отделяя верхушечные побеги от материнского растения. Однако побегов вырастает мало, поэтому для усиления побегообразования ре­комендуется удалять отцветший цветонос. Из осно­вания его вырастут новые побеги, пригодные для че­ренкования.
 
Добрый совет.
Растения, размноженные семенами или черенками и выращенные в ком­натных условиях, отличаются более высокой приспособляемостью к неблагоприятным усло­виям помещений и относительно повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.


Категория: ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ | Просмотров: 1751 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1


чеки спб с подтверждением;букинистика ссср
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021