Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ДЕКОР [35]
ДЕКУПАЖ [7]
СКРАПБУКИНГ [7]
МОЗАИКА [4]
РЕСАЙКЛИНГ [17]
ИГРУШКИ [3]


Главная » 2011 » Февраль » 24 » "MUSIK BOX"
20:48
"MUSIK BOX"

Кто сказал, что декупаж - это только розочки-цветочки? Конечно, состаренные фотографии, бурбонские розы, дамы в шляпках с павлиньими перьями, кракелюрные лаки с благородными трещинками - все это очень эффектно и обладает необычайным ностальгическим шармом. Но время идет вперед, жизнь меняется....Другие стили, другие интерьеры. И вот уже Ваша дочь-подросток всячески сопротивляется вторжению в свою комнату "этого старья" А ведь декупаж - всего лишь техника декорирования, а не закон! А значит, что и спользовать ее мы должны в своих целях. Одним словом, не декупаж нам диктует стиль, а мы ему диктуем - как и для чего он нам пригодится!

 

А пригодится он нам на сей раз для декорирования небольшого комодика, который вторгнется в "святую святых" - комнату подростка.К слову, кроме декупажа, мы воспользуемся и другими техниками. Так, осмотрим комнату...Что там у нас? Ага!!! Яркие плакаты на стенах, стелажи с книжками и учебниками, куча музыкальной аппаратуры, CD-диски и...БАРДАК на столе! У всех полно этой очень нужной мелочевки, которая всегда валяется где попало, но крайне необходима в любой момент. Отныне ей будет отведено место для хранения. А наша задача - сделать его стильным и современным, чтобы раз и навсегда опровергнуть мнение, что ручная работа="бабушкины поделки"!!!

 Нам понадобится:
1.Фанерный комодик из ИКЕА
2.Водоэмульсионка
3.Салфетки для декупажа
4.Акриловые краски(белая и черная)
5.Небольшой валик и кисточки:средняя для строительных работ и художественная для акрила.
6.Акриловый лак
7.Клей ПВА
8.Одноразовая пластиковая тарелочка.

 

вот такой он был

 

1.Грунт. Покрываем поверхность комода водоэмульсионкой. Она будет играть у нас роль грунтовки, на которой декупажные салфетки не потеряют свой цвет, а краска ляжет ровно и хорошо, не впитываясь в деревянную поверхность. Водоэмульсионку понадобится наносить в 2-3 слоя, т.к. необработанная лаком фанера сильно "жрет" краску( а именно из такой фанеры сделан наш комодик).Наносим ее валиком, в труднодоступных местах - кисточкой. Сушим.

 

 

2.Салфетка. Декорируем верхушку комода в технике "декупаж".Проще говоря, наклеиваем салфетку. Для своего комода я выбрала салфетку с сердечками и музыкальной тематикой. Декупаж на деревянной поверхности - занятие простейшее и приятнейшее( за отличный результат такими малыми усилиями ).Обычно салфетка состоит из трех тонких слоев. Нам нужен только один - верхний.Выбранный из рисунка салфетки элемент можно вырезать ножницами, а можно, как я, просто оборвать по контуру. В этом случае граница салфетки визуально практически сливается с поверхностью, на которую она нанесена. Если Вы выбрали салфетку, у которой рисунок на темном фоне - увы...фокус не удастся!

 

 

Приклеить салфетку можно двумя способами:
1. Прикладываем салфетку и прямо сверху по ней кисточкой наносим клей ПВА.Кисточка и распределяет клей и одновременно выравнивает салфетку.После высыхания клей становится прозрачным и не виден, а наш рисунок плотно приклеен к поверхности.
2.Наносим кисточкой ПВА на поверхность, где впоследствии будет распологаться наша салфетка. А далее аккуратно приклеиваем ее к поверхности так, как обычно наносят на стену обои: постепенно прикладываем, разглаживая при этом пальцами или паролоновой губкой. Пока салфетка не пропиталась клеем и не намокла, ложится она ровно и легко.

Если результат Вас не устраивает - смойте водой и начинайте заново...ну а мы продолжим

 

3.Рисунок.Какой же музыкальный ящик может быть без рояля и клавиш? А раз рояля пока нет, значит мы его нарисуем! Верх комодика - крышка рояля, ящики - клавиши. От руки карандашом рисуем изогнутую волнообразную линию. Рисунок у нас стилизованный, так что математической точности не потребует.А если сразу ровно нарисовать не удалось, то можно и ластиком стереть. Похоже на то, что мы хотели? Отлично! Чтоб наш рояль не был просто черный и скучный, украсим его забавной надписью.Не очень похоже на рояль? Так его уже пора красить в черный цвет. Теперь нам понадобится мягкая художественная кисточка и акриловая краска. Выдавим немного из тюбика на пластиковую тарелку. Краска очень густая, немного разбавьте ее водой, чтобы было легче ей работать. Если после высыхания остаются разводы и следы от кисти - не пугайтесь, просто нанесите второй слой краски.

 

 

 

 

4.Ящики. Верхний ряд ящиков красим черным. На двух нижних распологается клавиатура. Ее рисуем по линейке. Клавиши у нас начинаются на втором ящике, а заканчиваются на третьем. И не очень красиво, если их линии не совпадут. Так что прислоняем ящики друг к другу(можно скрепить скотчем за борта) и разлиновываем их в полосочку пр.2 см.(на ширину клавиш). Помните, как выглядит клавиатура рояля? Черные клавиши короче и уже белых и распологаются между ними. Значит, черные клавиши у нас будут на втором ящике. Их рисуем тоже по линейке. Можно заштриховать карандашом черные участки, чтобы не запутаться, когда начнем красить.На нижнем ящике обозначаем границу клавиш. Красим.

 

 

 

 

 Левый бок комодика остается белым, правый - черный.

Когда краска полностью просохнет, останется только покрыть наш комод акриловым лаком. Ап!!! и все готово!!!


 Ну а я не удержалась и сделала ему в компанию небольшое зеркальце.



Категория: ДЕКУПАЖ | Просмотров: 2935 | Добавил: tineydgers | Теги: шедевры своими руками, для рукодельниц, сделать своими руками, мастер-класс по декупажу, Очумелые ручки, новая жизнь старых вещей, Декупаж | Рейтинг: 5.0/4



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021