АхименесАхименес относится к семейству геснериевых. Родиной является Центральная Америка. Ахименес пользуется огромной любовью комнатных цветоводов именно за цветы с ярким окрасом и весьма привлекательным отгибом венчика. Окраска цветов бывает самая разнообразная – пурпурная, голубая, ярко розовая, желтая и д.р., листья у ахименеса бархатистые.

В переводе с греч. ахименес – «боящийся холода». Ахименес очень плохо переносит резкие перепады в температурах с похолоданием и сквозняки.

Ахименес прямостоячий (Achimenes erecta) – растение ампельного типа, с красными цветками на длинных, до 50см, красноватого окраса стеблях.

Ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora) – с цветами фиолетового окраса, у разновидности alba цветки могут быть белые с фиолетовыми пятнышками, так же как и ахименес прямостоячий, ампельное растение, лист может вырастать до 8 см длиной.

Ахименес является растением клубненосным. На зиму, в период покоя его советуют обрезать, и клубни убирают в зимнее хранилище (темное, прохладное место) до весны.

Советы по уходу

Температура: Умеренная или теплая, в период роста не ниже 17°C. После цветения, в период покоя клубеньки хранят при температуре не ниже 7 °C.

Освещение: Яркий свет с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Полив: Обильный в период роста. После цветения (сентябре, октябре) полив сокращают, а затем совсем прекращают.

Влажность воздуха: Опрыскивания листьев ахименес не любит, но воздух должен быть достаточно влажным, расставляйте широкие поддоны с водой или хорошо опрыскивайте рядом стоящие растения.

Пересадка: Клубеньки, взятые из зимнего хранилища, проращивают в ящиках в питательной почве. Необходим хороший дренаж, а сверху клубеньки присыпают легкой листовой землей. Для проращивания нужна температура 15-18°C и влажный воздух. Проросшие клубеньки сажают в горшки. Ахименес имеет короткие корни, поэтому горшки должны быть не глубокие, делается очень хороший дренаж, занимаемый не менее 1/3 объема посуды. Почва должна быть рыхлой и питательной - 3 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть песка, так же добавляют сухой коровяк (сухую коровью лепешку), рубленный сфагновый мох и древесный уголь.

Размножение: Клубеньками и черенками, семенами. При размножении ахименеса клубеньками цветение начинается быстрее, чем при размножении черенками.