Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 21 » АСПЛЕНУМ - Asplenium
15:56
АСПЛЕНУМ - Asplenium
Род Асплениум (Asplenium) включает в себя около 800 видов папоротников семейства асплениевых. Это папоротник (народное его название – костенец, или кочедыжник), который путешествует инкогнито. Его не сразу узнаешь, потому что в отличие от большинства своих сородичей папоротников, его ветки не имеют расчленений. Цельные, глянцевые, бледно-зеленые листья часто с волокнистыми краями раскручиваются от центра разетки и расправляются, формируя «чашу», которая может достигать до 1 м в поперечнике, но обычно, она гораздо меньше. Благодаря своей архитектурной форме и светло-зеленой окраске асплениум гнездовой создает эффект покрытых листьями джунглей.
Это многолетние травянистые растения, наземные эпифиты; у них ползучееу корневище, короткое, выступающее, иногда прямостоячее, в мягких ворсистых чешуйках. Листья у асрлениума простые, цельные до перисторассеченных, гладкие. Спорангии расположены на нижней стороне листьев, на вильчатых свободных жилках. Черешок плотный.
Распространено растение во всех зонах западного и восточного полушарий, среди представителей рода имеются незимостойкие и зимостойкие виды, а также листопадные виды.

Советы по уходу
Температура: Зимой 18-20 С, летом 20-25 С.
Освещение: Предпочитает не очень яркий свет, полутень
Полив: Во время сезонного роста земля должна быть хорошо увлажнена. Летом и зимой - полив умеренный. Только мягкой водой комнатной температуры. Не допускать попадания воды в центр прикорневой розетки. Иногда применять поливку-ванну.
Влажность воздуха: Любит частое опрыскивание. При слишком низкой влажности воздуха и низкой температуре листья становятся бурыми.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Асплениум - растение живородящее. Весной на верхней стороне его листьев формируются выводковые почки. Они прорастают на материнском растении, образуя крохотные растеньица-детки, имеющие корни и несколько маленьких листьев. Эти растеньица отделяются от материнского, а попав на влажную почву, укореняются и дают начало новым растениям.
Болезни и вредители: щитовка
Это интересно.
Асплениум используют в народной медицине. Из листьев папоротников приготовляют различные настойки, отвары, соки, которые используют в качестве ранозаживляющих, болеутоляющих и тонизирующих средств.


Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1012 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021