Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Июнь » 26 » БУГЕНВИЛЛИЯ - Bougainvillea
12:31
БУГЕНВИЛЛИЯ - Bougainvillea

БугенвиллияСемейство ночецветные. Род бугенвиллия. Естественные климатические условия – тропики. Существуют разные мнения по поворду происхождения растения. Ее родиной одни считают Бразилию, другие – Азию. В настоящее время бугенвиллия голая ( или оголенная) акклиматизирована на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма.

Исходная форма комнатных разновидностей – вечнозеленая лиана, однако, культивируются и кустарниковые формы, которые создаются искусственно с помощью обрезки.

Бугенвиллия голая – лиана с голым одревесневающим стеблем, достигающая длиной 5м. Листья очередные, яйцевидные, заостренные на конце до 10-12 см длиной, блестящие с верхней стороны, нижние – матовые, у некоторых сортов слегка опушенные, особенно часто вдоль жилки. Цветки невзрачные, мелкие, пазушные, желтовато-зеленого цвета, собранные по 2-3 вместе, декоративность цветения бугенвиллии голой обеспечивается наличием ярких, похожих на лепестки, прицветников, в зависимости от сорта,  белого,  лилового,  ярко-розового, малинового, оранжевого или красного цвета, которые бледнеют по мере отцветания.

Бугенвиллия гибридная –  отличается тем, что культивируется, главным образом как садовая форма.

Советы по уходу

Температура: Бунгенвиллея весьма теплолюбива. Исключая период покоя, для получения обильного цветения и активного роста ей требуется высокая температура воздуха (не ниже 25 градусов).

Освещение: Бунгенвиллея любит солнечное место. Летом,желательно, вынести её на свежий воздух, в тёплое безветренное место. В период зимнего покоя при прохладном местоположении (температура не выше +13 градусов) бугенвиллея может находиться в полузатенённом месте, но весной с началом роста нельзя медлить с переносом растения на солнечный подоконник.

Полив: Требует обильного полива летом, более умеренного в период покоя, Полезно опрыскивание.

Пересадка: Бугенвиллия болезненно переносят пересадку (особенно взрослые растения) - могут болеть, теряя листья и прицветники.

Размножение: Размножают ее весной и летом при помощи вызревших зелёных черенков. Срезают черенок внизу под почкой и обмакивают, обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборвав нижние листья, черенки высаживают в смесь песка и торфа, заглубляя на 2 междоузлия. Затем помещают в тепличку или накрывают банкой для создания высокой влажности воздуха. Размещают черенки бугенвиллеи на светлом месте; постоянно поддерживают умеренную влажность почвы. На время их укоренения желателен нижний подогрев. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время - не менее +24…+27 градусов. Укоренения нужно ждать в таких условиях в течение месяца. Известны случаи успешного укоренения черенков бугенвиллеи в воде, но при высокой влажности воздуха. В комнатных условиях самый оптимальный способ размножения и дает самый высокий процент укоренения - отводками. Для этого способа - отводка выбирают гибкий вызревший, но ещё не одревесневший побег, производят на нём несколько надрезов коры. Побег пригибают в месте надреза и закрепляют его кусочком гибкой проволоки (согнутой в виде шпильки) в отдельном горшочке с лёгким грунтом. После успешного укоренения побег отсекают от материнского растения.



Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1329 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021