Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Июнь » 26 » ЦИПЕРУС - Cyperus
12:08
ЦИПЕРУС - Cyperus

Циперус

Циперус относится к семейству осоковых. Его родина  – Мадагаскар. Чаще всего циперус  растет  вблизи водоемов, речек и на болотистых участках. Это одно из немногих водных растений, которые выращивают в комнатных условиях.  Циперрус – травянистое, вечнозеленое, многолетнее  растение до 1, 7 м высотой. У него выражены  стоячие тростникововидные стебли,  которые заканчиваются изящно  изогнутыми узколинейными листьями. Цветет невзрачными  тусклыми мелкими цветками, которые собраны в колосовидные соцветия. В комнатных условиях обычно  выращивают несколько  других видов:

Циперус раскидистый – Cyperus diffusus  - высота его достигает 60 см,  внешне напоминает пальму.

Циперус очереднолистный – Cyperus alternifoius – достигает высоты  около 1 м, а его листья 0,5 см шириной, встречаются  пестролистные и карликовые формы. Цветет очень редко и только  при хороших условиях мелкими невзрачными желтоватыми цветками собранными в колосовидные соцветия.

Циперус папирус – Cyperus papyrus – более  высокое  и оригинальное растение, выростает  до 2 м высотой, листья очень тонкие и их так много, что его  зонтик уже больше похож на поникающую метелку, это довольно  редкий  вид.

Советы по уходу

Температура: Умеренная летом, в пределах 15-26°C, зимой около 14-19, не ниже 12°C.

Освещение: Предпочитает светлое место или легкую полутень, летом ему нужно притенение от прямых солнечных лучей, а зимой - хорошее освещение.

Полив: Очень влаголюбив. Нужно следить за тем, чтобы в поддоне постоянно была вода.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не должен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Размножение: Размножается легко и просто. Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.

Болезни и вредители: Мучнистый червец, тля, белокрылка, паутинный клещ.



Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1122 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021