Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Июнь » 26 » ЭУХАРИС - Eucharis
13:05
ЭУХАРИС - Eucharis

Эухарис (Эвхарис) называют в народе  амазонской лилией — Eucharis. Эухарис относится к семейству амариллисовых. Естественные климатические и природные условия произростания этого растения – влажные горные леса Колумбии.

Это луковичный многолетник. Листья у эухариса сыходят из прикорневой розетки на длинных черешках, широкоэллиптической формы, блестящие. Листья темно-зеленого цвета. Цветки возвышаются на высоком цветоносе, до 80 см длиной. Крупные, до 15см в диаметре ароматные белые цветки собраны в кистеподобные соцветия. В одном соцветии может находиться от 4 до 6 цветков.

Цветет эухарис дважды в год. Период покоя у растения выражен слабо. Для успешного цветения эухарису очень необходим период покоя, длящийся 1-1,5 месяца. Лучше всего  организовать период покоя сразу после его цветения, сократив его полив и содержать его в полусухом состоянии, поливая лишь изредка. Для хорошего цветения эхмею желательно располагать в групповых посадках в тесной посуде. Если хотите получить пышный, роскошный экземпляр эухариса, используйте для посадки широкие плошки с достаточным количеством дренажных отверстий в дне для свободного оттока воды. На дно помещают толстый слой керамзита или черепков, так как луковицы боятся избытка влаги и могут загнить.В одну емкость высаживают по 4 – 6 луковиц, заглубляя их в землю на 4-6 см. Групповая посадка эухариса в очень тесной посуде — непременное условие хорошего цветения. Одиночно высаженые луковицы не зацветают до тех пор, пока не размножатся луковичными детками в достаточном количестве.

Эухарис белый. Этот вид встречается в горах и лесах колумбийских Анд. Луковица у растения яйцевидная, до 6 см в диаметре. Листья широкоэллиптической формы 27-45см длиной и 12-15 см шириной посредине, немного заостренные вверху и суживающиеся к основанию. На коричнево-зеленом цветоносе располагаются 5-10 цветков. Цветки очень ароматные, белые, лепестки 3 – 4 см длиной. Цветет эухарис белый зимой и в марте.

Эухарис Мастерса. Этот вид также произростает в горах и лесах колумбийских Анд. Луковица тоже яйцевидной формы, примерно 5 см в диаметре. Листья широкоовальной формы, 25 – 30 см длиной и 10-15 см шириной, у основания округлые. Цвет листьев – зеленый. На округлом цветоносе раположены зонтиковидные сидячие цветки. Трубка прицветника слегка поникшая, 5 – 6 см длиной. Лепестки округлые, 3 – 6 см длиной. Цветет растение в марте.

Советы по уходу

Освещение: Эухарис предпочитает хорошо освещенные места, но чтобы свет был рассеянным. Плохо переносит прямое солнце. Идеальное содержания растения - восточное или западное окна. В летний период эухарис желательно выносить на открытый воздух, но необходимо притенять от прямых солнечных лучей и предохранять от осадков.

Полив: Эухарис любит равномерные обильные поливы, которые сокращают в период покоя растения. Поливать мягкой отстоянной водой, желательно – дождевой.

Размножение: Размножается эухарис в основном луковичными детками, и очень редко – семенами. Землесмесь предпочтительна из состава глинисто-дерновой и лиственной земли с песком в соотношении 4:2:1. Желательно добавить в почву древесный уголь.



Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1134 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021