Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 21 » ГЕМАНТУС - Haemanthus
16:02
ГЕМАНТУС - Haemanthus
Гемантус относится к роду, который насчитывает более 50 видов растений и относится к семейству амариллисовых. Родиной является Средняя и Южная Африка. Большинство представителей рода декоративные, а некоторые нашли распространение и в комнатной культуре. Большинство подвидов гемантуса имеют цветки красного или красноватого цвета.
Гемантус это луковичное многолетнее растение с розеткой листьев. Листья прямостоячие, широколинейные, порой продолговатые, они слегка суживаются у основания и на верхушке, темно-зеленого цвета, мясистые. Цветки у гемантуса мелкие, собранные в шаровидное красное, оранжевое или белое соцветие диаметром 10-20 см на толстом и длинном цветоносе. Соцветия имеют запах кокоса. После окончания цветения в сухих обертках появляются ягодообразные коробочки ярко-оранжевого цвета.

Род Скадоксус – выделен как самостоятельный из рода Гемантус. Главные их отличия – это листья, которые по-разному расположены на стеблях. Листья имеют черешковую форму, не мясистые, скорее кожистые, волнистые края, в период покоя растение может их легко сбрасывать.
Самые распространенные в комнатных условиях являются всего два вида гемантуса: гемантус белоцветковый и гемантус Катарина.
Гемантус Катарина. Это луковичное растение, у которого утолщенные корни. В период ранней весны луковица отрастает плотным, толстым ложным стеблем, у которого на верхушке розетка из светло-зеленых мягких, с волнистым краем листьев. В период поздней весны или уже летом около стебля появляется толстый, до 50 см в высоту, цветонос, на котором раскрывается головчатое соцветие. Внешне оно напоминает ярко-красного ежа – тычинками и пестиками. У основания каждого цветка находится по несколько(2-3) тоненьких как ниточки, небольших ярко-красно-оранжевых лепестка. Цветет гемантус Катарина более месяца, затем завязывает ярко-красные, напоминающие бусы, плоды размером 1,5-2 см.
Гемантус белоцветковый. Из стебля отрастают 2-6 толстых, широких, мясистых, темно-зеленых, закругленных у концов, до 20 см длиной, листьев. Размещены они как бы лежа один на другом. Цветки, состоят только из пестиков и тычинок, собраные в соцветие на верхушке невысокого (около 20 см) цветоноса. Соцветие напоминает толстую белую или кремовую кисточку. Цветет, начиная с лета до осени. Плоды красные.
Рекомендуется для озеленения малых и среднегабаритных светлых жилых, служебных помещений, витрин магазинов, зимних садов.

Советы по уходу
Температура: В период вегетации оптимально 18-24°С. В период покоя содержат при 11-14°С, минимум 10°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Затеняйте от прямого солнечного света.
Полив: Умеренный в период вегетации. Почва при этом все время должна быть слегка влажноватой. В период покоя держат в сухости.
Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.
Пересадка: Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.
Размножение: Отпрысками и дочерними луковицами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года.


Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1097 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021