Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Июнь » 26 » КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ - Calceolaria
12:36
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ - Calceolaria

Кальцеолярия Кальцеолярия относится к семейству норичниковых. Родина этого великолепного растения -  Южная Америка. Название рода происходит от латинского названия  calceolatus – башмачок – по форме двугубого оригинального цветка. Всего в природе насчитывается около 220  видов этого растения.

Единственный вид кальцеолярии,  получивший распространение в культуре - Кальцеолярия гибридная – Calceolaria herbeohybrida.  Кальцеолярия может достигать  до 50 см в высоту. Цветки у нее  одноцветные или разнообразной окраски (мраморные, тигровые, красной или белой окраски с темными крапинками). В   домашних условиях размножение кальцеолярий очень затруднительно, поэтому лучше всего покупать уже цветущее растение в магазине.

Очевидно, что  кальцеолярия -  очень красивое растение, но, к сожалению, красотой своей радует только во время цветения, которое длится совсем  не долго – 6-8 недель. Чтобы не повредить кальцеолярию,  постарайтесь доставить ее из магазина в аккуратной упаковке, чтобы листья и цветки не поломались и не попали под ветер и холодный воздух.

Советы по уходу

Температура: Кальцеолярия предпочитает прохладное помещение, 13-16 °С. В слишком теплых помещениях она сбрасывает бутоны или цветки.

Освещение: Предпочтителен яркий рассеянный свет, не переноситкальцеолярия прямые солнечные лучи. Хорошо разместить на подоконнике восточного, северного или северо-западного окна.

Полив: Нужен обильный полив, земляной ком не должен пересыхать.

Влажность воздуха: Кальцеолярия требует очень высокой влажности воздуха, для этого горшки с растениями располагают на широкий поднос с галькой или керамзитом. Опушенные листья кальцеолярии не выносят попадания на них воды, поэтому опрыскивают это растение, стараясь, чтобы влага попала только на цветки.

Пересадка: Почва, предпочитаемая этим прекрасным растением - 2 части дерновой, 2 части листовой, 1 часть торфяной и 1/2 части песка. Однако, после цветения растение выбрасывают.

Размножение: Размножается семенами,их высевают в мае-июле, не присыпая сверху почвой и накрыв стеклом. Семена кальцеолярии прорастают при температуре около 16 °С. Однако, выращивание кальцеолярий в домашних условиях довольно сложное занятие, проще приобрести уже цветущее растение в магазине.




Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1505 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021