Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Август » 8 » Нотокактус / Notocactus
13:40
Нотокактус / Notocactus

нотокактусНотокактус относится к семейству кактусовых. Естественные природные условия произростания этого растения – Боливия, Парагвай, Бразилия и Аргентина. Стебли у кактуса шаровидной или цилиндрической формы, чаще всего – без боковых побегов. В жаркий период наблюдается похожий по внешним признакам период покоя, но такой, который не требует специальных условий, кроме как небольшого притенения от прямых агрессивных солнечных лучей. Это период стагнации.

Наиболее распространенные виды нотокактуса в комнатном цветоводстве:

Нотокактус солнцелюбивый. У него небольшой шаровидной формы стебель, около 12 см высотой и 9 см в диаметре, слегка  приплюснут, обычно не кустится. Достаточное количество  хорошо выраженных ребер – до 16 штук, с большими загнутыми колючками (15-19). Цветки нотокактуса солнцелюбивого  огромные – до 11 см в диаметре желтого цвета.

Нотокактус ленингхаузи. Это растение с колоновидной формы, высоким стеблем (до 1 м в высоту и 17 см в диаметре), многочисленными ребрами (около 30-35). У него длинные  золотистые колючки (центральных 3-5 и радиальных 15-25). Цветет этот вид кактуса  весной лимонно-желтыми цветками, около 7 см в диаметре.

Нотокактус красноцветковый. У молодых растений этого вида стебель шаровидный, у зрелых – больше похож на цилиндрический. Ребра с бугорками, ареолы белесые, опушенные. Цветки у этого кактуса красные с более светлым зевом.

Нотокактус метловидный. У него стебель сильно опушенный, зеленовато-сизовато-зеленого окраса. Цветки лимонно-желтые.

Нотокактус Оттона. У этого растения стебель кустящийся, ярко-зеленого цвета, ребра закругленные, широкие. Цветки располагаются на короткой трубочке, желтого цвета.

Нотокактус плитчатый. У этого кактуса стебель голубовато-зеленого цвета, шаровидной формы, ребра широкие, плоские. Цветет желтыми цветками.

Нотокактус пропорциональный. Стебель у этого вида вытянуто-шаровидной формы, темно-зеленого цвета, ребра тупые и с небольшими бугорками, белые ареолы. Колючки у него расположены крестообразно. Центральные колючки – коричневого цвета, а радиальные – светло-желтого. Цветет канереечно-желтыми цветками.

Советы по уходу

Температура: Нотокактус очень теплолюбив. Предпочитает летом около 20 - 30 градусов тепла, зимой температура должна быть умеренная 17 - 20 градусов, минимальная зимняя температура 15 градусов.

Освещение: Нотокактус любит яркий рассеянный свет, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей. Насиная с осени притенение ему не требуется, так как растение и в это время года нуждается в хорошем освещении. Оптимальное место расположения для него - в непосредственной близости восточного или западного окна или подоконник северного окна.

Полив: Летом нотокактусу нужны поливы регулярные, средней обильности. Зимой - только периодические увлажнения почвы.

Влажность воздуха: В опрыскивании не нуждается.

Размножение: Размножается нотокактус семенами. Землесмесь для нотокактуса используется следующая - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и в добавлении - кирпичная крошка. Емкость ( горшок ) для нотокактуса должна быть неглубокой,но широкой, так как корневая система у них слабая. Пересаживаются молодые растения нотокактуса ежегодно или через год, а старые растения - через год - два.



Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1207 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021