Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11 » ОЛЕАНДР ОБЫКНОВЕННЫЙ
14:30
ОЛЕАНДР ОБЫКНОВЕННЫЙ
Олеандр (Nerium). Семейство Кутровые. Родина: страны Средиземноморья. Произрастает три вида, распространенных в районах со средиземноморским климатом от Ю. Европы и С. Африки до Японии. В культуре распространен только один вид - Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) - вечнозеленый кустарник, вырастающий до 2 метров высотой, с ветвящимися стеблями.
Олеандр при покупке может выглядеть компактным кустиком, но, следует иметь в виду, что куст разрастется и может достичь 2 м в высоту и ему может понадобиться большая комната.
Это один из наиболее древних декоративных растений. Как комнатная культура олеандр имеет свою историю. Его разводили еще в садах Древней Греции и Рима, он изображен в букетах и гирляндах на фресках. Уже в начале XVII в. им украшали дома. Широко применяется в ландшафтном дизайне садов и парков.
Видовое название состоит из двух слов: oleo -"пахучий" и Andros - один из греческих островов, где возможно обитала Нереида. Родовое название олеандра возможно связано с именем морской нимфы Нереиды и означает, что он растет у воды. Название рода так же происходит от греческого "neros", "nerion" - влажный, сырой. В природе растение олеандр всегда растет у воды.
Олеандр - красивоцветущий декоративно-лиственный кустарник, хорошо адаптирующийся в комнатных условиях. Узкие длинные листья олеандра по форме похожи на листья ивы. Они кожистые, темно-зеленые, с четко выраженной главной жилкой. В культуре представлены формы с белой, розовой, красной и желтой окраской цветков разной степени махровости. Цветки издают приятный и сильный аромат, но при обильном цветении растение лучше не оставлять на ночь в жилом помещении. Цветущий олеандр действительно настолько ароматен, что может вызвать сильную головную боль и головокружение, если долгое время побыть в комнате, где находится это растение.
 
Цветет олеандр довольно долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи. Как типичный южный цветок, олеандр будет цвести, только ежедневно находясь под лучами солнца, а также получая необходимое питание и влагу.
При выращивании в комнатных условиях растение предпочитает светлое, солнечное место. Олеандр нуждается в прохладной зимовке и хорошем освещении. Поставьте его в помещение с температурой 4 - 12 градусов тепла. Если его поставить в тени, он сбросит листья и летом не зацветет. Не ставьте рядом с отопительными приборами. Если помещение отапливается, необходимо ежедневно опрыскивать цветок. Летом растение олеандр выносят на свежий воздух.
Во время роста и развития - с мая по сентябрь олеандр регулярно поливают водой комнатной температуры и еженедельно подкармливают специальными минеральными удобрениями для комнатных растений. Хорошо отзывается олеандр и на органические удобрения. В жаркое время растение устанавливают на наполненный водой поддон с гравием.
Молодое растение олеандра нужно каждый год пересаживать в новый горшок со свежей землей, более взрослые - раз в 2 - 3 года весной. Старые экземпляры переваливают или просто заменяют верхний слой почвы, не трогая растение. Почва - дерновая земля, перегной, торф (1:1:1).




Размножается растение черенками. Черенок ставят в бутылку с водой, в воду кидают несколько кусочков древесного угля для предохранения от загнивания (например, несколько жженых спичек), горлышко затыкают ватой. Через некоторое время появятся корни.


Растение олеандр содержит смертельно опасный яд олеанин. Все операции с олеандром, будь то обрезка, черенкование или пересадка следует производить в перчатках и очень осторожно - растение очень ядовито, особенно млечный сок и семена. По окончании работы обязательно вымыть руки с мылом. Не подпускать к растению детей. Если в семье есть дети и животные, то от выращивания таких растений лучше отказаться.


Препараты, получаемые из листьев олеандра применяют в растворах и таблетках при различных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. В настоящее время препараты олеандра не применяются в России.



Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1634 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021