Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11 » ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)
14:53
ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)
Наверняка всем хорошо известна герань в горшочке - любимица наших бабушек. Надо признать, что этот общепринятый атрибут уюта до сих пор украшают не только наши подоконники, но и балконы, летние сады. Это широко распространенное неприхотливое растение семейства Гераниевых и одна из любимых цветоводами культур.

Пеларгонию в народе часто называют геранью, хотя пеларгония (Pelargonium) и герань (Geranium) разного рода растения, их часто выращивают в комнатных условиях, а летом выносят в открытый грунт - см. Садовые растения и цветы
Листья у пеларгонии широкие, округлые, красиво опущенные различной формы. Цветки ярко-окрашенные крупные, простые полумахровые или махровые, собранные на концах ветвей в соцветие - зонтик. Окраска цветов разнообразная, от белой до темно-малиновой. Цветение в зависимости от вида с весны до глубокой осени. В настоящее время выращивается много сортов пеларгоний, относящихся к трем группам: душистая, зональная и крупноцветковая.
 
Пеларгония душистая. К самым пахучим растениям относится душистая герань. При незначительном прикосновении растение издает слегка терпкий, но очень приятный аромат. Эту пеларгонию часто разводят из-за приятного запаха, который в зависимости от сорта напоминает аромат розы или лимона, перечной мяты, муската. Кроме декоративных достоинств она обладает значительными фитонцидными свойствами и оздоравливает воздух в помещениях, где она выращивается. Эфирные масла пеларгонии широко применяются в парфюмерной и кондитерской промышленности. Созданы многочисленные сорта душистых гераней, отличающихся оттенком запаха и расцветкой лепестков. Она очень неприхотлива к условиям выращивания и хорошо растет даже на северных окнах.
Пеларгония зональная. Название "зональная" (по-гречески zona - "пояс") возникло из-за рисунка в виде полосы более темного цвета, имеющейся на листе и повторяющей его форму. Впервые этот вид пеларгонии как горшечная культура появилась в Европе в начале XVIII в. Ее сорта были получены в результате многократных скрещиваний пеларгонии зональной (P. zonale L'Herit.) с другими видами и формами. Сейчас их можно встретить почти в каждом доме. Очень нетребовательны к условиям выращивания. Листья у них декоративные, но особенно ценятся пеларгонии за красивые цветки различной окраски. Все зональные пеларгонии обильно цветут с ранней весны до поздней осени. Но для этого их надо выращивать в тесной посуде с питательной почвой, держать на солнечном окне, обильно поливать и регулярно покармливать. Зимой растения ставят в прохладное место и реже поливают, один - два раза в неделю. Зональная, как и душистая может цвести и на северных окнах, но цветение будет слабым.
 
Крупноцветковые пеларгонии самые красивые, но в то же время самые требовательные к условиям выращивания, поэтому в домах встречается реже. Этот вид пеларгоний еще называют английскими или королевскими, так как впервые они были завезены в Англию, где и выращивались с XVII столетия и где было создано большое число их сортов. Эти пеларгонии можно встретить еще и под названиями французские и домашние. В США эту группу именуют Леди Вашингтон. Эти растения полностью оправдывают свое название - это действительно королевские особы в мире пеларгоний! Они роскошны и более капризны, чем многие другие пеларгонии: цветут лишь на второй год после укоренения черенков, нуждаются в особых условиях для зимовки, цветение их ограничено тремя-четырьмя месяцами, да и в палисадник их не высадишь. Королевские пеларгонии подразделяют на две подгруппы: декоративные и восточные. Их отдельные цветы очень крупны (до 7 см в диаметре), разнообразно окрашены, листья также бывают пестрыми.
 
Пеларгония нуждается в обилии света и воздуха, но не любит сквозняков. Почвенный субстрат: дерновая земля, перегной, торф и песок в равных частях. Размножают пеларгонию семенами и черенкованием. Семенное размножение применяется для получения новых сортов. Если герань хорошо разрослась, можно произвести обрезку.
Все пеларгонии ежегодно в марте пересаживают в свежую землю. После пересадки кустик обязательно коротко обрезают, оставляя побеги не выше 10 см., иначе образуются высокие, оголенные снизу с поникающими стеблями кусты, которые слабо цветут. Острым ножом отрежьте крепкий побег и удалите с него все цветки и бутоны. Для новых черенков подготовьте почву и посадите черенок поглубже, чтобы он лучше держался в почве.
Не пытайтесь сохранить старый куст пеларгонии. Срежьте с него черенки и вырастите заново. На каждом черенке должно быть около 4 - 5 листьев, причем один или два нижних листа удаляют. После срезки черенки в течение 1 - 2 часов подвялить на воздухе. Укоренять их можно в смеси торфа с песком или просто в воде. При температуре 18 - 20 градусов тепла пеларгония даст корешки и будет готова к пересадке в горшок уже через две - три недели.
Заведите в своем доме пеларгонию или герань. Она выделяет эфирные масла, очищает воздух, успокаивает нервы, улучшает сон и снижает давление. Но следует учитывать, что ее запах у некоторых может вызвать алергию.

Пеларгония садовая
Пеларгония (Pelargonium) незаменима в цветочном оформлении - отличается обильным и продолжительным цветением, эффектными соцветиями, красивыми листьями и ценится за неприхотливость. Многие виды - широко распространенные декоративные растения, представлены в коллекциях ботанических садов; некоторые являются ценным сырьем для извлечения эфирного масла. Выращивают в садах, теплицах, ящиках, на балконах.
Герань или журавельник
Герань - это широко распространенное неприхотливое растение семейства Гераниевых и одна из любимых цветоводами культур. Они настолько неприхотливы, что почти все пригодны для выращивания в России, важно лишь создать тот минимум условий, который необходим для их успешного роста. Герань высоко ценится как декоративно-лиственные растения.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3780 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/2



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021