Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Июнь » 2 » ПЛЮМБАГО ИЛИ СВИНЧАТКА - Plumbago
21:25
ПЛЮМБАГО ИЛИ СВИНЧАТКА - Plumbago
Плюмбаго или свинчатка относится к семейству плюмбаговых. Родина этого растения – Южная Африка.
Это небольшой, вечнозеленый декоративно-лиственный, красивоцветущий кустарник. У свинчатки побеги очень гибкие, длинные. Листья зеленого окраса, яйцевидно-продолговатой формы с притупленной верхушкой, голые. Цветки светло-голубые, синие, розовые или белые, собраны в зонтиковидных соцветиях. Цветки имеют приятный, слабо уловимый аромат. Цветет свинчатка обильно и продолжительно – с февраля по октябрь.
Название рода плюмбаго очень интересно. Оно происходит от древне-латинского слова «свинец». В древние времена было поверие, что плюмбаго служило противоядием при отравлениях свинцом. Интересно и то, что из корня растения получали серо-голубую краску, так как корень свинчатки обладает красящим действием.

Свинчатка очень декоративна и неприхотлива. Ее можно выращивать не только в условиях квартир, но и для офисов и заводских помещений. Так как цветет растение только на молодых побегах – нужно часто обрезать стебли.

Советы по уходу

Температура: Плюмбаго предпочитает нежаркую температуру воздуха, от 18 до 25 градусов тепла. Зимой температуру содержания растения несколько снижают, примерно до 15 - 18 градусов тепла.

Освещение: Свинчатке нужно яркое освещение с прямыми солнечными лучами. Наиболее комфортны для выращивания окна с западной или восточной ориентацией. При расположении свинчатки на южных окнах, в жаркие часы необходимо создавать рассеянное освещение, используя при этом полупрозрачную ткань или бумагу марлю, тюль, кальку, газеты). Приобретенные только что растения и те растения, стоявшие в тени (либо после зимы) нельзя сразу одномоментно выставлять под солнечные лучи, нужно делать это постепенно.
В летний период желательно выносить растение на открытый воздух, балкон или в сад. Если у вас возможности содержать растение в летний период на открытом воздухе нет, то тогда следует регулярно проветривать помещение, впуская свежий воздух туда, где содержится плюмбаго. В зимнее время растение также нужно содержать при хорошем освещении, зимой притенение не требуется. Можно производить дополнительную подсветку лампами дневного света. При недостаточном количесве дневного света в зимнее время растение может сбрасывать часть листьев. Весной, когда освещенность повышается, к нему нужно приучать растение постепенно, во избежание ожегов. листьев.

Полив: В период вегетации, весной и летом необходимо поливать плюмбаго (свинчатку) обильно, сразу после подсыхания верхнего слоя почвы. Осенью и зимой полив нужен умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата высохнет. При прохладном содержании зимой поливать нужно осторожно, чтобы не залить растение и не допустить загнивания корневой системы. Поливают мягкой, хорошо отстоявшейся водой, комнатной температуры.

Влажность воздуха: Вллажность для плюмбаго не критична, но при повышенной сухости воздуха желательно опрыскивание растения.

Пересадка: Пересаживают молодые растения свинчатки ежегодно, а те, что старше 3 лет - один раз в два года. Лучше всего пересадку производить весной, используя при этом смесь из дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли (4:2:1:1) с добавлением песка. В субстрат добавляют суперфосфат.

Размножение: При размножении черенками, которое производится ранней весной, после обрезки, черенки укореняются через 14-16 дней при температуре 15 градусов тепла в кварцевом песке или ионитном субстрате. По мере роста и развития молодых растений производят 2 перевалки в горшки диаметром 7 - 9 см. Примерно через 4-5 месяцев плюмбаго зацветает. При размножении семенным способом, семена высевают в небольшие емкости в листовую землю с песком в соотношении 1:1. При температуре 18 - 20 градусов тепла семена прорастают на 10-14-й день. Затем сеянцы пикируют в 5-сантиметровые горшки. По мере подрастания рассады производится перевалка ее в 7 - 9 сантиметровые горшки. Цветение у таких молодых растений, которые выращены семенным способом наступает через 6 - 7 месяцев.

Болезни и вредители: Основные вредители свинчатки - это щитовки, паутинные клещи. У растения начинают буреть листья и оно перестает цвести, если оно испытывает недостаток влаги и пересыхает почва.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2342 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021