Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Август » 8 » Портулакария африканская / Portulacaria afra
13:52
Портулакария африканская / Portulacaria afra

Портулакария африканская (Portulacaria afra) – весьма простой в уходе суккулент, который выращивается ради мелких, толстых, лимонно-зеленого цвета листьев. Портулакарию часто используют как часть коллекции кактусов, однако она прекрасна и как солитер. Это растение является уникальным видом своего рода.

Портулакария – медленнорастущий вид, но со временем он может достигать поистине впечатляющих размеров. Портулакарию африканскую выращивают в основном ради красивой формы.
Естественной средой обитания являются жаркие и сухие регионы Южной Африки. В конце весны или в начале лета портулакария может давать небольшие соцветия, невзрачные, светло-розовые цветки, на месте которых, со временем, развиваются розоватого цвета ягоды. Цветки, как и ягоды, очень редко появляются на выращиваемых в домашних условиях растениях. В определенных регионах Африки это растениее, как и толстянку овальную, едят слоны. Не стоит путать это растение с огородным портулаком (Portulaca oleracea), стелющимся однолетним растением, которое сильно ветвится, его можно употреблять в пищу, добавлять в салаты.
Портулакария африканская – это весьма медленнорастущее растение, но иногда оно может достигать 3,5 м в высоту и 1,3 м в ширину. Листья округлой или овальной формы, лимонно-зеленого цвета, могут достигать всего 12 мм в диаметре, они гладкие и мясистые на ощупь. Иногда бывает, что концы листьев заканчиваются небольшими колючками. Многочисленные серо-бурого цвета стебли растения с течение времени начинают расти в горизонтальном направлении. У взрослых растений довольно крепкий ствол. Этому растению можно придать необходимую форму с помощью регулярной обрезки. Портулакарию зачастую используют для бонсаев.

Советы по уходу

Температура: Оптимальная зимняя температура 10-12 градусов.

Освещение: Любит светлое помещение.

Полив: Летом поливают регулярно, хотя растение может выдержать несколько дней без воды, зимой — гораздо реже, по мере просыхания субстрата.

Влажность воздуха: Влажность поддерживать среднюю.

Размножение: Легко размножается черенками.

Болезни и вредители: Портулакария африканская нередко бывает поражена филлоксерой. С этими вредителями следует бороться: они переходят и на другие растения.




Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1767 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 0.0/0


агентство баланда
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021