Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » САД В БУТЫЛКЕ
19:49
САД В БУТЫЛКЕ

Однажды увидев такое чудо как тропики в небольшой стеклянной емкости типа обычной бутыли, любителю комнатных растений сложно забыть тот отдельный мирок, который образуется в условиях замкнутого пространства с постоянными влажностью, температурой и освещением. Каждому хочется иметь дома свой тропический мини-сад. Но порой останавливает совершенно необоснованное сознание того, что вырастить такое чудо очень сложно и под силу только искушенному цветоводу. Давайте попробуем вместе создать такой оазис - с нашими рекомендациями это вполне реально!

Террариум - это небольшая стеклянная емкость, где в собственном мирке живут и развиваются те или иные растения. При этом температурный режим соответствует режиму развития растений. В качестве террариумов можно использовать аквариумы различных форм - от круглых до обычных прямоугольных, большие бутыли или даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

Особой популярностью пользуются у садоводов нестандартные бутыли, оплетенные металлом. Но такой террариум, безусловно, потребует от вас больших усилий и сноровки при посадке растений.
 
В закрытом сосуде нет сквозняков и можно поддерживать высокую влажность. Это позволяет выращивать нежные растения и создавать великолепный миниатюрный ландшафт. В террариумах чаще всего выращивают те растения, которые мы привыкли считать комнатными. В то же время при тщательном подборе и соответствующей температуре можно выращивать и небольшие субтропические и даже тропические растения, которые трудно разводить в домашних условиях и потому обычно можно встретить только в оранжереях. Эти растения поистине самосохраняющиеся, ибо они совершенно или почти не требуют полива. Гораздо большую опасность для них представляет избыток влаги.
 
Какие растения сажать в такой мини-сад, зависит от того, куда вы планируете его поставить. Если это будет вдали от источников света, то подойдут папоротники и другие растения с зелеными листьями, Если же террариум будет размещаться на окне, то в нем будут прекрасно расти орхидеи, бромелиевые, различные декоративнолистные растения, которые нуждаются в некотором количестве прямых солнечных лучей и влажном воздухе.
 
Подготовка. После того, как вы выбрали сосуд, положите на его дно 1-2-см слой гравия, а потом тонкий слой древесного угля. Сверху положите слой почвенной смеси на основе торфа толщиной в 5-7 см в зависимости от размера сосуда. Чтобы положить три указанных слоя последовательно, пользуйтесь конической воронкой, свернутой из плотной бумаги или картона. Уплотните почвенную смесь ватным тампоном, надетым на кончик бамбуковой палочки. Затем создайте видимость миниатюрного сада, положив сверху на почвенную смесь камешки или кусочки шифера. Не кладите ничего деревянного: древесина быстро гниет.
 
Групповые композиции. Не пытайтесь поместить в сосуд слишком много растений, вполне достаточно пяти-шести. Компоновать растения легче, если сбоку посадить доминирующее растение, а вперед выпустить хотя бы одно стелющееся.
 
Посадка. Емкости с узким горлышком трудно засаживать, для этого нужна определенная сноровка. Растения опускают в сосуд с помощью старой чайной ложки или вилки, привязанной к прутику. Ложкой, кроме того, выкапывают маленькие лунки, а вилкой разравнивают поверхность почвенной смеси. Ее уплотнение вокруг корней проводят ватным тампоном на кончике бамбуковой палочки.
 
Полив. После аккуратной посадки увлажните почвенную смесь, не беспокоя при этом растения. Для этого вполне подойдет лейка с длинным носиком. Через некоторое время стекло обычно запотевает. Ситуацию можно исправить, сняв крышку или вынув пробку. Не забудьте закрыть сосуд после того, как стекло прояснится. Дальнейший полив может оказаться ненужным, так как будет достаточно влаги, испаряющейся с поверхности листьев. Так создается саморегулирующаяся система.
 

Растения для террариумов

Число растений, которые можно выращивать в террариумах и бутылях, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие растения. Цветущие растения в принципе пригодны, но трудно удалять увядшие цветки. Если же их оставить, они начнут разлагаться и будут источником всяких болезней. Высаживать можно лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Ниже приводится перечень растений, пригодных для выращивания в террариуме, расположенном вдали от источника света.

Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.

Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.

Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.

Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.

Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.

Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый), пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".

Фиттония Вершаффельта. Крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая - отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.

Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".

Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.

Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.

Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.

Селагинелла Крауза. Разветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напоминающими мох, - растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме.
 

Секреты садовода:

Закройте бутыль пробкой и оставьте на один-два дня. Если стенки бутыли будут немного запотевать, особенно по утрам, - это нормально, но если влага со стенок никогда не исчезает, это означает, что ее слишком много. В таком случае выньте пробку на день и снова понаблюдайте. Если влага совсем не конденсируется, возможно, в сосуде слишком сухо. Тогда опрысните растения и закройте бутыль. Так, методом проб и ошибок, вы наконец установите нужный баланс. Как только установится оптимальный уровень влажности, бутылку можно будет оставить на месяцы без присмотра, придется лишь подрезать растения и удалять слишком крупные.



Категория: ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ | Просмотров: 1748 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021