Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 20 » СЕЛАГИНЕЛЛА — Selaginella
15:57
СЕЛАГИНЕЛЛА — Selaginella
Селагинеллы произрастают чаще всего во влажных тенистых местах тропических и субтропических регионов земного шара. Насчитывают около 800 видов. Это травянистые многолетние низкорослые растения, иногда не более 10 см высотой, с коричневыми или почти красными стеблями и мелкими зелеными листочками часто, с металлическим сине-черным отливом.
У многих видов побеги ползучие, лазающие или стелющиеся, с воздушными цепляющимися присосками. Среди селагинелл встречаются эпифиты, живущие на оголенных скалах, камнях, у водопадов и рек. В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получили: С. остроконечная, С. японская, С. Кроусса, С. бесстебельная и др.
Выращивают эти растения в качестве почвопокровных в зимних садах, мини-оранжереях на окне, в бутылочных садиках, около аквариумов. Особенно хороши они для композиционных аранжировок
Селагинелла (selaginella), семейство селагинелловые. Другие названия: плаунок
Численность: В роде свыше 700 видов. 


Разновидности: Селагинелла северная ( Selaginella borealis )

Сибирь, Дальний Восток, Япония. Сев. Китай. На тенистых скалах, возле горячих ключей. Полукустарничек 3-7 см высотой, темно-зеленый, рыхло дерновинный. Ветви сплюснутые, до 0,3 см шириной. Листья равные, плоские, расположены в 4 ряда, широкоовальные, 0,1 см длиной, 0,08 см шириной, неравномерно реснитчатые по краям, с маленьким острием на верхушке. Стробилы 0,7-1,5 см длиной, до 0,15 см шириной, четырехгранные. Споролистики яйцевидные, заостренные, остро килеватые, 0,15 см длиной, по краю реснитчатые.


Селагинелла зубчатая ( Selaginella denticulata )

Споровое растение. Стебли, приподнимающиеся 4-10 см высотой. Листья разделены на 2 части, овальные, чешуевидные, заостренные и мелкозубчатые, зубчики можно увидеть через лупу, светло-зеленые. Микроспорангии оранжевого или красного цвета 300-500 мкр.

Селагинелла швейцарская ( Selaginella helvetica )

Распространена в горах Европы, Кавказа и Передней Азии, на Дальнем Востоке. Растет на влажных, скалистых замшелых склонах и осыпях. Растение светло-зеленое, образующее рыхлые дерновинки. Веточки, густо облиственные. Листья тонкие, перпендикулярно отстоящие от ветвей, супротивные, косо-яйцевидные, мелкие, мелко реснитчатые по краю, боковые 0,15 см длиной, 0,1 см шириной. Серединные листья мельче и уже, с несколько отогнутыми туповатыми верхушками. Стробилы 0,9-3,5 см длиной, линейные, рыхлые, чаще по 2, на ножках, вместе с которыми достигают 3-8 см длиной. Споролистики яйцевидные, заостренные, мега- и микроспорангии 0,05 см длиной и шириной, почти округлые. Растет в тени и полтени на любых влажных почвах без застоя воды. Легко размножается частями побегов. 


Селагинелла наскальная ( Selaginella rupestris )

Центральная Азия, Китай, Дальний Восток, Сев. Америка, Сибирь. На скалах, осыпях, остепененных лугах, в степях, зарослях кедрового стланика и сухих сосновых борах. Очень зимостоек. Многолетние травы с ветвистыми восходящими побегами, образующими компактную дерновину. Веточки до 3 см длиной и 0,2 см шириной, густо облиственные. Листья мелкие, до 0,15 см длиной, на нижней стороне выпуклые, с желобчато-вдавленной жилкой, по краям с короткими ресничками. Стробилы четырехгранные, до 4 см длиной и 0,1-0,2 см шириной.


Селагинелла кровяно-красная ( Selaginella sanguinolenta )

Сибирь, Центральная Азия, Китай, Дальний Восток. На скалах, каменистых склонах, россыпях, в каменистых степях. Полукустарничек около 10 см высотой. Побеги многократно дихотомически разветвленные, собраны в плотную дерновину. Листья плотно черепитчато расположенные, прижатые, коротко заостренные, по краям без ресничек. На стробилах листья такой же формы и размеров, но снизу килеватые. Стробилы четырехгранные, 0,07-0,13 см длиной, чуть толще облиственных ветвей.

 
Селагинелла плауновидная ( Selaginella selaginoides )

Голарктический вид. Встречается у нас на моховых болотах Европейского Севера и Сибири. По берегам ручьев, ерникам, влажным скалам и лугам, в ельниках, на торфяниках. Многолетнее, мелкое малозаметное растение, образующее очень рыхлую дерновину. Побеги 5-12 см высотой, раскинутые, ветвистые, спороносные - прямые или восходящие. Листья на нижней стороне слегка ладьевидно-выпуклые, по краю с каждой стороны с 2-7 тонко заостренными зубцами. Листья на стробилах немного крупнее, до 0,5 см длиной, и с большим числом зубчиков. Стробилы 1-3 см длиной, 0,4-0,5 см шириной, одиночные, с многорядно расположенными листочками. Мегаспорангии почковидные, 0,1 см длиной, 0,15 см шириной. Микроспорангии округло-почковидные, 0,1 см длиной, 0,1 см шириной.


Селагинелла сибирская ( Selaginella sibirica )

Многолетник, образующий плотную дерновину, с восходящими веточками, плотно одетыми черепитчато-прикрывающими друг друга, листьями. Листья продолговатые или продолговато-ланцетные, толстоватые, снизу с желобком, по краю часто и мелко реснитчатые, на верхушке переходящие в бесцветную, зазубренную щетинку. Колоски 4-гранные до 4 см длиной и до 0,2 см в диаметре. Июнь-сентябрь.


Селагинелла тамариксолистная ( Selaginella tamariscina )

Восточная Азия. Растет в расщелинах известняковых скал. Уплощенные стебли скручены в густую розетку, которая достигает 5-8 см высотой и 10-15 см шириной. Обладает способностью высыхать до почти воздушно сухого состояния и без вреда для себя переносить высокие температуры и яркое солнце. Боковые листики при этом заворачиваются на верхнюю сторону стебля, а сами побеги закручиваются к центру куста. При повышении влажности побеги, и листья раскручиваются и растение оживает.

Уход и содержание
Освещение:
в течение всего года полузатененное, защищенное от прямых солнечных лучей. Большая часть видов требует комнатной температуры зимой.
Полив: всегда обильный и только мягкой водой комнатной температуры.
Размножение: Размножают в оранжереях спорами (образуются на концах ветвей в спороносных колосках) или делением кустика. Можно размножать черенками, укореняемыми под пленкой. Агротехника такая же, как у папортников.
Влажность воздуха: Для повышения влажности воздуха горшки следует погружать во влажный керамзит или ставить на высокую подставку в поддон с водой.
Пересадка: Пересаживают по мере необходимости весной. Посуда должна быть невысокая и широкая, так как корневая система поверхностная. Необходим хороший дренаж. Почва: листовая или дерновая земля, торф и песок или рубленный мох-сфагнум (1:2:1).
Вредители и болезни: Растения устойчивы к болезням и вредителям.
Это интересно.
Большинство селагинелл довольствуются слабым освещением (0,2% от полного дневного освещения). Поэтому их побеги и листья месяцами могут находиться почти в полной темноте.


Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1734 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021