Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11 » СИНГОНИУМ НОЖКОЛИСТНЫЙ
15:09
СИНГОНИУМ НОЖКОЛИСТНЫЙ
Сингониум (Syngonium) - декоративно-лиственное растение, семейства ароидных. Родина - Центральная и Южная Америка. В умеренных областях и регионах с относительно теплым климатом эта лиана используется как горшечная комнатная культура.
Это многолетняя вечнозеленая, быстрорастущая лиана с очень красивыми по форме и окраске листьями. Листья могут быть цельными, стреловидными, глубоко рассеченными или пальчато-лопастными. Цвет у сингониумов разнообразен: от зеленого до почти белого. Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Наиболее яркая окраска у молодых листьев.
Сингониум можно выращивать и как ампельные растения, и как прямостоячие. Для того, чтобы они росли вверх, им нужна вертикальная опора. Очень удобно использовать в качестве опоры для сингониума трубку со мхом, растение само обвивается вокруг нее и растет вверх, достигая 1,5 - 1,8 метров в высоту. Можно выращивать сингониум как ампельное растение, подвесив горшок высоко, тогда ветви растения будут зеленым ковром свисать вниз. Для получения пышных ампельных растений специалисты советуют прищипывать побеги сингониума над шестым-восьмым листом. Хорошо подходит сингониум и для выращивания как гидропонная культура.
 
В культуре известно как минимум 10 разновидностей. В комнатном цветоводстве широкое распространение получили:
Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum) - с тонкими лазящими побегами и красивыми светло-зелеными листьями сердцевидной формы, около 7-13 см длиной на длинных черешках. Листовая пластина раздельная из 3-11 сегментов, обычно сросшихся. Выведены сорта с различной формой и окраской листьев. В комнатных условиях не цветет.
Сингониум ушковидный (Syngonium auritum) - с темно-зелеными листьями и сизоватым стеблем и хорошо развитыми воздушными корнями в узлах. Лист раздельный от 3 до 5 сегментов, с более крупным центральным сегментом. Отличается быстрым ростом. Иногда зацветает - соцветие початок с покрывалом около 5 см, светло-зеленого цвета с красноватым пятном на внутренней стороне.
Сингониум Вендлэнда (Syngonium wendlandii) - с темно-зелеными листьями на длинных черешках, трехраздельные. Центральный сегмент до 10 см длиной, боковые до 15 см. Поверхность листа бархатистая, центральная жилка серебристая
Температура умеренная, зимой не ниже 16 градусов. Растение светолюбиво, но хорошо выдерживает полутень. Не любит прямых солнечных лучей. Необходим яркий рассеянный свет для пестролистных разновидностей и полутень для разновидностей с зелеными листьями. Сингониум лучше развивается при повышенной влажности воздуха. Ему требуется частое опрыскивание Поливают теплой водой комнатной температуры. Зимой полив сокращают, не допуская пересыхания почвы и опрыскивают, если в комнате сухой воздух. Период покоя в комнатных условиях может быть вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.


Сингониуму нужно периодически протирать листья от пыли влажной мягкой губкой, часто опрыскивать листья. Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол), то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору - это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги.


Во время активного роста весной и летом сингониумы подкармливают каждые две недели минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Почвосмесь готовят в равных частях: листовая земля, торф, перегной, песок. Посадка в тяжёлую почву может явиться причиной развития у сингониума корневой гнили. Пересадка раз в два года, а при необходимости чаще сингониум переваливают в горшок большего размера.


Сингониум редко образует семена, но распространяющиеся фрагменты стебля могут быстро укореняться. Размножается вегетативно: делением куста, стеблевыми черенками и отводками весной или летом.


Против вредителей и болезней сингониум достаточно устойчив. В природе растение способно душить деревья и кустарники обвивая их своими стеблями. Его гибкий травянистый ствол покрыт многочисленными воздушными корнями, цепляющими за опору.


Следует помнить, что сингониумы, как и все ароидные ядовиты и могут вызвать раздражение слизистых оболочек. Будьте аккуратны при работе с ними.



Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2946 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021