Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ДЕКОР [35]
ДЕКУПАЖ [7]
СКРАПБУКИНГ [7]
МОЗАИКА [4]
РЕСАЙКЛИНГ [17]
ИГРУШКИ [3]


Главная » 2010 » Январь » 31 » РЕСТАВРАЦИЯ СТУЛА
15:29
РЕСТАВРАЦИЯ СТУЛА
Чтобы сделать красивую роспись, не обязательно уметь рисовать. Главное — иметь немного усидчивости и большое желание изменить интерьер.
У многих в хозяйстве найдется старый стул, который морально устарел, но выбросить такую практичную вещь жалко. Просто реставрируйте его. Обивку можно легко поменять, а поцарапанное дерево — покрыть краской в тон ткани. Используйте трафарет и украсьте предметы росписью.
 
Материалы:
Деревянный стул с мягким сиденьем
Акриловая зеленая краска Polycolor, 125 мл
Краска металлик (золото) на основе вайт спирита, 60 мл
Гобеленовая ткань, 50 см

Инструменты:
Оракал (монтажная пленка), наждачная бумага Р120, синтетическая
кисть шириной 40 мм, кусочек губки,
строительный степлер, карандаш для рисования
по шелку, маркер, трафаретный коврик,
цанговый или макетный нож.

1. Обработайте наждачной бумагой поверхность деревянной основы стула, чтобы снять старый слой лака. Сотрите пыль влажной тряпкой и оставьте стул при комнатной температуре на 30 мин. Равномерно покрасьте дерево зеленой акриловой краской. Дайте подсохнуть в течение 10—15 мин. и нанесите второй слой краски.

2. Выкройте из декоративной ткани прямоугольное полотно под размер сиденья, учитывая ширину припусков для подгиба. Оберните тканью край сиденья, подогните припуск по краю и закрепите ткань строительным степлером. Обработайте так же противоположную сторону, затем остальные края.
 
 
3. Переведите узор ткани на кальку, используя карандаш для шелка (или мягкий простой карандаш). Обрисуйте рисунок маркером.

4. Переснимите маркером рисунок с кальки на оракал, положив его на кальку бумажной основой вверх. Положите оракал на трафаретный коврик (пленкой вверх) и прорежьте контуры цанговым ножом. Пронумеруйте мелкие внутренние фрагменты узора, чтобы безошибочно расположить их в середине рисунка. Отделите от пленки вырезанный узор и мелкие детали.
 
 
5. Наклейте трафарет на переднюю спинку стула, оборачивая им углы. Приклейте на "место" вынутые пронумерованные фрагменты трафарета (в этих местах поверхность останется непрокрашенной).

6. При помощи сухой губки нанесите золотую краску на трафарет. Избегайте большого количества краски, чтобы она не затекала под края пленки. Аккуратно снимите пленку через 15 мин. после нанесения краски.
 
 
7. Снимите средние фрагменты узора, поддевая их острием ножа.

8. Легкими мазками нанесите "золото" на углы и сгибы, добиваясь эффекта благородной потертости.
 
 
9. Используя гобеленовый узор, трафаретной печатью декорируйте стену, около которой будет стоять стул.

СОВЕТ:
На обоях над стулом используйте ту часть рисунка на трафарете, которая продолжает узор на спинке стула. Изображение должно "перетекать" с него на стену и составлять единое целое. При этом для стены следует взять трафарет целиком (с законченным фрагментом рисунка), чтобы узор был напечатан и за спинкой стула.
Не переводите рисунок на кальку фломастером или маркером — чернила на спиртовой основе могут просочиться через бумагу и испачкать ткань.
Используйте для трафаретной печати специальные круглые кисти для тампования.
 
Прежде чем использовать оракал, проверьте силу сцепления его клеевой основы. Если клей очень "сильный", есть риск, что пленка будет сниматься вместе с краской основы, обнажая древесину. Предварительно проведите эксперимент на незаметном участке стула.
Трафарет из оракала можно использовать несколько раз, последовательно перенося его после высыхания краски на другой участок.
Расписывая предметы красителями на основе вайт-спирита, не рекомендуется использовать вещи сразу. Дайте им высохнуть в течение 24 ч после нанесения краски.


Категория: ДЕКОР | Просмотров: 2749 | Добавил: tineydgers | Рейтинг: 5.0/14



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021