Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Апрель » 11
Семейство молочайные (Euphorbiaceae). Наиболее богат жизненными формами самый большой в семействе (насчитывающий около 2000 видов) и самый широко распространенный по Земле род молочай (Euphorbia). А всего к семейству молочайных относятся не менее 300 родов и по меньшей мере 7500 видов. Они населяют главным образом тропические и субтропические области Африки, Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии.
Внешний вид растений семейства молочайных весьма разнообразен: среди молочайных есть огромные деревья - обитатели тропических лесов, и низкорослые травы умеренных широт, колючие кустарники и вьющиеся лианы, водные растения и пустынные обитатели. Около 450 видов молочайных являются суккулентами, некоторые из них трудно отличить от кактусов.
Эти растения содержат млечный сок - вероятно, отсюда и название. Млечный сок, который о ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 3175 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Если у вас в доме нет места для настоящей пальмы, а обладать модным экзотическим растением хочется, заведите юкку. Ее можно содержать и в малогабаритных квартирах.
Юкка (Yucca) - древовидное многолетнее растение семейства Агавовые (Agavaceae), родом из влажных субтропиков Северной и Центральной Америки. У себя на родине содержит около 20 видов. Многие виды разводятся, выдерживая на юге Европы зиму под открытым небом.
Юкка - это популярное декоративное растение. У нее привлекательный внешний вид листьев и огромное разветвленное соцветие с многочисленными колокольчатыми цветками светлой окраски. В комнатных условиях юкка цветет очень редко. Для этого необходимо хорошее освещение и подкормки, а холодостойким необходимо обеспечить зимний прохладный покой при 7 - 10 градусов тепла.
Растение совершенно неприхотливое. Уход з ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 3199 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Цикас (лат. Cýcas) - древний род голосеменных растений, объединяющий более 90 видов; единственный род семейства Саговниковые. Так же известный под неправильным названием саговой пальмы. Научное название: Cycas revoluta - цикадовые или саговые. Саговник часто называют пальмой, но это растение - представитель группы саговниковых.
В переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо из-за внешнего сходства этих растений. Другая версия - от греческого названия освежающего напитка kykeon, в состав которого входит саго, добываемое из саговников. Жители островов издревле культивируют Саговые пальмы, а также используют дикорастущие растения для получения крахмала (саго).
Цикас (саговник) характеризуется очень широким ареалом - от Китая и Японии до Индии и Тихоокеанских островов и Австралии. Наибольшее разнообразие в видовом от ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 3990 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Хойя - это одна из самых распространенных и быстрорастущих комнатных цветущих лиан. Часто выращивают ее под названием "восковой плющ", зачастую не представляя, что это за растение.
Хойя (Hоya) - большой род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников) с млечным соком, семейства Ластовнёвые, происхождение которых - Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия. Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.
Свое название она получила в честь английского садовода Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750-1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.
Эта лиана издавна ценится садоводами, в частности у себя на родине в Австралии, где были выведены многие ее разновидности. Многие культ ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 4825 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Сингониум (Syngonium) - декоративно-лиственное растение, семейства ароидных. Родина - Центральная и Южная Америка. В умеренных областях и регионах с относительно теплым климатом эта лиана используется как горшечная комнатная культура.
Это многолетняя вечнозеленая, быстрорастущая лиана с очень красивыми по форме и окраске листьями. Листья могут быть цельными, стреловидными, глубоко рассеченными или пальчато-лопастными. Цвет у сингониумов разнообразен: от зеленого до почти белого. Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Наиболее яркая окраска у молодых листьев.
Сингониум можно выращивать и как ампельные растения, и как прямостоячие. Для того, чтобы они росли вверх, им нужна вертикальная опора. Очень удобно использовать в качестве опоры для сингониума трубку со мхом, растение само обвивается вокруг не ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2945 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Сенполия (Saintpaulia), или узумбарская фиалка - любимое во всем мире декоративное растение. Относится к семейству Геснериевые. Родина сенполии - Восточная Африка. Эти миниатюрные нежные создания природы покоряют обильным и продолжительным цветением в течение всего года с небольшими перерывами.
Сенполия фиалкоцветная (узумбарская фиалка) - многолетнее травянистое растение с сочным укороченным стеблем, на котором расположены собранные в розетку листья. Листья сенполии широко - овальные или округлые, до восьми см в диаметре, на длинных черешках, с сердцевидным основанием, слегка заостренной верхушкой и волнистыми краями; мясистые, сильно опущенные, темно - или светло - зеленые, красноватые, пурпурные или зеленые снизу. Цветки до 3 - 4 см в диаметре, собраны в 2 - 7 - цветковые соцветия на длинных черешках, махровые, полумахр ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3117 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Наверняка всем хорошо известна герань в горшочке - любимица наших бабушек. Надо признать, что этот общепринятый атрибут уюта до сих пор украшают не только наши подоконники, но и балконы, летние сады. Это широко распространенное неприхотливое растение семейства Гераниевых и одна из любимых цветоводами культур.

Пеларгонию в народе часто называют геранью, хотя пеларгония (Pelargonium) и герань (Geranium) разного рода растения, их часто выращивают в комнатных условиях, а летом выносят в открытый грунт - см. Садовые растения и цветы
Листья у пеларгонии широкие, округлые, красиво опущенные различной формы. Цветки ярко-окрашенные крупные, простые полумахровые или махровые, собранные на концах ветвей в соцветие - з ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3779 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Пахира водная совсем недавно появилась в наших цветочных магазинах и многие цветоводы - любители уже успели познакомиться с этим необычным растением и начать выращивать пахиру в домашних условиях. Пахира представляет типичную форму бутылочного дерева, так как запасает воду в своих стеблях. Форма ствола отражена даже в названии этого растения - "пахира" на русский язык переводится как "толстушка".
В продаже часто можно встретить деревце пахиры переплетенные между собой в несколько стволов. Как правило, это дорогие растения и их выращивание требует больших усилий. Отличается пахира замедленным ростом, но в благоприятных условиях может достигнуть 3 м высоты.
Пахира водная (Pachira aquatica) - это вечнозелёное дерево высотой до 18 м с характерными ходульными корнями. Листья кожистые пальчато-сложные тёмно-зелёного цв ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 3010 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Вашингтония (Washingtonia) - экзотическая красота пальм
Экзотическая красота пальм уносит наши мечты в дальные страны. Сегодня можно приобрести растения в горшках, а так же семена тех пальм, которые выращивают на юге Краснодарского края: вашингтонии, ховеи, финика канарского и др.
Пальмы, или Пальмовые, или Арековые (Arecaceae, Palmae, Palmaceae) - семейство древовидных растений класса однодольные. Область естественного распространения большинства пальм - тропики и субтропики. Пальмы произрастают на черноморском побережье Кавказа или на южном берегу Крыма, а также в Узбекистане, Туркмении, юге Казахстана. Вне тропиков, в Испании и на юге Франции, встречается лишь Chamaerops humilis, которая может перенести заморозки и морозы до -12 градусов Цельсия. В семейство входят до 240 родов и 3400 видов.
Ствол обычно не ветвитс ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 5226 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Олеандр (Nerium). Семейство Кутровые. Родина: страны Средиземноморья. Произрастает три вида, распространенных в районах со средиземноморским климатом от Ю. Европы и С. Африки до Японии. В культуре распространен только один вид - Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) - вечнозеленый кустарник, вырастающий до 2 метров высотой, с ветвящимися стеблями.
Олеандр при покупке может выглядеть компактным кустиком, но, следует иметь в виду, что куст разрастется и может достичь 2 м в высоту и ему может понадобиться большая комната.
Это один из наиболее древних декоративных растений. Как комнатная культура олеандр имеет свою историю. Его разводили еще в садах Древней Греции и Рима, он изображен в букетах и гирляндах на фресках. Уже в начале XVII в. им украшали дома. Широко применяется в ландшафтном дизайне садов и парков.
Видов ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1633 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

"На слабом утре дней златых
Певца ты осенила,
Венком из миртов молодых
Чело его покрыла..."
А.С. Пушкин

Говорят, это единственное растение из райского сада, которое прижилось на земле. Его принес и посадил Адам, чтобы сохранить добрую память об Эдеме и надежду на возвращение.
Адамово дерево или Мирт (Myrtus) - вечнозеленый кустарник из семейства Миртовых, с молодыми кожистыми и блестящими листьями и ароматными белыми или розовыми цветками. Они обладают удивительно приятным запахом. Родина вечнозелёного мирта - Средиземноморье. В диком виде он распространен в субтропиках, где насчитывают около 70 его видов. Плоды мирта съедобны.
Мирт культивируется как декоративное растение около 400 лет. В природных услови ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2181 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Крассула (Crassula), Крассула древовидная (Crassula arborescens (Mill.) Willd.), или толстянка. Имеет обиходное название "Денежное дерево".
Растение относится к роду Крассула(Crassula) и принадлежит семейству Толстянковые (Crassulaceae). Суккулентное декоративно-лиственное растение. Толстянка преимущественно распространена в Южной Америке. Но любят ее у нас в России и разводят в домашних условиях. Название рода произошло от латинского слова crassus - "толстый" и указывает на мясистую структуру листьев и стеблей.
Хотите разбогатеть - заведите толстянку. Знаменитое денежное дерево, согласно фэн-шуй отвечает за финансовое благополучие. Округлые, мясистые зеленые листочки, достигающие 2-3 см. в ширину, по форме напоминают монетки. Отсюда народное название растения - денежное дерево. По китайской традиции на деревце желательно ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 4120 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Камелия (Camellia) - род растений содержит более 80 видов вечнозелёных деревьев или кустарников семейства Чайные (Theaceae). Камелии с их крупными привлекательными цветками и изящными обычно блестящими листьями принадлежат к наиболее популярным в культуре кустарникам. Родина Индия, Китай, Япония, Индонезия. В природе камелия встречается в лесах восточных Гималаев, в Китае, Японии и к югу до Малайзии.
Камелия широко распространена в странах с субтропическим климатом: на побережье Чёрного моря в Сочи, на юге США и других странах. Некоторые виды получили распространение как ценные декоративные вечнозелёные и цветущие растения; их широко применяют для озеления интерьеров, создания экспозиций в парках в течение летнего периода.
Камелии популярны среди жителей Китая и Японии. Существуют специальные плантации, состоящи ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 5994 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia) - многолетнее клубневое растение. Семейство Геснериевых. Родина глоксинии - Южная Америка. Цветет с апреля по октябрь, в зависимости от продолжительности светового дня и условий содержания. Имеет зимний период покоя.
Глоксинии - это удивительные растения с изысканными цветками - граммофонами. Другое название этому растению - синнингии. Одно и другое название обязаны своим происхождением ботанику Синнингу и врачу Глоксину. Для нас более привычно звучит название глоксиния.
Современная глоксиния является гибридом Синнингии и названа из-за формы цветка, похожего на колокольчик (с немецкого "Der Gloke" - "колокольчик"), и вполне соответствует действительности. Англичане разграничивают "научную" глоксинию (Gloxinia of sciense) и "садоводческую" глоксинию (Gloxinia of borticulture ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3590 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Зефирантес давно культивируется в нашей стране, хотя любителям комнатного цветоводства он больше известен под названием - выскочка. Зефирантес расцветает буквально на глазах. Не успеешь заметить показавшийся из луковицы цветонос, как он уже на следующий день вытянулся и готов зацвести. В природе зефирантес имеет удивительную особеннось расцветать буквально через считанные часы после того как пройдет первый дождь после периода засухи.
Иногда зефирантес называют маленьким амариллисом. Цветонос с одним цветком напоминает крупный крокус. В нем гораздо меньше величественности, столь свойственной гиппеаструму, однако он не лишен некоторого изящества. Белоснежные, золотистые или нежно-розовые цветки у зефирантеса держатся открытыми 5-7 дней, а на смену им распускаются новые. Чтобы достичь максимального эффекта, следует высадить в г ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3839 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), Шлюмбергера (Schlumbergera Lem.), Эпифиллюм (Epiphyllum Pfeiff.), в народе называют "Декабрист". Семейство: Кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.). Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки. Зигокактус усеченный - нарядное суккулентное комнатное растение, зацветающее в канун Рождества, см. "Цветущие растения зимой". Известен как "рождественский кактус", "рождественник", "Варварин цвет", "декабрист" - связаны со сроками цветения (ноябрь, декабрь, январь).
Под пологом, а иногда и на ветвях деревьев тропических лесов, отличающихся высокой влажностью воздуха, расселяются влаголюбивые кактусы (декабристы). Главные их признаки - голый стебель с многочисленными ребрами, очень короткие и мягкие колючки, отсутствие мощного воскового налета (т.е.чистый зеленый цвет стебля). Стебли имеют ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 5118 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Бальзамин (огонек, недотрога, Ванька мокрый) - Impatiens walleriana Hook. f. Относится к семейству Бальзаминовые (Balsaminaceae). Родина: субтропики и тропики Азии и Африки. Цветение начинается с конца весны и до поздней осени.
Ботаническое название этого растения - бальзамин. Многие называют это растение "Ванька мокрый" из-за мелких капелек на листьях, которые выделяет цветок избавляясь от лишней влаги после обильного полива. Известен цветок и под другим названием - "огонек" за яркую окраску цветов, за его беспрерывное цветение, "вечноцвет". Цветок еще имеет прозвище "недотрога". Недотрогой его назвали из-за особенностей строения семенной коробочки, когда она созревает, ее створки от малейшего прикосновения скручиваются и с силой разбрасывают семена в разные стороны. Еще одно имя - Ванька Встанька - бальзамин получил за спо ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 4189 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010






МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021