Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » ДЕКОРАТИВНЫЕ
Сингониум (Syngonium) - декоративно-лиственное растение, семейства ароидных. Родина - Центральная и Южная Америка. В умеренных областях и регионах с относительно теплым климатом эта лиана используется как горшечная комнатная культура.
Это многолетняя вечнозеленая, быстрорастущая лиана с очень красивыми по форме и окраске листьями. Листья могут быть цельными, стреловидными, глубоко рассеченными или пальчато-лопастными. Цвет у сингониумов разнообразен: от зеленого до почти белого. Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Наиболее яркая окраска у молодых листьев.
Сингониум можно выращивать и как ампельные растения, и как прямостоячие. Для того, чтобы они росли вверх, им нужна вертикальная опора. Очень удобно использовать в качестве опоры для сингониума трубку со мхом, растение само обвивается вокруг не ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2945 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Пахира водная совсем недавно появилась в наших цветочных магазинах и многие цветоводы - любители уже успели познакомиться с этим необычным растением и начать выращивать пахиру в домашних условиях. Пахира представляет типичную форму бутылочного дерева, так как запасает воду в своих стеблях. Форма ствола отражена даже в названии этого растения - "пахира" на русский язык переводится как "толстушка".
В продаже часто можно встретить деревце пахиры переплетенные между собой в несколько стволов. Как правило, это дорогие растения и их выращивание требует больших усилий. Отличается пахира замедленным ростом, но в благоприятных условиях может достигнуть 3 м высоты.
Пахира водная (Pachira aquatica) - это вечнозелёное дерево высотой до 18 м с характерными ходульными корнями. Листья кожистые пальчато-сложные тёмно-зелёного цв ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 3010 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Вашингтония (Washingtonia) - экзотическая красота пальм
Экзотическая красота пальм уносит наши мечты в дальные страны. Сегодня можно приобрести растения в горшках, а так же семена тех пальм, которые выращивают на юге Краснодарского края: вашингтонии, ховеи, финика канарского и др.
Пальмы, или Пальмовые, или Арековые (Arecaceae, Palmae, Palmaceae) - семейство древовидных растений класса однодольные. Область естественного распространения большинства пальм - тропики и субтропики. Пальмы произрастают на черноморском побережье Кавказа или на южном берегу Крыма, а также в Узбекистане, Туркмении, юге Казахстана. Вне тропиков, в Испании и на юге Франции, встречается лишь Chamaerops humilis, которая может перенести заморозки и морозы до -12 градусов Цельсия. В семейство входят до 240 родов и 3400 видов.
Ствол обычно не ветвитс ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 5226 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

"На слабом утре дней златых
Певца ты осенила,
Венком из миртов молодых
Чело его покрыла..."
А.С. Пушкин

Говорят, это единственное растение из райского сада, которое прижилось на земле. Его принес и посадил Адам, чтобы сохранить добрую память об Эдеме и надежду на возвращение.
Адамово дерево или Мирт (Myrtus) - вечнозеленый кустарник из семейства Миртовых, с молодыми кожистыми и блестящими листьями и ароматными белыми или розовыми цветками. Они обладают удивительно приятным запахом. Родина вечнозелёного мирта - Средиземноморье. В диком виде он распространен в субтропиках, где насчитывают около 70 его видов. Плоды мирта съедобны.
Мирт культивируется как декоративное растение около 400 лет. В природных услови ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2181 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Крассула (Crassula), Крассула древовидная (Crassula arborescens (Mill.) Willd.), или толстянка. Имеет обиходное название "Денежное дерево".
Растение относится к роду Крассула(Crassula) и принадлежит семейству Толстянковые (Crassulaceae). Суккулентное декоративно-лиственное растение. Толстянка преимущественно распространена в Южной Америке. Но любят ее у нас в России и разводят в домашних условиях. Название рода произошло от латинского слова crassus - "толстый" и указывает на мясистую структуру листьев и стеблей.
Хотите разбогатеть - заведите толстянку. Знаменитое денежное дерево, согласно фэн-шуй отвечает за финансовое благополучие. Округлые, мясистые зеленые листочки, достигающие 2-3 см. в ширину, по форме напоминают монетки. Отсюда народное название растения - денежное дерево. По китайской традиции на деревце желательно ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 4120 | Добавил: tineydgers | Дата: 11.04.2010

Вечнозелёный многолетник из семейства коммелиновых. Родина растения Южная Америка. Из многочисленных видов каллизии в комнатном цветоводстве наиболее распространены:
- каллизия изящная (C. elegans),
- каллизия ползучая (C. repens) и
-каллизия душистая (C. fragrans).
Каллизия изящная отличается мелкими (до 5-и см длиной) листиками, на которых имеются яркие белые полоски вдоль листа. Обратная сторона листа пурпурная, а наружная матовая, слегка бархатистая. Листики располагаются на длинных побегах.
Каллизия ползучая компактное, небольшое растение, имеет ещё более мелкие листики (2-3 см длиной). Наружная сторона листа ярко-зелёного цвета, а обратная бордового оттенка. Форма листа напоминает сердечко. Каллизия ползучая образует много побегов и хорошо смотрится как ампельное растение.
Каллизия душистая это как р ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1395 | Добавил: tineydgers | Дата: 20.03.2010

Семейство ароидные. Родина цветка замиокулькас замиелистный – пустынные просторы Африки, где оно растёт вместе с другими суккулентами – растениями способными запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и корнях, которую эти растения используют в период засухи.
Замиокулькас имеет крупный подземный клубень, довольно крупные кожистые листья, покрыты восковым налётом. Листья замиокулькаса перистые, прямостоячие, располагаются на толстых, мясистых черешках. Все части этого растения приспособлены для создания запасов воды на случай длительной засухи. У замиокулькаса цветение явление довольно редкое, особенно в комнатных условиях. Цветок замиокулькаса напоминает початок, в котором собраны светлые, мелкие, невзрачные цветы. Сам початок образуется в нижней части растения и прикрыт зелённым покрывалом, поэтому м ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2210 | Добавил: tineydgers | Дата: 20.03.2010

Цветок маранта относится к семейству марантовых. К этому виду относятся само растение маранта, а также калатея, строманта и ктенанта. Естественная среда обитания марантовых влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, чаще всего собранных в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Цветок маранта имеет интересную особенность – листья у него вечером поднимаются вверх, а утром опускаются и разворачиваются, поэтому утром и вечером марантовые выглядят по-разному благодаря различной окраске верхней и нижней сторон листьев.
Высота растений из с ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1405 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Принадлежит к семейству ароидных. Родина – тропики Америки. Очень часто в написании названия делают ошибку: пишут – манстера, но как бы ни писали «манстера», или «монстера», цветок этот очень хорошо известен с давних времён и имеет множество ценителей.
Как комнатное растение монстера, чаще всего выращивается монстера деликатесная (M. deliciosa). Это крупная, быстро растущая лиана. Первые молодые листья небольшие, имеют форму сердечка, но когда растение становится старше, его листья могут достигать внушительных размеров (до 1 метра) и имеют симметричные глубокие прорези. Лист монстеры тёмно-зелёного цвета и блестит. Листья имеют одну интересную особенность. При излишней влажности, что нередко бывает во влажных тропиках, листья выводят лишнюю влагу через специальные устьица, которые расположены по краям листа. Растение ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1908 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Цветок алоказия – вечнозелёный кустарник, относится к семейству ароидных. Родина – тропические леса Юго-Восточной Азии. Род растения алоказия насчитывает более полусотни видов, которые отличаются размерами, формой и окраской листьев, высотой самого растения, но все алоказии имеют характерные признаки – это клубневые растения, листья щитовидные, овальные с заострённым концом, плотные, с ярко выраженными прожилками. Листья располагаются на длинных, сочных черешках и имеют гидатоды (устьица на поверхности листьев, через которые растение сбрасывает лишнюю влагу). На родине алоказии гидатоды необходимы в период дождей, когда растение не в состоянии усвоить всю воду, которая поступает в почву, а комнатное растение алоказия начинает выделять капельки воды при излишнем поливе и чрезмерной влажности. Г ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1784 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

« 1 2 ... 5 6 7 8 »





МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021