Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Май » 21 » ДИПЛАДЕНИЯ - Dipladenia
16:24
ДИПЛАДЕНИЯ - Dipladenia
Дипладения относится к семейству кутровых. Естественные природно-климатические условия произростания дипладении горные районы Центральной и Южной Америки. Известно более 40 видов дипладений. Дипладения больше относится к оранжерейному растению, чем к комнатному.

Наиболее часто встречаемые виды дипладений:

Дипладения Сандера – Dipladenia sanderi. Представляет собой вечно-зеленую лиану. Листья у дипладении Сандеры расположены скпротивно, имеют овальную форму, слегка заостренные на конце. Листья голые, размещаются на коротких черешках, длиной примерно 6 – 8 см. Цветки собраны в кистевидные пазушные соцветия по 3-5 штук. Цветки ярко-розового окраса с желтым зевом, около 7 см в диаметре.

Дипладения рыхлая – Dipladenia laxa. Представляет собой листопадную лиану, которая в естественных природных условиях произростания сбрасывает листья на зиму. У нее длинные бородавчатые побеги с листьями продолговатой формы, длиной примерно 12 см. Листья супротивно расположенные, верхняя часть листа гладкая, а нижняя – слегка опушена. Цветки у дипладении рыхлой собраны в кистевидные соцветия по 7 – 10 штук. Цветок примерно 6 см в диаметре, белого или кремового окраса.

Дипладения превосходная – Dipladenia eximia. Это растение представляет собой вечно-зеленую лиану с хрупкими, тонкими опушеными стеблями. Листья у этого вида дипладении широкоовальные, слегка заостренные на концах. Листья располагаются на коротких, длиной 4 см черешках. Цветки собраны в кистевидной формы соцветия, на длинном извитом цветоносе по 6 – 8 штук. Прицветники ярко-красные. Венчик у цветка дипладеи превосходной красного окраса, примерно 9 см см в диаметре.

Дипладения блестящая – Dipladenia splendens. Это растение являет собой вечно-зеленый кустарник, часто его выращивают в качестве ампельного растения. Стебли у дипладении блестящей (у молодого растения ) опушенные, у более взрослого – голые. расположение листьев – супротивное. Листья овальной формы, с небольшим заострением на конце, располагаются на черешках длиной в 20 см. Нижняя часть листа ворсистая, верхняя – гладкая. Цветки дипладении блестящей собраны в кистевидные соцветия по 5 – 7 штук. Цветки ярко-розового окраса, приблизительно 8 – 10 см в диаметре.

Советы по уходу


Температура: Летом дипладению содержат при температуре в пределах 20-27 градусов тепла, а зимой ей необходимо прохладное содержание при 13-15 градусах, дипладения рыхлая выдерживается при более низких температурах от 8 до 10 градусов.Ранней весной, в марте растения перемещают в чуть более теплые помещения, и содержат там при температуре 16 - 18 градусов тепла. Прохладная зимовка дипладениинеобходима для закладывания цветочных почек и последующего цветения летом.

Освещение: Дипладения очень светолюбивое растение, однако, требует притенения от прямых солнечных лучей в жаркие полуденные часы.

Полив: Летом дипладении нужен частый, регулярный и обильный полив, пересыхание земляного кома допускать нельзя ни в коем случае. Зимой полив значительно сокращают, поддерживая почву слегка влажной.

Влажность воздуха: В период вегетации, бутонизации и цветения расрению нужна постоянная повышенная влажность воздуха. Однако, нельзя допускать попадание воды на цветки.

Пересадка: Пересажтвают дипладению ежегодно весной, лучше всего в марте-апреле. Почва для дипладениивыбирается питательная: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Необходим хороший дренаж растению.

Размножение: Размножается дипладения черенками, которые укореняются в песке, в тепличке с подогревом.

Болезни и вредители: Главные вредители дипладении - белокрылки и паутинные клещи. также растение подвержено поражению мучнистой росой.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1949 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, советы цветоводу, Уход за цветами, выращивание цветов, Комнатные растения, скачать бесплатно, растения в доме | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021