Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » ДРАЦЕНА
20:55
ДРАЦЕНА
Драцена — род растений семейства Иглицевые. Представлен, по разным данным, 40 или 150 видами деревьев и суккулентных кустарников. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки.
Ранее в ботанической классификации Драцена, а также роды Кордилина и Юкка принадлежали к семейству Агавовые (лат. Agavaceae), но после было выделено отдельное семейство Драценовые (лат. Dracaenaceae). Новейшая классификация APG II включает эти роды в семейство Иглицевые (лат. Ruscaceae).

Описание
На Канарских островах растут гигантские растения, известные под названием Dracaena draco — драконовое дерево. Общее название этого рода тропических растений в переводе на русский язык означает «самка дракона». Навеяно оно было ярко-красной смолой одного из видов драцен – D. draco. Некоторые из 40 видов растений семейства агавовых (Agavaceae) можно выращивать в комнатных условиях в горшках или большой посуде, однако самые красивые драцены с разноцветными листьями в основном разводят в отапливаемых оранжереях. Чаще всего в комнатных условиях разводят D. Fragrans — драцену душистую. Наиболее известны сорта Lindenii, Massangeana, Rotmana и Victoriae, на листьях которых желтые полоски различной ширины. Родина драцены — Канарские острова, тропические районы Африки до архипелагов Тихого океана. Разведение растений не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Драцены очень похожи на кордилины и отличаются друг от друга только корнями, которые у драцен желтые, тонкие и гладкие, а у кордилин белые и утолщенные. Также драцены отличаются наличием всего одного семени в каждом гнезде плода (у кордилины — три) и дугонервным жилкованием листьев (у кордилин боковые жилки отходят под острым углом от главной).

Популярность драцены, которую используют как одиночное растение для гостиной или холла, постоянно растет. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов, и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Издавна любимые кордилины, как правило, более компактны, но листья у них не хуже, чем у драцены, если не более привлекательные.

Драцены и кордилины из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер.

Это интересно
Соединение в листьях драцены Солнца и Меркурия подарило растению способность пробуждать в человеке красноречие. Меркурий – планета мысли и слова, а Солнце – радости. Драцену душистую хорошо иметь молчунам, от молчания которых все вокруг страдают. Драцена пробуждает в человеке желание говорить, причем говорить красиво, так чтобы всем вокруг нравилось.

Драцену ценили еще в викторианские времена (в 19 в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений. Существуют разные мнения относительно трудности или легкости выращивания этих растений. Проще всего ответить таким образом: трудность или легкость выращивания зависит от вида растения.

Успешно растут Dracaena Marginata, D. Draco и Cordyline Australis. Они выдерживают затененность, небрежный уход и довольно низкую температуру зимой. Другие виды требуют более тщательного ухода — более высокой температуры зимой, аккуратного полива (почва должна быть все время влажной, но не переувлажненной), частого опрыскивания.

Не все драцены выглядят как ложные пальмы. Например, Кустовидная D. Godseffiana совсем не похожа на своих родичей. Это выносливое растение, способное выдержать более низкие зимние температуры и более сухой воздух, чем другие, более нежные виды драцен. Более стойкие — растения с зелеными листьями; драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

Другие виды и разновидности: D. Deremensis — драцена деремская Bausei и Wamecldi — очень быстро достигает больших размеров, листья у нее узкие и пестрые; D. Hookeriana — драцена Гукера — имеет узкие зеленые 80-сантиметровые листья; D. Marginata — драцена окаймленная Tricolor с очень узкими листьями с красновато-коричневыми полосками; D. Reflexa — драцена отогнутая Song of India — сильно разветвленное растение с широкими листьями с желтой каймой по краям; D. Sanderiana — драцена Сандера отличается листьями в белую и серебристую полоску.
Культивирование
Многие драцены представляют интерес как лиственно-декоративные растения. Некоторые пригодны для комнат и интерьеров, однако самые красивые драцены с разноцветными листьями разводят, в основном, в отапливаемых оранжереях. Различают зелёнолистные и пёстролистные виды.
Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом.
Из сока драцен получают лак для покрытия металлов, краски для тканей, самим соком местные жители подкрашивают вина, смешанный драценовый сок с виноградным спиртом используют в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Краска на основе сока драцен придаёт волосам устойчивый золотистый оттенок. Предполагают, что гуанчи, древние жители Канарских островов, применяли сок драцен для бальзамирования умерших. Из листьев некоторых драцен получают грубое волокно для изготовления верёвок.
УХОД

Температура
Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение
Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив
Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.
Удобрение
В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать «Радугу», «Идеал», «Исполин» и др.
Влажность воздуха
Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.
Пересадка
Весной через каждые два года. Почва – смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение
размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.
 
 Размножать можно несколькими способами:
1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.
Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

 

А знаете ли Вы, что…
…из сока драцены получают лак для покрытия металлов, краски для тканей. Краска на основе сока драцены придает волосам золотистый оттенок.
…жители тех мест, где растут драцены, подкрашивают их соком вина.
…драценовый сок, смешанный с виноградным спиртом, используют в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Предположительно, что древние жители Гуанги и Канарских островов применяли этот сок для бальзамирования умерших.
… из листьев некоторых драцен получают грубое волокно для изготовления верёвок.

Болезни и вредители
Коричневые края и кончики листьев – появляются от слишком сухого воздуха, недостаточного полива или холодных сквозняков.
Коричневые пятна на листьях – причиной может быть недостаточный полив растения.
Сухие пятна на листьях -солнечные ожоги, избыток солнечного света. Притените растение от прямых солнечных лучей.
Желтеют и опадают нижние листья -это естественный процесс старения листьев. На месте опавших листьев образуется твердый чешуйчатый ствол.
Мягкие скрученные листья с коричневыми краями – причиной может быть слишком холодный воздух в помещении.
Листья пестроокрашенных растений становятся однотонными-причина в недостатке света либо от переизбытка питательных веществ.
Опадают листья (4 и более в неделю), кора сморщивается, ствол у основания мягкий, молодые листья гниют, не успев вырасти, кончики старых листьев быстро желтеют – в этом случае растение погибнет, можно только отрезать верхушку и укоренить.

 

Из вредителей драцены чаще всего поражаются щитовкой (коричневые бляшки на нижней стороне листа) или паутинным клещом (маленький жучок, который живёт на нижней половине листа). Верхняя сторона поражённого листа покрывается жёлтыми пятнами, а между листьями появляется паутина.
Щитовку удаляют мыльной водой, после чего растение желательно обработать инсектицидом, при сильном поражении вредителем обработку надо повторять еженедельно. Опрыскиванием инсектицидом борются и с паутинным клещом. Но стоит повторить, что при регулярном опрыскивании и обтирании листьев мокрой тряпочкой, вредители драцену не поразят.



Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2463 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 0.0/0



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021