Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » КОЛУМНЕЯ
20:34
КОЛУМНЕЯ

Род колумнеи включает 125 видов многолетних полукустарников - эпифитов, произрастающих во влажных тропических лесах Нового Света.

Колумнея - декоративное вечнозеленое цветущее растение со свисающими или ползучими (длиной до 1 м и более) побегами, покрытыми эллиптическими супротивными листьями темно-зеленого цвета. Яркие трубчатые цветки расположены в пазухах листьев.
В комнатной культуре используется только небольшое количество видов, а также их гибриды. У гибридов, как правило, более крупные цветки с разнообразной окраской: красной, оранжевой и желтой. Самые популярные из них: колумнея славная, колумнея Бэнкса, колумнея мохнатая, гибрид Ставангер и колумнея мелколистная.

Как и любое ампельное растение, колумнею подвешивают в кашпо или корзинках так, чтобы ее длинные ниспадающие побеги могли свободно свешиваться, создавая впечатление водопада.

Выращивать колумнею в домашних условиях трудно. Она очень болезненно реагирует на сухость воздуха, свойственную нашим квартирам с центральным отоплением. Правда, гибриды, выведенные в последнее время, более выносливы и лучше приспособлены к комнатным условиям. Но если растение не выносит условий квартиры, оно перестает цвести, листья начинают желтеть и опадать, но полностью колумнея не погибнет. Чтобы избежать сильного оголения побегов, ее необходимо как можно чаще опрыскивать и своевременно поливать мягкой водой комнатной температуры. Следите, чтобы вода в горшке не застаивалась, и ставьте его во влажный дренаж из гравия.
Колумнея предпочитает теплое, светлое, но не солнечное место (можно слегка затененное). Не выносите ее на открытый воздух. Растение не переносит сквозняков. Температура даже в зимние месяцы не должна опускаться ниже 15°С.
Чтобы цветение было более обильным, колумнее нужен период относительного покоя, который длится приблизительно с конца августа по октябрь. В это время полив немного уменьшают и хорошо, если имеется возможность снизить температуру до 13-15°С. При появлении бутонов полив увеличивают и температуру воздуха повышают до 20°С. Такой режим возможен, скорее всего, в оранжереях. В комнатных условиях полив сокращать не следует. В весенне-летний период колумнею поливают раз в день, в осенне-зимний период-значительно реже. Минеральные удобрения не должны содержать известь, так как растение очень плохо переносит ее присутствие как в почве, так и в воде.

После цветения побеги колумнеи обрезают для того, чтобы растение на будущий год обильнее и пышнее цвело. Обрезанные побеги используют в качестве черенков, которые укореняют либо в воде, либо в рыхлом субстрате с обязательным нижним подогревом почвы до 20-25°С. Перед посадкой черенки можно обработать ауксином. Укорененные черенки следует накрыть стеклом или пленкой, периодически проветривая почву.
При необходимости ее пересаживают (обычно через 2-3 года) в рыхлую питательную смесь из листовой земли, торфа и песка (6:3:2) с добавлением сухого коровяка и древесного угля. Посуду используют неглубокую, на дно горшка желательно положить слой дренажа. Колумнею пересаживают, как правило, весной, когда растение закончило цветение.
Может выращиваться на гидропонике.
Повреждается паутинным клещиком и белокрылкой.



Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1345 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 0.0/0


Ландшафтная дизайн-студия ростов на дону. Ландшафтная студия генераловой.;сайт
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021