Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2009 » Октябрь » 30 » ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
20:54
ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Как определить, что растение нуждается в пересадке?

  1. Обязательной пересадки требуют только что приобретенные растения.

    В большинстве случаев в цветочных магазинах продаются растения в так называемых транспортировочных горшках, наполненных заменителем грунта.

    Чтобы комнатное растение выжило, его обязательно нужно пересадить на протяжении двух недель. Сразу после покупки пересаживать растение не рекомендуется – дайте ему несколько дней для акклиматизации в вашей квартире.

  2. Большая часть многолетних растений нуждается в пересадке раз в год или раз в два года, некоторые медленнорастущие растения достаточно пересаживать раз в три года, кактусы и другие суккуленты – раз в 5-6 лет.

  3. Пересадку производят тогда, когда размер горшка не соответствует размерам корневой системы.

    Если вы заметили, что из дренажного отверстия горшка с растением выглядывают корни, проверьте – случайность ли это, или же корням вашего растения действительно уже некуда деваться.

    Для этого нужно осторожно вынуть растение из горшка, вместе с земляным комом. Если земляной ком тесно оплетен корнями, а земли почти не видно, значит, пересадка растению необходима.

    Лучшее время для пересадки большинства комнатных растений – весна-начало лета, пересаженное в это время растение получит достаточно тепла и света. Исключением являются растения во время цветения – их пересаживать нельзя, иначе бутоны и цветы могут опасть.


Горшки для комнатных растений

Для пересадки выберите горшок, диаметр которого на 2-3 см больше предыдущего.

На сегодня выбирать приходится из двух основных видов горшков: пластмассовых и керамических, каждый из которых имеют свои преимущества и недостатки.

Керамические горшки – намного тяжелее пластмассовых. Это делает их более устойчивыми, но усложняет пересадку и переноску растений с места на место. Пористая глина пропускает воздух, задерживает вредные минералы, но и впитывает влагу, из-за чего растения, растущие в керамических горшках, нуждаются в более обильном поливе. Также керамические горшки стоят дороже, чем пластмассовые.

Пластмассовые горшки – легкие и дешевые, выбор их форм, размеров и цветов в сравнении с керамическими горшками, несоизмеримо больший. Но пластмассовые горшки не смогут уменьшить последствия неумелого обращения с растением – слишком обильный полив или избыточное внесение удобрений могут привести к переувлажнению почвы или накоплению в ней вредных минеральных веществ.

Горшок обязательно должен иметь отверстие для слива лишней воды – если в выбранном вами горшке отверстия нет, придется сделать его самостоятельно.

Перед посадкой растения на дно горшка положите несколько глиняных черепков или мелких камешков, чтобы отверстие для слива воды не забивалось землей.

Новый глиняный горшок перед посадкой растения нужно продержать несколько часов в воде, чтобы он пропитался влагой и не отнимал ее у растений.

При пересадке растения очень важно подобрать подходящую ему почву.


Способы пересадки комнатного растения

Пересадку комнатного растения можно проводить двумя способами: вместе со старым земляным комом (методом перевалки) и без земляного кома.

Чтобы пересадить растение методом перевалки, нужно осторожно вынуть растение из горшка, не нарушая земляной ком. После этого ком помещают в больший горшок и добавляют свежую землю по краям.

Чтобы пересадить комнатное растение без сохранения старого земляного кома, предварительно обильно полейте его, а лучше – за день до пересадки поместите горшок с растением в ведро с водой. Аккуратно выньте растение из горшка, отряхните ненужную землю и по возможности удалите отмершие или загнившие корни. На дно горшка насыпьте горкой немного свежей земли. Поместите растение, расправляя корни в центр горшка. Проследите за тем, чтобы в новом горшке оно находилось примерно на такой же глубине, что и раньше.

Наполните горшок свежей землей, слегка уплотняя ее, примерно на 1 см не доходя до края горшка. Напоследок обильно полейте почву, чтобы она немного осела и заполнила все пустоты. В последующие три-четыре недели поливайте растение не очень сильно и не подкармливайте.



Категория: ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ | Просмотров: 1814 | Добавил: tineydgers | Теги: заменитель грунта, цветочные горшки, советы цветоводу, Комнатные растения, земляная смесь, пересадка комнатных растений, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/5



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021