Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » Амариллис: уход и выращивание
14:15
Амариллис: уход и выращивание
Весьма красивоцветущее многолетнее луковичное растение. Родина этого растения – Африка. Листья у амариллисов линейно-языковидные. Большие цветы с превосходным запахом сидят на высоких плотных цветочных стрелках. Крупные луковицы могут образовать 1-2 цветочные стрелки с 6-12 цветами белого, розового, красного цвета. Цветки собраны в соцветия, образующие шикарные букеты. Настоящий амариллис цветёт осенью.
Амариллис – цветок теплолюбивый. Его не выращивают в открытом грунте, он не выносит холодных зимовок. В квартирах выращивают амариллис белладонну (Amaryllis belladonna) – амарилис красавица. Кстати, единственный вид, отнесённый к амариллисам. Все гибридные формы этого цветка принято считать гиппеаструмами. У гиппеаструма цветы крупнее (до 15 см в диаметре), расцветки цветов самые разнообразные, бывают даже в полоску, цветоносы полые. Луковицы амариллиса грушевидной формы, довольно крупные. Луковицы гиппеаструма более круглые и слегка приплюснутые, но отличить одни луковицы от других довольно трудно. Поэтому, чтобы действительно купить амариллис, а не гиппеаструм посадочный материал надо покупать в специализированных магазинах в фирменной упаковке производителя. Луковицы могут храниться в сухом месте довольно долгое время.
 
АМАРИЛЛИС. УХОД.

Обычно впервые цветок амариллиса попадает к нам уже растущим в горшке. Купить амариллис можно в цветочном магазине уже посаженным и луковицей, которую нам предстоит посадить самим. Уход за этим цветком не требует особых усилий.

Если горшок с амариллисом находился в состоянии покоя, когда его поливали очень редко и содержали в прохладном месте при температуре +13-15 градусов, то для побуждения растения к вегетации его вносят в тёплую комнату, где температура +20-25 градусов и ставят в светлое место. Начало вегетации зависит от того, когда мы хотим получить цветущее растение. Наиболее роскошные цветы бывают при начале вегетации не ранее марта.

О начале вегетационного периода скажет стрелка, которая появляется из луковицы. Внимание! Не допустите ошибку! Пока стрелка не достигнет высоты 10 см, амарилис не надо поливать. При более ранней поливке стрелка вырастает медленно, а в рост идут листья и, соответственно, у растения остаётся меньше сил на цветение. В дальнейшем поливают по мере просыхания земляного кома тёплой отстоянной водой в край горшка, чтобы вода не попадала на луковицу. В это время цветок надо раз в две недели подкормить, чтобы луковица не истощалась.

Обычно амариллис цветёт в безлистном состоянии. Листья появляются лишь во время цветения. После окончания цветения, когда цветоносы засохнут, листья обрезать не следует, а растение продолжают подкармливать ещё некоторое время. Потом подкормки и полив сокращают и через пару месяцев поливают лишь изредка. Цветок входит в состояние покоя. Желательная температура в этот период прохладная, но не ниже +10 градусов. Яркий свет цветку в это время не нужен. Продолжается период покоя около 3-х месяцев, после чего растение можно ставить на выгонку. Чередовать периоды покоя с периодами роста важно. Таким образом, растение не истощается и цветёт многие годы. Многие цветоводы отмечают, что, даже, не создавая специальные условия для покоя, оставляя амариллис на светлом подоконнике всё время, удаётся получить цветы, но всё-таки лучше создавать цветку условия приближенные к условиям его естественного произрастания, тогда можно рассчитывать на активный рост, цветение и производство потомства.

Амариллисы многолетние растения и их не обязательно пересаживать каждый год. Достаточно заменить верхний слой, стараясь не повредить корни и не засыпать луковицу выше прежнего уровня. Пересаживать растение можно раз в 3-4 года или когда надо отделить деток.

пересадку осуществляют после окончания цветения и засыхания цветочной стрелки. Земля для посадки составляется из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли и песка или покупается в магазине для луковичных растений. Луковицу, которую вынули из старого горшка, освобождают от гнилых корней и сухих чешуек, от деток, которые образуются в пазухах наружных чешуек материнского растения. Подготовленную таким образом луковицу высаживают по одной штуке в горшок, чтобы не менее 1/3 высоты луковицы была на поверхности. Можно оставлять на поверхности до половины высоты луковицы. В горшке обязательно должен быть слой дренажа, а под донце луковицы желательно насыпать слой песка. Амарилис не выносит застоя воды. Гораздо безопаснее забыть полить этот цветок, чем заливать. Горшок надо брать не слишком большой. От края луковицы до края горшка достаточно иметь около 3-х см свободного пространства.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ АМАРИЛЛИСОВ.


Все луковичные: гиппеаструм, амариллис, лилии, тюльпаны и другие, размножаются дочерними луковицами, которые отделяются от материнского растения при пересадке. Это наиболее простой способ размножения таких растений. Посадка дочерних луковиц ничем не отличается от посадки материнского растения при пересадке: такой же состав земли и высота посадки луковицы. Горшок надо взять из расчёта на взрослую луковицу. Молодые растения быстро растут и за два года достигают размера материнской луковицы, а пересаживать амариллисы часто не нужно.

Второй способ размножения амариллисов – семенами. Чтобы получить семена, цветы амариллиса надо кисточкой перекрёстно опылить и дать им вызреть. Процесс созревания семян продолжается около месяца, после чего их сразу высаживают в грунт и хорошо поливают, чтобы земля была влажной. Приблизительно через месяц появятся всходы. Когда растения подрастут, их рассаживают по одному в небольшие горшки.

При размножении дочерними луковицами цветущее растение можно получить на третий год, при выращивании из семян амарилис зацветает на 7-й год.
 
ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ ПОХОЖИЕ НА АМАРИЛЛИСЫ.


Прежде всего, это обширное семейство гибридных форм гиппеаструмов. Цветут гиппеаструмы крупными воронковидными цветами красной, оранжевой, розовой расцветки с полосами. Гиппеаструмы не пахнут, количество цветов у них меньше, чем у амариллиса.

Валлота пурпурная – имеет длинные тёмно-зелёные листья, цветонос высотой около 25 см. Цветёт красивыми красными цветами, собранными в зонтик.

Нерине – цветок довольно редкий. Листья лентовидные до 35 см длиной. Цветы на длинных цветоножках похожи на лилии и имеют длинные тычинки. Обычно цветёт в конце лета.

Похоже на амариллис и низкое луковичное растение с крупными пурпурно-красными цветами – сперкелия прекраснейшая. Это растение пригодно для ранней выгонки.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3870 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021