Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14
Растение спатифиллум из тропиков Центральной и Южной Америки. Семейство: ароидные. Спатифиллум – женское счастье, так иногда называют этот цветок. Наверное, такая ассоциация возникает, когда видишь цветок спатифиллум, напоминающий ладошку – покрывало, которое оберегает соцветие-початок. У всех сортов покрывало светлого белого или кремового цвета с зеленоватым оттенком. Длина покрывала – 7-12 см. Початок может быть белый, зелёный, желтоватый. Цветы появляются на длинных (до 30 см) цветоносах.
Спатифиллум имеет корневище, из которого на длинных черешках растут крупные листья, собранные в прикорневую розетку. Листья спатифиллума удлинённые, овальные или ланцетные. Длина листа для разных сортов колеблется от15 до 30 см. 
Как комнатное растение спатифиллум достаточно широко распространено, но из четырёх десятков ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2364 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Розы – любимый многими цветок, но считается, что это цветок открытого грунта. Выращивание роз в комнатных условиях считается делом хлопотным, а напрасно! Во время цветения розы являются лучшим украшением комнаты. Они обладают прекрасными цветами чудесных форм, разнообразных нежных окрасок с чрезвычайно приятным запахом, а уход за розами не требует больших усилий.
Главная задача при выращивании роз в комнатных условиях состоит в том, чтобы растения образовали бутоны и цвели зимой и весной, в то время, когда цветов вообще мало. Для этого их следует выращивать в прохладных комнатах, но для образования цветов они требуют много света, поэтому содержать розы надо на светлых подоконниках.
Можно выращивать розы и в тёплых комнатах, но тогда их надо часто опрыскивать водой. Вода должна быть на 2-3 градуса выше температуры воздуха ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1757 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Цветок маранта относится к семейству марантовых. К этому виду относятся само растение маранта, а также калатея, строманта и ктенанта. Естественная среда обитания марантовых влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, чаще всего собранных в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Цветок маранта имеет интересную особенность – листья у него вечером поднимаются вверх, а утром опускаются и разворачиваются, поэтому утром и вечером марантовые выглядят по-разному благодаря различной окраске верхней и нижней сторон листьев.
Высота растений из с ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1406 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Цветок калатея относится к марантовым. К этому же виду относятся само растение маранта, а также строманта и ктенанта. Естественная среда обитания этих растений влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, которые чаще всего собраны в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Высота этих растений в зависимости от сорта может быть тоже различной – от 20 см до 1,5 метров.
 
СОРТА КАЛ ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3936 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Разведение домашних кактусов ассоциируется у неподготовленного читателя с редкими поливами и заботами об этом, казалось бы, неприхотливом комнатном растении. Однако на самом деле все не так просто, и чтобы ваш колючий питомец был здоровым нужно очень внимательно отнестись к уходу за кактусом. Выращивание кактусов
Считается, что выращивание кактусов не представляет трудностей и для этих растений лучше, если за ними вообще не ухаживать, но это не так. Кактусы – своеобразные растения. Они хорошо растут в пустынях среди песков, накалённых солнцем. Эти растения приспособились запасать в стеблях влагу в период дождей и расходовать её в засушливое время.
Кактусы, за небольшим исключением, не имеют листьев, и их функцию выполняет утолщённый зелёный стебель, имеющий самую разнообразную форму. Стебли кактусов бывают гладк ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2133 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Принадлежит к семейству ароидных. Родина – тропики Америки. Очень часто в написании названия делают ошибку: пишут – манстера, но как бы ни писали «манстера», или «монстера», цветок этот очень хорошо известен с давних времён и имеет множество ценителей.
Как комнатное растение монстера, чаще всего выращивается монстера деликатесная (M. deliciosa). Это крупная, быстро растущая лиана. Первые молодые листья небольшие, имеют форму сердечка, но когда растение становится старше, его листья могут достигать внушительных размеров (до 1 метра) и имеют симметричные глубокие прорези. Лист монстеры тёмно-зелёного цвета и блестит. Листья имеют одну интересную особенность. При излишней влажности, что нередко бывает во влажных тропиках, листья выводят лишнюю влагу через специальные устьица, которые расположены по краям листа. Растение ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1909 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Его считают королевским цветком за огромные очень красивые цветы, сидящие на полых цветочных стрелках. Цветок гиппеаструм красивоцветущее многолетнее луковичное растение. Родина этого растения – Южная Америка. Листья у гиппеаструма отрастают во время цветения, они линейно-языковидные, ярко-зелёного цвета. Длина листа достигает полуметра. Цветы гиппеаструма воронковидные, в диаметре могут быть до 25 см. У большинства сортов гиппеаструма цветы не пахнут. Крупные луковицы образуют 1-2 цветочные стрелки с 2-4 цветами белого, розового, красного цвета. Есть сорта гиппеаструмов двухцветные и с полосками. В отличие от амариллиса, который цветёт осенью, гиппеаструм цветёт зимой или весной.
Гиппеаструм – цветок теплолюбивый. Его не выращивают в открытом грунте, он не выносит холодных зимовок.
Очень часто гиппеаструм путаю ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1213 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Семейство: мальвовые. Гибискус, произрастает в Китае, Западной Индии, тропиках Африки. Замечательное растение, очень красивое и почитаемое в странах, где оно растёт в естественных условиях. Цветы гибискуса используют в свадебных церемониях в качестве украшения. Есть сорта гибискуса, который употребляют как чай, которым лечатся от всяких недугов. В пищу употребляют плоды и семена гибискуса, используют их при консервировании для получения красивого розового цвета сиропов.
У этого цветка масса поклонников. Он давно уже поселился не только в южных садах, но и в наших квартирах, так как не очень капризен и при минимальном уходе охотно цветёт, а когда не цветёт, тоже выглядит довольно привлекательно. 
Существует несколько сот сортов этого растения, перечислять их и описывать не имеет смысла. Все гибискусы эффектны и красив ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2573 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Цветок алоказия – вечнозелёный кустарник, относится к семейству ароидных. Родина – тропические леса Юго-Восточной Азии. Род растения алоказия насчитывает более полусотни видов, которые отличаются размерами, формой и окраской листьев, высотой самого растения, но все алоказии имеют характерные признаки – это клубневые растения, листья щитовидные, овальные с заострённым концом, плотные, с ярко выраженными прожилками. Листья располагаются на длинных, сочных черешках и имеют гидатоды (устьица на поверхности листьев, через которые растение сбрасывает лишнюю влагу). На родине алоказии гидатоды необходимы в период дождей, когда растение не в состоянии усвоить всю воду, которая поступает в почву, а комнатное растение алоказия начинает выделять капельки воды при излишнем поливе и чрезмерной влажности. Г ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 1785 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Семейство: вересковые. Произрастают в прохладных горных лесах северного полушария. Ботаники называют азалиями разновидности рододендронов, которые приспособлены для выращивания в комнатных условиях и в оранжереях. В естественных условиях растение азалия это вечнозелёные и листопадные кустарники или небольшие деревца.
Комнатные растения азалии очень декоративны и любимы многими цветоводами. Дело не только в том, что цветок азалия очень красив, но и в том, что цветение этого растения приходится на зимний период, когда основная масса домашних растений отдыхает и не цветёт, а ярких красок очень хочется, поэтому цветок азалия охотно приобретают и часто дарят зимой вместо праздничного букета.
Комнатные азалии чаще всего встречаются двух ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2328 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Весьма красивоцветущее многолетнее луковичное растение. Родина этого растения – Африка. Листья у амариллисов линейно-языковидные. Большие цветы с превосходным запахом сидят на высоких плотных цветочных стрелках. Крупные луковицы могут образовать 1-2 цветочные стрелки с 6-12 цветами белого, розового, красного цвета. Цветки собраны в соцветия, образующие шикарные букеты. Настоящий амариллис цветёт осенью.
Амариллис – цветок теплолюбивый. Его не выращивают в открытом грунте, он не выносит холодных зимовок. В квартирах выращивают амариллис белладонну (Amaryllis belladonna) – амарилис красавица. Кстати, единственный вид, отнесённый к амариллисам. Все гибридные формы этого цветка принято считать гиппеаструмами. У гиппеаструма цветы крупнее (до 15 см в диаметре), расцветки цветов самые разнообразные, бывают даже в полоску, цветонос ... Читать дальше »
Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3870 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010

Принадлежит к семейству ароидных. Диффенбахия – полукустарник с крупными красивыми листьями продолговатой формы. Родина диффенбахии тропики Америки, где произрастает несколько десятков видов этого растения. Практически все они ядовиты. Во времена рабства плантаторы наказывали рабов, заставляя откусывать стебель диффенбахии, что вызывало опухоль языка и слизистых оболочек рта. Человек долго не мог говорить. За это диффенбахию называли «немой розгой».
Довольно давно выращивается в ботанических садах Европы. Своё название цветок получил по имени садовода Венского ботанического сада Диффенбаха (иногда название этого растения пишут неправильно – дифенбахия), который жил в 19 веке.
СОРТА ДИФФЕНБАХИИ ... Читать дальше »
Категория: ДЕКОРАТИВНЫЕ | Просмотров: 2051 | Добавил: tineydgers | Дата: 14.03.2010






МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021