Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » Азалия: выращивание и уход
14:19
Азалия: выращивание и уход
Семейство: вересковые. Произрастают в прохладных горных лесах северного полушария. Ботаники называют азалиями разновидности рододендронов, которые приспособлены для выращивания в комнатных условиях и в оранжереях. В естественных условиях растение азалия это вечнозелёные и листопадные кустарники или небольшие деревца.
Комнатные растения азалии очень декоративны и любимы многими цветоводами. Дело не только в том, что цветок азалия очень красив, но и в том, что цветение этого растения приходится на зимний период, когда основная масса домашних растений отдыхает и не цветёт, а ярких красок очень хочется, поэтому цветок азалия охотно приобретают и часто дарят зимой вместо праздничного букета.
Комнатные азалии чаще всего встречаются двух видов – это азалия индийская (рододендрон Симса) и азалия японская (рододендрон тупой).
Азалия – рододендрон Симса (rhododendron simsii) небольшой вечнозелёный кустарник высотой до 50 см. Молодые побеги почти всегда покрыты плоскими, каштаново-бурыми или ярко-красными щетинистыми волосками. Листья мелкие (3,5 см в длину), кожистые, верхняя поверхность тёмно-зелёная, а нижняя – светло-зелёная, покрытая красноватыми волосками. Листья короткочерешковые. Цветки собраны в соцветия, могут быть махровыми и немахровыми, широко-воронковидной формы (3-5 см в диаметре), раскрываются одновременно. Цвет азалии индийской может быть от белого до ярко-красного. Нередко цветок азалии бывает двухцветным: белым с розовой серединой, с каймой по краю, а также в крапинку.
Азалия японская встречается как горшечная культура значительно реже. Это тоже невысокий кустарник с мелкими блестящими листьями от 3-х до 5-ти см в длину. Цветёт обильно мелкими (до 3-х см в диаметре) цветами. Цветы воронковидные, разных расцветок.
Азалию японскую после цветения в комнате можно высадить в открытый грунт. Этот вид азалии довольно холодостоек. Выдерживает морозы до -20 градусов, но выращивание азалии (рододендрона) в открытом грунте требует специальных знаний, которые не рассматриваются в данной статье.
 
АЗАЛИЯ. УХОД.



Комнатные азалии, как и их близкие родственники – рододендроны, растения капризные. Поэтому очень часто цветок азалии, купленный в магазине, после нескольких недель цветения сбрасывает листья и пропадает, но если создать азалии приемлемые условия, она может расти не один год.

Азалия любит прохладу. Температура, по возможности, не должна превышать +18 градусов, а оптимальная температура для растения азалия 10-15 градусов тепла. Азалия зимой может находиться в закрытых лоджиях, пока там сохраняется положительная температура (до +5). В это время (октябрь-декабрь) закладываются цветочные почки. При понижении температуры цветок азалии заносят в комнаты и помещают на северные или западные окна, защищая от сухого горячего воздуха батарей центрального отопления. Желательная температура в этот период 13-16 градусов тепла. Такой температурный режим стимулирует цветение, а если с началом цветения температуру несколько снизить, то это позволяет удлинить сроки цветения. Чтобы создать такие условия цветоводы прибегают к разным хитростям. Например, выкладывают по краю горшка лёд, поливают растение талой холодной водой, опрыскивают. Если в комнате слишком тепло и сухо, сроки цветения азалии значительно сокращаются, а могут и совсем опасть бутоны.

С температурным режимом тесно связан и режим полива. Цветок азалия – растение влажного климата, поэтому почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. При пониженных температурах полив сокращают, и растение не опрыскивают, при повышенных – делают наоборот. Если земля сухая, то требуются срочные меры по её увлажнению. Для этого горшок с растением помещают на 3-4 часа (не более) в ёмкость с водой и выдерживают там до насыщения земляного кома водой. После такой процедуры регулярный полив возобновляют через 2-3 дня. Особенно внимательно надо относиться к влажности почвы в сухих тёплых помещениях с центральным отопление. Нужно чередовать полив поверхностного слоя почвы с поливом из поддона. Летом, когда жарко, поливать азалии надо два раза в день – утром и вечером и не забывать опрыскивать.

Самая лучшая вода для полива комнатных азалий дождевая, талая или дистиллированная. Если поливаете водой из водопровода, то этой воде надо дать хорошо отстояться, а можно и прокипятить. Опрыскивать растение тоже надо кипячёной водой. Цветок азалия очень не любит жёсткую воду. Изредка (раз в две недели) комнатные азалии можно полить слабым раствором лимонной кислоты (1 чайная ложка на 2 литра воды). Это позволит поддерживать нужную кислотность почвы. Другой способ подкислить почву – раз в 3-4 месяца полить растение очень слабым раствором (0,2%) серной кислоты. Подкисляющий полив следует производить только после увлажнения почвы.

Для цветка азалия уход включает обеспечение яркого освещения, но прямые солнечные лучи могут погубить азалию её листья начинают сморщиваться, а бутоны опадают. Нужно найти для азалии подходящее место, где её не будут доставать прямые солнечные лучи, но освещение будет достаточным.

С окончанием цветения азалии уход за ней необходимо продолжить. Во-первых, все отцветшие цветы вместе с цветоножками надо удалить. Побуревшие листья тоже удаляют. Через месяц после окончания цветения, когда на молодых побегах образуется по 3-4 пары листьев, верхушки побегов прищипывают. Такую процедуру повторяют раза три в год. Последний раз растение прищипывают до начала закладки бутонов – в июле, начале августа. Прищипывание для азалий обязательный приём. Он повышает интенсивность цветения. Если после образования бутонов возле них появляются молодые побеги, их тоже надо удалить.

После окончания цветения (весной) слабые и сильно вытянувшиеся побеги обрезают, а сами растения пересаживают. Пересаживать взрослые азалии нужно раз в два года, а молодые растения (до трёхлетнего возраста) каждый год. Для посадки лучше брать широкие плоские горшки, так как корневая система азалий располагается горизонтально и предпочитает хорошо аэрируемый верхний слой почвы, который не надо рыхлить, чтобы не повредить корни растения.

Грунт, предназначенный специально для азалий, лучше купить в магазине, так как составлять его самим сложно. Впрочем, если у вас есть все составляющие, вы можете составить нужную земляную смесь сами. Земля для азалий должна состоять из торфа и листовой земли с добавлением 1 части вересковой и ? части хвойной земли с небольшим добавлением речного песка. На дне горшка обязательно должен быть дренаж.

При пересадке обратите внимание на корневую шейку – её нельзя засыпать землёй, иначе растение может погибнуть, а также надо стараться не повредить корни, поэтому земляной ком вокруг корней лучше не трогать, а просто переваливать растение в свежий грунт, а если горшок стал мал, то в больший (на 2см) горшок.

Весной, когда минует опасность заморозков, азалии можно выносить на воздух, в затенённое место, Можно высадить их в саду, поместить на лоджии или балконе, где азалии могут находиться до наступления первых заморозков, после чего их переносят в хорошо освещённое прохладное помещение. Говорят, что азалии могут находиться на открытом воздухе «от холодов до холодов». Всё это время растение надо регулярно подкармливать.
 
АЗАЛИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ.


Размножают азалии чаще всего черенками, но занятие это очень долгое и хлопотное, поэтому азалии чаще всего покупают в магазине. Если всё-таки хотите попробовать получить азалию из черенка, то надо следовать следующим правилам:

- для черенков берут молодые побеги, которые ещё не совсем одеревенели;

- длина черенков от 10 до 15 см;

- черенок отрезают острым ножом или лезвием под почкой;

- листья с нижней части черенка удаляют;

- черенок помещают в плошку с влажным торфом на глубину приблизительно 5 см;

- землю вокруг черенка хорошо приминают;

- высаженный черенок закрывают банкой, полиэтиленом или помещают в тепличку;

- для укоренения нужна высокая влажность воздуха и температура около +25 градусов;

- черенки нужно регулярно (до 3-х раз в день) опрыскивать и проветривать, чтобы они не загнили.

Укореняются черенки около полугода. После укоренения азалии пересаживают на постоянное место и ухаживают, как описано выше.

Для азалии размножение возможно и отводками, которые можно попытаться укоренить. Для этого на боковом побеге под почкой делается небольшой надрез. Над такой почкой должна находиться одна пара листьев. После этого отводок пришпиливают к земле деревянным крючком и присыпают грунтом. Ждут, когда растение укоренится, после чего осторожно, чтобы не повредить корни, отделяют отводок от материнского растения и пересаживают в свой горшок.
 
АЗАЛИЯ. БОЛЕЗНИ. ВРЕДИТЕЛИ.


Для цветка азалия уход, внимание, забота и знание основных правил содержания залог успеха при выращивании. Все болезни азалии связаны с нарушениями температурного режима, неправильным поливом, недостатком освещения, неправильно подобранной почвой и т.д.

Сморщенные вялые листья, опадение листьев и бутонов свидетельствуют о не достаточной влажности почвы и воздуха, о слишком высокой температуре или о неправильном освещении. В этом случае надо чаще поливать растение, использовать метод погружения в ёмкость с водой (смотри выше), опрыскивать, поместить горшок во влажный торф или поставить на поднос с галькой. В поднос подливать воду так, чтобы дно горшка не касалось воды. Таким образом, будет создаваться необходимая влажность. Надо быть внимательным и соблюдать баланс температура воздуха – влажность. При повышении температуры полив усилить, при понижении температуры уменьшить.

Прямые солнечные лучи губительны для азалии, также как и недостаток освещения. Найдите для цветка подходяшее место.

Неправильно подобранная почва (для азалий нужна кислая почва) или полив жёсткой водой приводит к пожелтению листьев, опаданию их и слабому цветению.

Азалии редко подвергаются нападению вредителей. Если воздух слишком тёплый и сухой, а полив недостаточный, растение может поражаться паутинным клещом.

Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2328 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1


универсальный станок для ключей;производство пружин растяжения;гидроизоляция небоскребов
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021