Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » Гибискус (китайская роза)
15:29
Гибискус (китайская роза)
Семейство: мальвовые. Гибискус, произрастает в Китае, Западной Индии, тропиках Африки. Замечательное растение, очень красивое и почитаемое в странах, где оно растёт в естественных условиях. Цветы гибискуса используют в свадебных церемониях в качестве украшения. Есть сорта гибискуса, который употребляют как чай, которым лечатся от всяких недугов. В пищу употребляют плоды и семена гибискуса, используют их при консервировании для получения красивого розового цвета сиропов.
У этого цветка масса поклонников. Он давно уже поселился не только в южных садах, но и в наших квартирах, так как не очень капризен и при минимальном уходе охотно цветёт, а когда не цветёт, тоже выглядит довольно привлекательно. 
Существует несколько сот сортов этого растения, перечислять их и описывать не имеет смысла. Все гибискусы эффектны и красивы. Упомянем только те сорта, которыми наиболее часто интересуются цветоводы в наших краях. В первую очередь это гибискус китайский – китайская роза или розан китайский, как его ещё называют.
Китайская роза, гибискус – красивое, широко распространённое комнатное растение. Растение гибискус китайский представляет собой вечнозелёный кустарник, а иногда и довольно высокое деревце с ярко-зелёными листьями овальной формы с зубчиками по краям. Цветы гибискуса могут быть как махровые, так и не махровые, с перисто-рассечёнными лепестками. Величина цветков достигает 15 см в диаметре. Расцветка цветов гибискуса (розы китайской) может быть красного, розового, оранжевого, жёлтого или белого цвета. Цветы с нежными тонкими лепестками, держатся только один день, но недолгое цветение одного цветка китайская роза компенсирует количеством новых цветов, которые распускаются друг за другом каждый день. Цветение продолжается всё лето. Недостатком, при выращивании гибискуса в комнате, могут стать его размеры. Взрослое растение, а китайская роза может жить больше двух десятков лет, требует значительного пространства.
Гибискус сирийский отличается от гибискуса китайского окраской листьев. Они не блестящие, а слегка опушенные и светлые. Цветы сирийского гибискуса мельче. Взрослым растение становится в 4-х летнем возрасте. С этого возраста оно начинает цвести и плодоносить. Именно этот сорт гибискуса встречается как «гибискус садовый» на южном берегу Крыма и на Кавказе. Взрослое растение довольно хладостойкое. Говорят, что выдерживает 20 градусные морозы, но на зиму его всё равно надо укрывать.
Гибискус – суданская роза. Из этого сорта гибискуса получают сырьё для чая каркаде, напитка любимого на родине этого цветка уже не одно столетие. У нас этот гибискус – чай каркаде появился сравнительно недавно, но уже имеет массу почитателей, что вполне справедливо, учитывая его лечебные свойства и приятный вкус. Чай каркаде обладает спазмолитическим и слабым мочегонным действием, улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, помогает при гриппе и простуде, выводит из кишечника токсины, слегка слабит, оказывает благотворное влияние в борьбе с холестерином, стимулирует выработку желчи и, наконец, облегчает похмелье.
Этот сорт гибискуса не используется как комнатное растение и у нас он не растёт.
Сейчас многие сорта гибискуса выращиваются в комнатных условиях, но лидером, по-прежнему является гибискус – китайская роза. О нём и будем, в основном, говорить.
 
ГИБИСКУС. КИТАЙСКАЯ РОЗА. УХОД.

Это растение родом из тропиков, поэтому его аналог – гибискус комнатный должен содержаться в условиях приближенных к тропическим. Во-первых, растение светолюбиво. Оно не умрёт, если его поместить в недостаточно освещённом месте, но цвести будет слабо, а может и вовсе не образовывать цветков, поэтому лучше всего его держать на солнечном подоконнике, но от самого жаркого полуденного солнца всё же лучше затенить. Во-вторых, для гибискуса уход включает обильный полив в весенне-летний период и умеренный полив зимой, но земляной ком не должен сильно пересыхать. Температура хороша умеренная, без резких колебаний, зимой не ниже +12 градусов. При понижении температуры надо сократить полив. Китайская роза хорошо отзывается и на опрыскивание листьев, особенно, если в помещении слишком сухой и тёплый воздух.
Если нарушаются выше перечисленные условия, особенно при резкой смене температуры воздуха или режима освещения, гибискус имеет свойства сбрасывать бутоны, цветы и даже листья. Так же может отреагировать растение и на слишком усердное удобрение. В состоянии вынужденного покоя китайская роза может находиться от одного до трёх месяцев. Не надо выбрасывать растение. Его надо поливать раз в неделю и рыхлить верхний слой почвы. За это время гибискус отдохнёт от стресса, даст новые листья и продолжит рост.
Во время роста и цветения гибискус надо подкармливать раз в неделю органическими и минеральными удобрениями поочерёдно.
До 5-6 летнего возраста для растения гибискус пересадка необходима каждый год, а взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года, когда корни оплетут весь земляной ком. Пересадку гибискуса проводят ранней весной в питательную землю, состоящую из глинисто-дерновой, листовой и перегнойной земли в соотношении 2:1:1, в которую добавляют немного песка и птичьего помёта. Во время пересадки часть корней обрезают. Это способствует росту молодых побегов, на концах которых и образуются бутоны.
Сразу после пересадки необходимо производить для гибискуса обрезку веток на одну треть их длины. Это тоже вызывает рост молодых побегов, что благоприятно сказывается на цветении и помогает сформировать крону.
Если хотят передвинуть цветение к осени или на зиму, то пересадку и обрезку надо производить в мае. До этого времени растение содержат в состоянии покоя и мало поливают. После пересадки и обрезки ухаживают как обычно, а в июле производят ещё одну обрезку, благодаря чему цветочные почки образуются в начале осени и цветение наступает позже.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ ГИБИСКУСА.

Гибискус легко размножается черенками. Обычно черенки нарезают в июле-августе. Срез делают острым ножом или бритвой под узлом, длина черенка приблизительно 10см. На черенке должно быть 2-3 листочка. Если листья большие, их надо наполовину обрезать, чтобы черенок меньше испарял воды. Подготовленные черенки высаживают в ёмкости, на дно которых помещают дренаж, а сверху насыпают смесь лиственной и торфяной земли с песком. Далее черенки помещают в тепличку или накрывают стеклянными банками. В таких условиях черенки укореняются через две недели.
Размножение гибискуса возможно и другим способом. Черенки гибискуса дают корни и в банке с водой, откуда их потом можно высадить в грунт, но растения, посаженные таким образом, хуже растут. Так что лучше укоренять гибискус сразу в грунт. Для формирования куста у молодых растений производят прищипку стебля. Далее требуется хорошее солнечное освещение и обильная поливка. В таких условиях за один год можно получит цветущее растение.
 
БОЛЕЗНИ ГИБИСКУСА.

Гибискус довольно выносливое растение, которое может простить некоторые погрешности в уходе, если они не носят систематический характер, но если растение не поливать регулярно и допускать пересыхания почвы, поместить в помещение с сухим тёплым воздухом и не опрыскивать, держать на сквозняке то, сначала вы увидите, как опадают бутоны. Потом начнут сморщиваться листья, а потом листья и вовсе опадут. Такие же последствия могу быть и при резкой смене температур. Следите за влажностью почвы. Опрыскивайте растение. Во время роста и цветения подкармливайте. С поливом важно не переусердствовать. Переувлажнение почвы не менее вредно и тоже может вызвать листопад, а могут и корни загнить. На все погрешности в уходе: чрезмерном или недостаточном поливе, высокой концентрации удобрений, резком изменении освещения или температуры воздуха гибискус отвечает сбрасыванием цветов, бутонов и листьев. В этом случае надо устранить причины болезни, дать растению отдохнуть, поливать раз в неделю и слегка рыхлить грунт. Обычно через пару месяцев гибискус начинает образовывать новые листья.
Из вредителей на гибискусе может поселяться тля и паутинный клещ.
Тля – мелкое насекомое. Любит молодые побеги и бутоны цветов. Очень быстро размножается, образуя целые колонии. Хорошо уничтожается раствором анабазин-сульфата или никотин-сульфата (1гр на 1 литр воды) или другими препаратами, имеющимися в продаже.
Паутинный клещ (красный паучок) почти не заметный без лупы. Поселяется на нижней стороне листа, обволакивая их тонкой паутиной. Особенно хорошо и быстро размножается в сухом тёплом помещении. Предупредить появление этого вредителя можно, регулярно опрыскивая растение и обмывая листья водой. Если клещ появился то бороться с ним можно, обмывая листья мыльным раствором, который потом надо смыть. Можно обработать растение инсектицидом. Через неделю обработку повторяют, а растение регулярно опрыскивают, чтобы увеличить влажность воздуха.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2573 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021