Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » Калатея дома: выращивание, уход, размножение, болезни
17:04
Калатея дома: выращивание, уход, размножение, болезни
Цветок калатея относится к марантовым. К этому же виду относятся само растение маранта, а также строманта и ктенанта. Естественная среда обитания этих растений влажные тропики Америки и Африки. Калатея, маранта, строманта, ктенанта многолетние травянистые растения. Все они ценятся цветоводами, прежде всего, за красивую окраску листьев, которые чаще всего собраны в прикорневую розетку. Для марантовых характерен чёткий рисунок на поверхности листьев, которые могут быть светло-зелёного, тёмно-зелёного иногда почти чёрного цвета. Высота этих растений в зависимости от сорта может быть тоже различной – от 20 см до 1,5 метров.
 
СОРТА КАЛАТЕИ.

Цветок калатея, как правило, выращивается ради красивых листьев, но есть калатеи, у которых цветы по красоте соперничают с листьями. Это, прежде всего, калатея кроката (C. crocata). Иногда эту калатею называют калатея шафранная за яркие оранжевые цветы, которые располагаются на вытянутых прямых цветоносах. По сравнению с другими калатеями калатея кроката обладает не очень эффектными листьями. Листья у калатеи шафранной тёмно-зелёного цвета сверху и тёмно коричневые снизу, овальные, слегка волнистые. Цветёт калатея кроката обычно среди зимы. Цветы оранжево-красные, на высоких цветоносах.
Ещё один комнатный цветок калатеи, который может порадовать хозяина не только красивыми листьями, но и цветами – это калатея Варшевича. У этой калатеи овальные, бархатистые тёмно-зелёные листья, нижняя сторона листа окрашена в бордовые тона, а по верхней стороне листа есть светло-зелёный рисунок. Цветы довольно интересной формы собраны в соцветие в виде колоса, который располагается на невысоком цветоносе. Цветы светлые – белые, кремовые, розовые.
Разновидности калатеи, которые выращивают обычно как декоративно-лиственные растения, значительно более многочисленны, чем, выращиваемые как цветущее комнатное растение, калатея. Среди этого вида калатей наиболее эффектным считается калатея Макоя (С. makoyana).
Комнатный цветок калатея Макоя выглядит как густой куст тонких, как бумага, светлых в тёмную полоску листьев. На верхней стороне листа на светлом фоне располагается красивый тёмно-зелёный узор. На нижней стороне листа узор бордового цвета. Листья удлинённые, овальные сидят на длинных прямых черешках. Высота растения 30-50 см.
Не менее красивое растение калатея медальон (калатея розеопикта -C. roseopicta). Широкие овальные листья зелёного цвета покрыты чёткими розовыми линиями, расходящимися от розовой средней жилки. Этот рисунок со временем светлеет. Обратная сторона листа калатеи медальон тёмно-розового цвета. Растение компактно и не занимает много места.
Следующая разновидность калатей – калатея полосатая или калатея зебровидная (C. zebrina). По рисунку на листьях напоминает калатею медальон, но лист у калатеи полосатой бархатистый, вытянутый. Сам лист сочно- зелёного цвета, а рисунок – чёткие тёмно зелёные полосы, расходятся от центральной светлой жилки. Нижняя сторона листа пурпурная.
Калатея микс тоже имеет вытянутые листья, но если у калатеи полосатой тёмные полоски на светло-зелёном фоне, то у калатеи микс светлые полоски на тёмно-зелёном фоне.
Калатея руфибарба (C. rufibarba). Её называют калатея рыжебородая, так как нижняя часть листьев и черешки покрыты светлым пушком. Листья у калатеи руфибарба продолговатые, слегка волнистые по краям, различных оттенков от светло-зелёного до тёмно-зелёного, без рисунка.
Одна из самых неприхотливых калатей, которые выращиваются в комнатных условиях – это калатея замечательная (C. insignis) или другое название этого цветка – калатея ланцетолистная. Цветок калатея ланцетолистная вырастает до 50 см высотой. Лист может быть длиной до 45 см. на наружной стороне листа симметричный рисунок из тёмно-зелёных овалов на светло-зелёном фоне, а нижняя поверхность листа, как у многих калатей пурпурная.
Калатея Лубберса (C.Lubbersii) отличается необычной окраской листьев. У большинства калатей рисунок на листьях симметричный, а вот листья калатеи Лубберса окрашены не симметричными пятнами жёлтого и зелёного цвета, а нижняя сторона листа зелёного цвета, а не пурпурного как у большинства калатей.
Калатея орбифолия отличается круглыми широкими листьями с чёткими симметричными полосами приблизительно одинаковой ширины тёмно-зелёного и светло-зелёного цвета.
Есть ещё множество других сортов калатей: калатея лансифолия, калатея Тасмания, и др. Нет калатеи королевской, но есть калатея королева Мауи (C.Maui Queen), у которой в окраске листьев перемешаны бледно- и тёмно-зелёные цвета.
У многих калатей есть одна общая особенность. По вечерам листья калатеи поднимаются вверх, показывая нижнюю часть листа, а по утрам опускаются вниз, поэтому растение утром и вечером выглядит по-разному и кажется, что листья его шевелятся.
КАЛАТЕЯ. УХОД.

Цветок калатея относится к марантовым. Естественная среда обитания этих растений влажные тропики, поэтому задача цветоводов, которые хотят получить здоровое, красивое растение калатея, приблизить содержание цветка в комнатных условиях к естественным условиям.
Самое главное условие при выращивании калатей – это высокая влажность воздуха, которая достигается разными способами. Самый простой способ – поместить горшок с растением на влажный мох или на гальку, а в поддон налить воды так, чтобы горшок её не касался. Многие калатеи требуют регулярного опрыскивания, но при этом надо стараться, чтобы капельки влаги были очень мелкие, так как на некоторых разновидностях калатей (например, на калатеи кроката) крупные капли оставляют следы, что портит внешний вид растений. Лучше всего калатеи растут в теплицах, в террариумах или в других стеклянных ёмкостях, где постоянно поддерживается высокая влажность воздуха. Грунт в горшке с цветком калатея тоже должен быть влажный.
Для растения калатея уход не ограничивается созданием высокой влажности воздуха и своевременным поливом мягкой и тёплой водой. Вторым важным условием успешного содержания является ровная и достаточно высокая температура. Зимой температура воздуха в месте, где содержится калатея, не должна опускаться ниже +16-18 градусов. Летом комфортная температура для цветка калатея +23-24 градуса. Место для калатеи надо выбирать так, чтобы не было сквозняков.
Прямых солнечных лучей следует избегать. Все калатеи предпочитают полутень, рассеянный и не яркий свет. При слишком ярком освещении окраска листьев теряет насыщенность, бледнеет.
Комнатное растение калатея хорошо себя чувствует в рыхлом, воздухопроницаемом, слабокислом грунте. Лучше купить специальный грунт для марантовых растений. При посадке калатеи надо обратить внимание на хороший дренаж. Вода в горшке не должна застаиваться.
Период покоя у калатеи не выражен, но полив и подкормку растения надо производить в соответствии с температурным режимом. С весны до осени подкармливают калатею раз в две недели и поливают по мере подсыхания земляного кома. По мере понижения температуры (в осеннее-зимний период) подкормку и полив необходимо сократить. Подкармливать калатею в это время надо не чаще 1 раза в месяц, но влажность почвы и воздуха всё равно актуальна. Не надо только заливать растение.
Пересадка калатеи обычно проводится весной. Молодые растения пересаживаются ежегодно, взрослые раз в 2 года. Горшок лучше брать широкий и не слишком большой. Пересаживать растение надо осторожно, стараясь не повредить корни. Если не собираетесь делить растение, то лучше калатею перевалить из старого горшка в несколько больший горшок, сохранив старый ком земли и добавив по бокам новый грунт.
 
КАЛАТЕЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Лучший способ получить новое растение калатея – размножение делением куста и лучшее время для этого пересадка.
Для укоренения разделённых частей растения горшки надо накрыть плёнкой и держать в тёплом месте. Когда растения укоренятся и тронутся в рост, плёнку можно снять и далее ухаживать, как сказано выше.
Кроме деления куста можно попробовать получить новое растение черенкованием, но при этом надо следить, чтобы и на черенке, и на маточном растении оставались точки роста. Т.е. надземный черенок надо аккуратно отделить от маточного растения вместе с точкой роста, поместить в отельный горшок с влажным грунтом, накрыть плёнкой, которую не снимать пока черенок не укоренится.
 
КАЛАТЕЯ. БОЛЕЗНИ.

Если вы видите, что калатея сохнет, концы листьев у цветка коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, растению не хватает влаги и воздух вокруг цветка слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха или чаще опрыскивать калатею, или поместить её в стеклянную ёмкость, или в теплицу.
Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев, а также к поражению растения паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.
Если растение содержать в холоде и слишком усердно поливать, то для калатеи болезни тоже неизбежны. В этом случае у цветка будут вянуть и загнивать стебли и листья, если не изменить условия содержания, то калатея погибнет.
Калатеи требовательны к световому режиму. При слишком ярком освещении, листья теряют окраску. При попадании прямых солнечных лучей на листья на них может случиться ожог. Калатеям нужен рассеянный свет. От прямых солнечных лучей цветок калатея надо затенять.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 3936 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/1



МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021