Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » Розы дома от А до Я
19:08
Розы дома от А до Я
Розы – любимый многими цветок, но считается, что это цветок открытого грунта. Выращивание роз в комнатных условиях считается делом хлопотным, а напрасно! Во время цветения розы являются лучшим украшением комнаты. Они обладают прекрасными цветами чудесных форм, разнообразных нежных окрасок с чрезвычайно приятным запахом, а уход за розами не требует больших усилий.
Главная задача при выращивании роз в комнатных условиях состоит в том, чтобы растения образовали бутоны и цвели зимой и весной, в то время, когда цветов вообще мало. Для этого их следует выращивать в прохладных комнатах, но для образования цветов они требуют много света, поэтому содержать розы надо на светлых подоконниках.
Можно выращивать розы и в тёплых комнатах, но тогда их надо часто опрыскивать водой. Вода должна быть на 2-3 градуса выше температуры воздуха. Если применять для опрыскивания холодную воду, то можно вызвать заболевание роз мучнистой росой. Заболевание это не несёт гибели растений, но портит его внешний вид.
На летний период горшечные розы размещают на наружных подоконниках, на балконах. Если есть возможность можно посадить их в грунт в горшках или без них. В это время на растения благотворно влияет на рост и развитие роз опрыскивание водой в солнечные дни утром и вечером. Этим одновременно достигается смывание пыли, освежение растений, а также предупреждается появление вредителей. В пасмурную погоду, наоборот, опрыскивание приостанавливает развитие растений. Розы держат на свежем воздухе до наступления заморозков, после чего вносят в дом.
 
Поливка роз в горшках


Нельзя допускать, чтобы ком земли с корнями пересох. Поливать надо до полного насыщения почвы вечером и утром, но ни в коем случае не поливать по солнцепёку. Но чрезмерная влажность кома тоже вредна. Температура воды должна быть около 20 градусов.
Для лучшего вызревания древесины побегов поливку к концу лета постепенно уменьшают.
Поздней осенью с целью полной приостановки роста горшки с растениями вынимают из грунта и кладут на бок. Запоздалые бутоны обрывают. Земля для роз
Земля для роз, растущих в горшках, должна быть особенно питательна. Это тем более необходимо потому, что для лучшего цветения рекомендуется выращивать комнатные розы в малых горшках.
Хорошая смесь готовится из 2 частей парникового перегноя, 2 частей смеси глины и песка, перемешанного с порошком птичьего помёта. Вместо глины можно взять глинисто-дерновую землю. Хороша земля, которая взята из-под зарослей крапивы, она растёт на почвах богатых питательными веществами.
К сожалению, розы, растущие в горшках, не застрахованы от болезней и вредителей. Приходиться бороться с тлёй, паутинным клещиком и розанным пилильщиком. Для уничтожения тли растение обмывают мыльной водой. Обработку надо повторять каждые 7-10 дней. Очень хорошие результаты даёт обработка растений пиретрумом. Раствор готовят следующим образом: 200 гр. Порошка пиретрума настаивают в 10 литрах воды в течение 12 часов, затем берут 50 мл. настоя, разводят в 10 литрах воды и добавляют 50 гр. мыла.
Очень эффективна в борьбе с тлёй, паутинным клещиком и другими вредителями роз водная вытяжка чеснока. Взять 50 гр. чеснока растолочь в ступке и залить стаканом холодной воды. Через 15-20 минут массу процедить и разбавить водой, доведя объём до 1 литра. Этого раствора надо взять 1,5 стакана на ведро воды м вечером или в пасмурную погоду обмывать растения.
В литературе встречаются рекомендации против мучнистой росы и паутинного клеща применять гранитную пыль, которую вносят в почву весной, в середине лета и осенью, а также посыпать растения и почву золой. Эти меры применяются профилактиктически.
В качестве мер борьбы с инфекционными заболеваниями роз (мучнистой росой и др.) рекомендуется удалять и уничтожать поражённые части растений. Растения опрыскивать препаратами серы и меди (бордосская жидкость, медно-мыльный раствор или раствор мыла с кальцинированной содой – 40гр. мыла, 40 гр. соды на 10 л. воды). Обработку повторить через неделю.
 
Пересадка роз

Посадка роз из грунта в горшки, чтобы получить горшечное растение, должна производиться в августе. В этом случае пересаженные розы успевают укорениться до зимы и могут зацвести весной следующего года.
Если пересадку производить весной, они могут укорениться на протяжении лета, а цвести будут лишь на следующий год.
Для пересадки берут небольшие горшки, так как в больших земля просыхает медленно и может закисать, что приводит к загниванию корней. Кроме того, большие горшки у комнатных цветов некрасивы. В больших горшках растение «жирует», даёт много листьев и мало цветов. Надо стараться вырастить горшечные растения в малых вазонах, производя частую их пересадку в питательные смеси земли и подкармливая удобрениями.
В случае пересадки роз во время роста необходимо стараться не раздробить земляной ком с целью сохранения корневой системы. Так растения можно пересаживать в течение всего лета.
Для лучшего укоренения пересаженные растения ставят в тень на 5-7 дней. Поливку дают умеренную.
 
Обрезка роз

Обрезку роз проводят с целью формирования куста, улучшения цветения в горшечных растениях или при наступлении холодов, если розы растут в открытом грунте.
Делается это так: сначала вырезают слабые (недоразвитые), мелкие и переплетающиеся ветки. На кусте оставляют 4-5 самых сильных побегов, имеющих нормальное развитие и средний рост. Если они имеют хорошо вызревшую древесину, их обрезают, оставляя от 3 до 6 глазков на каждом побеге. На побегах умеренной силы роста оставляют 4-5 глазков, а на слаборослых – 2-3 глазка. У вьющихся роз вырезке подлежат лишь засохшие и излишние ветви.
Карликовые многоцветные розы с крупными цветами лучше обрезать весной на 3-5 глазков.
Мелкоцветные сорта дают обильное цветение, будучи обрезаны на 2-3 глазка. У карликовых роз бутоны образуются на однолетних побегах 1-го, 2-го и 3-го порядков. Они цветут с небольшими перерывами до конца вегетации.
Сразу после обрезки розы вносят в прохладное помещение с температурой 10-12 градусов. При такой температуре глазки прорастают медленно, приблизительно через 12-15 дней. При появлении первых листочков розы необходимо перенести на светлые окна, лучше солнечные. Все появляющиеся «жировые» побеги надо вырезать при основании, чтобы они не отнимали питательные вещества и не приостанавливали развитие куста. При таких условиях развиваются сильные побеги крупные бутоны.
Чем ниже температура помещения, тем медленнее прорастают глазки и тем более длительный период покоя у обрезанных роз. Розы в грунте после обрезки укрывают на зиму, чтобы они не вымерзли и открывают только весной.
 
Выгонка роз

Раннюю выгонку роз можно производить в комнатах, для этого надо иметь хорошо укорененные в горшках растения.
Ранней весной приобретают кусты культурных сортов роз. Они должны иметь хорошо развитую корневую систему с обилием мочек. Производят посадку их в горшки. Земля должна состоять из 2 частей глинисто-дерновой, 1 части перегноя и песка.
Затем производят обрезку каждой ветви на 3- 4 глазка, у сильнорослых сортов оставляют по 5-6 глазков. Верхний глазок оставляют с наружной стороны ветви. Параллельно растущие и перекрещивающиеся побеги вырезают.
Розы весенней посадки можно закопать в землю на 3-4 недели вместе с ветвями для укоренения. При этом надо следить, чтобы глазки не проросли и не образовали белых побегов. Укоренившиеся растения ставят на светлое место и затеняют бумагой. Через 10-15 дней бумагу снимают, так как розы в это время уже хорошо растут.
Посаженные в горшки и обрезанные растения тоже можно вместе с горшками для укоренения закопать в землю на балконе или на грядке. Лучшее место для этого полузатененное.
Когда розы хорошо укоренятся, можно применять подкормку их один или два раза в неделю. Летом слабые и лишние побеги обрезают с целью формирования кустов. Появляющиеся бутоны обрывают. Осенью, в сентябре, горшки с розами выкапывают и кладут на бок. Поливают только, когда листья вянут. Этим создаются условия для вызревания древесина, сбрасывания листьев и перехода в состояние покоя. Не опавшие листья удаляют, и растения подготовляют к зимовке в подвале. Чем раньше растения переходят в состояние покоя, тем раньше можно их ставить на выгонку.
В подвале горшки надо утеплить, чтобы не подмерзли корни. Необходимо также следить, чтобы мыши не погрызли кору. В январе розы можно вносить в комнаты для выгонки.
Верхний слой земли в горшках снимают и насыпают свежей питательной земли. Растение на 7-10 дней кладут на бок, чтобы обеспечить равномерное питание почек. Их опрыскивают несколько раз в день теплой водой. Температуру ночью желательно снижать на 2-3 градуса, что способствует лучшему росту побегов и развитию цветочных почек.
При осенней посадке роз обрезки не производят. Их вносят в подвал и, чтобы растения лучше укоренились, утепляют горшки. Для выгонки розы вносят в комнату, производят обрезку и начинают понемногу поливать. Для цветения весной это делают в феврале.
 
Размножение роз

Разведение роз является несложной задачей. Лучшим способом размножения роз является черенкование и зимняя прививка.
Зеленое черенкование роз проводят в мае, июне после цветения в плошках или горшках. Черенки нарезают из зелёных побегов, у которых кора начинают затвердевать, но ещё не твёрдая. Побеги разрезают на части с 2-3 почками. Лучше укореняются черенки, если их берут с «пятками».
Нижний срез черенка делают по возможности ближе к почке. Верхний срез необходимо делать немного выше верхней почки. Черенки заготавливают из лучших обильно цветущих кустов роз. Для укоренения берут чистый речной песок слоем 2 см. вниз насыпают торф с перегнойной землёй 2-3 см.
Посаженные черенки (саженцы роз) сверху накрывают стеклянным колпаком или банкой. Сначала их закрывают от солнца и часто опрыскивают. Через 15-20 дней они укореняются и их начинают поливать. После укоренения черенки высаживают в маленькие горшки. Когда корни оплетут ком земли в горшке, производят пересадку растений. Все появляющиеся бутоны у молодых растений удаляют.
Таким же способом можно укоренять черенки с твёрдой корой. Зимняя прививка роз

Отобранные дички (шиповник) с хорошо развитой корневой системой с осени прикапывают в прохладном подвале. В марте их вносят в комнату, обрезают надземную часть, оставив 5-6 см и высаживают в горшки. Корневая шейка при посадке не должна быть закрыта землёй. Корни обрезают незначительно, чтобы они поместились в горшке, их укладывают спиралью.
Когда шиповник начинает прорастать, к нему прививают зелёные черенки, нарезанные с лучших кустов, которые раньше уже цвели. Черенки берут с одной почкой и листочком. Ниже почки делают косой срез. Затем срезают немного наискось шиповник в корневой шейке, делают вырез и вставляют черенок так, чтобы почка черенка была над верхним срезом дичка. Вставленный черенок привязывают и накрывают сверху банкой.
Привитые растения необходимо держать на хорошо освещённом окне в тёплой комнате. Через 8-10 дней черенки начинают расти. С отросших черенков снимают банки и приучают их к комнатным условиям. Когда они вырастут до 20 см. с них можно брать черенки для прививок.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 1757 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 4.0/3


доска обрезная и брус продажа в свердловской области;комерческая недвижимость в кельне ресторан
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021