Х    О    Б    Б    И


 НИТКИ - В ДЕЛО!             
ВЫШИВКА ГЛАДЬЮ    ВЫШИВКА БИСЕРОМ    ПЭЧВОРК И КВИЛТИНГ    ПОДУШКИ-ИГРУШКИ    СОЛЕНОЕ ТЕСТО    ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ 
ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ
ВЫШИВКА КРЕСТОМ
Категории раздела
ИНТЕРЕСНОЕ О ЦВЕТОВОДСТВЕ [14]
ЦВЕТУЩИЕ [89]
ДЕКОРАТИВНЫЕ [79]
АМПЕЛЬНЫЕ [4]


Главная » 2010 » Март » 14 » СПАТИФИЛЛУМ - “ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ" ДОМА
19:13
СПАТИФИЛЛУМ - “ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ" ДОМА
Растение спатифиллум из тропиков Центральной и Южной Америки. Семейство: ароидные. Спатифиллум – женское счастье, так иногда называют этот цветок. Наверное, такая ассоциация возникает, когда видишь цветок спатифиллум, напоминающий ладошку – покрывало, которое оберегает соцветие-початок. У всех сортов покрывало светлого белого или кремового цвета с зеленоватым оттенком. Длина покрывала – 7-12 см. Початок может быть белый, зелёный, желтоватый. Цветы появляются на длинных (до 30 см) цветоносах.
Спатифиллум имеет корневище, из которого на длинных черешках растут крупные листья, собранные в прикорневую розетку. Листья спатифиллума удлинённые, овальные или ланцетные. Длина листа для разных сортов колеблется от15 до 30 см. 
Как комнатное растение спатифиллум достаточно широко распространено, но из четырёх десятков диких разновидностей в комнатных условиях выживают немногие.
Спатифиллум Уоллиса (S.Wallisii) вырастает до 30 – 40 см высотой. Листья слегка волнистые по краям длиной 15 – 20 см. Покрывало белое, по мере того, как цветок отцветает, зеленеет.
Спатифиллум Домино (S.Domino). По размерам не превышает спатифиллум Уоллиса. Покрывало белое со временем зеленеет. Початок белый или желтоватый. Легко приспосабливается к комнатному содержанию.
Спатифиллум прелестный (S. bladum). Обильно цветёт. Покрывало зеленоватого цвета напоминает флаг, поэтому второе название этого цветка – флаголист. Листья тёмно-зелёные, ланцетные. При хорошем уходе может цвести 2 раза в год.
Спатифиллум обильноцветущий (S. floribundum). Высота этого цветка – 50-60 см. Листья длиной 15-20 см, имеют светлую центральную жилку. Покрывало белое, початок зелёный. Цветёт обильно и долго.
Перечислены далеко не все сорта спатифиллума, которые используются в комнатном цветоводстве. Все они похожи. Отличаются размерами, окраской покрывала и початка.
 
СПАТИФИЛЛУМ. УХОД.

Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.
свещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать.
Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Корче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
Если эти условия выдержать, для цветка спатифиллум болезни будут явлением редким.
Для лучшего цветения это растение нужно держать в тесном горшке. Пересаживают спатифиллум ежегодно весной в слабокислый субстрат, на дне горшка нужен хороший дренаж.
В период вегетации и цветения растение надо подкармливать не реже чем раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.
Если воздух вокруг растения сухой, а полив недостаточный, спатифиллум может поражаться вредителями – тлёй, щитовкой и паутинным клещом.
Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.
Тля – мелкое насекомое может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листа и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин – сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин – сульфата на 1 литр мыльной воды.
После обработки растения через сутки спатифиллум надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. При необходимости обработку повторяют.
Чтобы спатифиллум не поражался вредителями (щитовкой и тлёй) достаточно регулярно обмывать или обтирать губкой с водой листья. При «купании» спатифиллума не забывайте закрывать почву в горшке плёнкой.
Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожаются опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. После обработки растения через 2-3 часа листья надо обмыть тёплой водой.
 
СПАТИФИЛЛУМ. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Самый простой способ размножить спатифиллум – разделить куст при пересадке растения. При этом надо обратить внимание, чтобы на каждом из разделённых кусков была своя точка роста и хотя бы пара листьев. Горшки нужны не большие и не высокие, а грунт слабокислый. Далее за каждым из разделённых растений ухаживать, как написано выше.
Значительно труднее вырастить новое растение из семян, которые можно получить при искусственном опылении цветов и дождаться созревания плода – зелёных ягод, внутри которых находятся мелкие семена. Получить взрослое растение спатифиллум, размножение которого пытаются провести из семян, довольно хлопотное занятие и таким способом пользуются редко. Если вам удастся получить семена, учтите, что они очень быстро теряют всхожесть, поэтому их надо сразу высаживать в грунт из песка и торфа, накрывать плёнкой, следить за влажностью почвы, не допускать её переувлажнения и периодически снимать плёнку для проветривания.


Категория: ЦВЕТУЩИЕ | Просмотров: 2364 | Добавил: tineydgers | Теги: семейство, Уход за цветами, советы цветоводу, выращивание цветов, Комнатные растения, растения в доме, скачать бесплатно | Рейтинг: 5.0/2


раннее плавание в юао;Партнерские программы налогооблажение https://prosme.ru;compromat.group убийство судьи богдановой
МАСТЕРИМ. ТВОРИМ
  • ФЕЛТИНГ. МАСТЕР-КЛАССЫ
  • ШЬЕМ И ПЕРЕШИВАЕМ
  • СОЗДАЕМ ТОПИАРИИ
  • СКРАПБУКИНГ
ВНИМАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться схемой вышивки, нажмите на неё. В новом окне появится схема в полном размере и её можно будет скачать. Приятного Вам досуга!
Поиск
НАШИ   ДРУЗЬЯ

Женский сайт
ЧАРОВНИЦА
сайт о вышивании

Приусадебное хозяйство
УСАДЬБА
Вот удача - мы на даче!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Ya-Rukodelnitsa.ru © 2021